Скажи машине «спокойной ночи»

2018

Есть мандарины, работать при утреннем свете и… ампутировать фалангу указательного пальца на правой руке. Какие рекомендации услышишь ты от машины счастья?

Перл работает на огромную корпорацию. По запатентованной схеме она делает всех желающих счастливее. Советы механизма бывают абсурдными. Но Перл нравится работа, да и клиенты остаются довольны. Кроме ее собственного сына — подростка Ретта.

Говорят, что «счастье — это Apricity».

Купить книгу Скажи машине «спокойной ночи», Кэтти Уильямс

<p>Где еще встретишь недоверия больше, чем в маленькой компании людей, навечно оказавшихся в одной мгле? В толпе незнакомцев и то безопаснее.</p>
<p>Чудаки создают культовую классику.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>У родителей было достаточно средств, чтобы отдать ребенка в искусство. Это было символом статуса, как регулярный отдых за границей</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Самые жестокие наказания - те, что мы назначаем себе сами</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Когда люди утешают вас, они на самом деле утешают себя.</p>

написала рецензию26 апреля 2019 11:13
Скажи машине «спокойной ночи»Кэтти Уильямс

«Самые жестокие наказания те, что мы назначаем себе сами»

Книга о будущем, где есть машина, которая обязательно расскажет, как сделать тебя счастливым выдав простой список рекомендаций. Кому-то, будет достаточно, каждый день есть мороженное, а кому-то необходимо избавится от части своего тела, что полностью согласна, звучит омерзительно. Конечно, рекомендации, которые противоречат закону, вам скроют звездочкой, цензуру ведь никто не отменял. Естественно, в книге про машину счастья, все герои несчастны, и чем больше у них доступа к этой машине, тем они несчастней.

Почему-то читая книгу, она мне все время напоминала сериал «черное зеркало», наверное, из-за своей социальной тематики, из-за постоянного напряжения и потому что автор не предлагает нам никаких решений, а сообщает только о существующей проблеме.

В книге нет героических поступков, разрушения системы и какого либо экшена. Книга просто пропитана одиночеством, замкнутостью и депрессией, но при этом ее интересно читать. В истории, которые все время связаны между собой, мы можем проследить развитие героев, когда от них уже переключено внимание автора, увидеть их глазами других персонажей и самое главное закрепить правильный ответ: «Одного мороженого для счастья мало».

Книга оставляет после себя странное послевкусие, как очень крепкий и горький кофе, вроде и взбодрилась, но очень хочется запить водой. Вот и читала я ее в несколько присестов, периодически запивая чем-то нейтральным, но о прочитанном не жалею и смело могу ее всем рекомендовать.