Ветана. Дар исцеления

2018
Ветана (3 книга из 3)

Когда людям плохо — разве может маг жизни остаться в стороне? Нет, никогда! Ведь уже разворачивает крылья черная смерть, призванная на Алетар пришлым некромантом, готовятся ударить в спину предатели и ждет своего часа страшное оружие Храма, созданное уничтожить короля-демона.

Даже если за свое решение придется платить тем, что ценнее жизни — даром целительства, Ветана заплатит и эту цену. Но найдет ли она место в изменившемся мире? Или можно вернуть даже то, что, казалось, утрачено навеки?

Купить книгу Ветана. Дар исцеления, Галина Гончарова

написала рецензию28 апреля 2022 9:57

#буклайв_дорога2 (480 страниц)

Итак, теперь всем известно, что Ветана - маг жизни.
Ей повезло, что её покровителем стал сам король. Теперь она недоступна для храмовников. Уж они-то не поберегли её дар.

В этой части Ветане предстоит пережить многое (хотя в предыдущих двух она тоже не на райском острове отдыхала). Здесь её дар раскрывается полностью, ей придётся применить его не только для лечения, но и в самой боевой ситуации, иссушив себя до дна.

Здесь Ветана решается выйти замуж. К счастью, не по великой любви, а из желания быть под защитой и из уважения к мужу. Было бы смешно две книги отрицать любовь, а здесь вдруг влюбиться. Нет, Ветана рациональна до конца, со временем, с годами, она полюбит, но не сейчас.

Как итог. Эта серия мне очень понравилась. Я с удовольствием прочитала одну книгу за другой, и даже не с меньшим удовольствием почитала бы дальше, если бы были ещё части.

написала рецензию28 июля 2021 10:35
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

Начну с того, что повторюсь: эта трилогия не серия историй, а одна история, разделенная на три книги. Не стоит рассматривать каждую книгу отдельно (как уже упоминала в рецензии на вторую часть). Первая книга — это знакомство с миром, героями, разбавленная небольшими событиями, чтобы узнать героев с разных сторон, да и просто не заскучать.
Вторая – завязка. Это часть более динамична, больше событий, «приключений», в пределах книги они как бы завершены, но от большинства идет поводок в третью. И герои, что раньше только пересекались, во второй части «смещаются» к месту основного действия.
Третья книга почти вся представляет собой кульминацию, пик истории. По факту сюжет серии до банальности прост: есть некая процветающая страна, и правитель есть, что прочно сидит на троне и не хочет двигаться, и надавить, поскольку сильнейший некромант, не выходит. А всегда найдутся те, кто жаждет забрать то, что сделано другими. Вот и тут самый банальный заговор с целью захвата власти. Но должна отметить, что в этой книге заговорщики не самые глупые, провернута огромная многоходовая игра, с несколькими запасными планами. Поэтому и выделила я в кульминацию всю часть, хотя первые несколько глав больше похожи на вторую часть (где Вета всё еще ходит к больным, и обнажаются скрытые пороки людей). А далее заговорщики пытаются захватить власть, запуская один за одним свои коварные планы (примерное их количество мы узнаем еще в начала, из совещания главгадов). Почему в центре Вета? Потому что на присутствие мага жизни заговорщики не рассчитывали (еще бы эти маги миф уже долгие годы), выверяя свои планы, и по факту, это та из немногих (если не единственная) тропка судьбы, что позволяет противостоять Злу.
Кстати то, что не нравится в книге: четкое деление на черное-белое. Добро есть добро, даже если это некроманты, демоны, а зло есть зло, даже если оно «добро». И хотя ГГ-и не идеальны, на них огромными буквами как бы написано «мы положительные герои».
Ну и еще небольшой минус – хватало и косяков, на подобии: то в короле уже сильно разбавленная кровь (прабабка упоминалась, или бабка), то он полукровка, а его сын кватернион. Ну и по мелочи в описаниях и прочем.
Из положительного: история этих героев завершена. Без всяких запятых и намекающих многоточий. Основные загадки разрешены, даже узнаем многое о семье Веты и откуда у неё Дар. Будущее тоже намечено, и не останется (ну нам по крайней мере не покажут) крысы, что ждет момента прыгнуть в мнимых продолжениях.
Поскольку я прочитала серию за пару дней, мне понравилось, и история вышла цельной, но читать книги по одной- как отложить на середине, дочитав до конца главы.
#чума (Евразия)

