Кукла

1999

В славном городе Ленинград жила девочка. Была у нее фарфоровая кукла, привезенная из Швеции дедушкой, — семейная реликвия, свидетельница их дружных семейных посиделок. Началась война, и девочка вместе с мамой уехала в эвакуацию, бросив куклу и все остальное имущество.

Каково же было удивление девочки, когда, вернувшись, она узнала, что в их квартире давно живут чужие люди, а любимая кукла выставлена в витрине комиссионного магазина.

Купить книгу Кукла, Геннадий Александрович Черкашин

написала рецензию1 июня 2019 14:13
КуклаГеннадий Александрович Черкашин

#День_Победы

Я до сих пор помню, как была впечатлена блокадой Ленинграда на уроках истории. Нам показывали много документальных роликов, и я поражалась силой, стойкости обычных людей. Этот рассказ всколыхнул во мне эти воспоминания, а еще и более ранние, детские, с любимыми игрушками и куклами.

В центре истории семья во время блокады. Мама и ее дочь вынуждены были эвакуироваться вместе с остальными детьми, оставив бабушку и дедушку. У девочки была любимая кукла, большая и красивая, которая умела открывать и закрывать глаза, но и ее пришлось оставить. Очень трогательный для меня был момент, когда девочка вернулась и вдруг увидела свою любимую куклу в витрине комиссионного магазине.

Здесь не будет эпизодов с описаниями трупов погибших людей, или другими жестокими сцены. Все просто, даже можно сказать поверхностно, с намеками, так что каждый воспримет рассказ со своей степенью впечатлительности. Меня тронуло, хотя не сказала бы что сильно, потому что автор и не старался надавить на эмоции читателя. Казалось бы, ну что такого в игрушке? Но для ребенка она представляет особую ценность. Еще меня поразило отношение новых жильцов в старой квартире мамы и дочки. Мне казалось, что война делает всех равными, боль и утрата объединяет даже незнакомых, но видимо некоторые корыстные и равнодушные люди остаются таковыми в любое время.