Как жили и во что верили первые христиане. Учение двенадцати апостолов

2017

Эта книга — о том, как был создан, чему учил, почему предан забвению и как заново открыт самый ранний из дошедших до нас письменный источник христианства: Учение двенадцати апостолов (Дидахе). Будучи написанным ранее канонических Евангелий и подлинных посланий апостола Павла, Дидахе выступает ключом к пониманию всего Нового Завета, жизни и дел Иисуса из Назарета и его первых последователей. Книга представляет собой результат многолетних научных исследований. Издание включает современный комментированный перевод Дидахе.

Купить книгу Как жили и во что верили первые христиане. Учение двенадцати апостолов, Иннокентий Михайлович Павлов

написал рецензию18 февраля 2019 15:02
Как жили и во что верили первые христиане. Учение двенадцати апостоловИннокентий Михайлович Павлов

Сразу можно сказать - если хотите прочитать что-то про раннее христианство, но при этом вообще не разбираетесь в библеистике и плохо знаете раннехристианскую литературу, лучше даже не открывать. Это Барт Эрман в своих книгах все разжевывает и показывает на пальцах, Иннокентий Павлов, как в некоторых учебниках по мат. анализу, пропускает многие, как ему кажется, очевидные умозаключения и озвучивает вывод. Я тоже, по началу, впадал в ступор, но во второй половине книги автор снова возвращался к некоторым темам и немного объяснял ход своих мыслей. Это мне представляется не самой продуманной концепцией.
Конечно, данную книгу нельзя назвать монументальным трудом про раннее христианство или про Дидахэ (Учение двенадцати апостолов), это революционная работа. Иннокентий Павлов действительно подобрал внушительное количество аргументов в пользу самой ранней датировки текста Дидахэ - 36 год после РХ или самое позднее 43 г. А ведь первое послание к фессалоникийцам было написано апостолом Павлом где-то в 49-51 году!
Для доказательства аутентичности учения Дидахэ (простите за тавтологию), Иннокентию Павлову приходится касаться всех дисциплин - это и устройство церкви (и шире - экклесиология), христология, паулизм, иудеохристианство... Автор пытается показать, что Дидахэ идеально вписывается в сегодняшние выводы библеистики об изначальном христианстве.
Я вспоминаю свое первое впечатление после прочтения Дидахэ - мне он показался очень примитивным, хотя его атрибутировали концом первого - началом второго века, когда уже были написаны все синоптические Евангелия, а также Евангелие от Иоанна, содержащее самую высокую христологию! Поэтому на интуитивном уровне я согласен, что Дидахэ может быть самым первым христианским текстом, хотя некоторые аргументы автора я считаю слабыми, в каком-то смысле натянутыми. Например, доказательства того, что автором Дидахэ является апостол Варнава, ибо он мог написать данный труд, судя по книге Деяний Апостолов, и у нас имеется апокрифическое послание Варнавы (которое точно написал не он), но в том послании содержится довольно эксклюзивное учение о двух путях, что упоминается и в Дидахэ.
Одним словом, труд Иннокентия Павлова заслуживает пристального внимания и вдумчивости. Это не очередная беллетристика типо Латыниной с её "историческим расследованием".