написала рецензию30 июня 2019 18:19
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

Мы добрались до финиша. Всё тайное стало явным. И как и сказала гадалка «Берегись добра оно бывает злее». Вете пришлось много чего пережить в этой книге, многое переосмыслить. Всё же и без того не медленный сюжет предыдущих книг ускорился ещё сильнее. Автора бросало по городам и весям, и собирать всё это попурри пришлось читателю. Не могу сказать, что это было неудобно или от этого стало хуже читать, но появилось ощущение, что автор вдруг поняла, что не влезет в трилогию и решила ускориться. Бесящий меня язык остался. Хотя теперь ещё и бесили герои, которые считали себя выше остальных и более подходящими на роли правителя, чем сводня-полудемон.
Я-таки угадала с кем останется Ветана, да. Но их взаимоотношения и их развитие меня немного смутили. Нет, я не ожидала фейерверка чувств, но… В общем это уже мои личные заморочки, как мне кажется.
А что насчёт самого финала… Мир покидать я не хочу, да. Там вроде есть ещё книги в этом мире про собственно демонического короля. Вот их и возьму. А сам хэппи-энд по всем статьям, который оформила автор… Мне кажется, можно было оставить как было после основного конца, как бы я не любила хэппи-энды.
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию10 мая 2019 11:55
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

И вот оно - окончание истории о маге Жизни, лекарке, девушке Вете. Лично для меня оно слабее двух первых книг, которые написаны в принципе на одном уровне. Оно совсем другое.

Слабее потому что здесь взяли несколько историй, запихнули их в одну и пытались все довести до финиша. Получилось скомканно. Ты вроде получаешь разгон, ждешь чем же все завершится, а потом, когда финиш - ты выдыхаешь, а автор почему-то продолжает. При том это продолжение тягучее, и очень медленное какое-то. И ты ооооочень медленно пытаешься снова войти в ритм, а когда втянулся, оказалось, что все закончилось. И дальше снова та же история. Мне это не понравилось. Не получилось целостности, с легкими ответвлениями, не получилось найти центральную историю, от которой идут побеги к остальным.

Да и сама Ветана почему-то расстроила. Хотя это и странно, мозгом я понимаю все ее действия, ее отношение, а вот внешне - мне чего-то не хватило. От того и печаль.

С любовной линией тоже как-то намудрили. Я ее ждала. Очень. Это финал, который должен был быть, ну или не быть. Он был, но совсем каким-то неуместным. Странным и до зубовного скрежета неправдоподобным. И это не о том, что Вета холодная, нет, я как раз полностью поддержала ее и поняла, это о ситуации в целом.

И финал. Боги, хотелось автора стукнуть. Финал меня огорчил. Она так хорошо все расставила по местам, а потом почему-то решила, что должно быть чудо, что я поперхнулась чаем. Зачем??? Вы же понимаете, что истории могут быть разными? Что порой их красота в легкой грусти, в справедливости и в принципе в принятии? До сих пор не понимаю этот финт ушами, и только из-за него готова в разы понизить оценку. Ты пишешь все с определенной атмосферой, так отдайся ей до конца, заверши все красиво. Зачем же было сливать?

Грустно, что история закончилась, но в то же время и приятно - дальше говорить не стоит, сейчас именно тот момент, когда нужно поставить точку.

#серийные_убийцы