What the Hell Did I Just Read

2017
В финале Джон умрет (3 книга из 4)

Исследуя довольно простой случай видоизменения детёныша межпространственного хищника, Дэйв, Джон и Эми понимают, что на самом деле происходит что-то странное. Вместе они перемещаются по извилистому лабиринту иллюзий, лжи и собственной некомпетентности, пытаясь раскрыть страшную правду, которую лучше бы не знать.

Купить книгу What the Hell Did I Just Read, Дэвид Вонг

написала рецензию29 января 2019 11:22
What the Hell Did I Just ReadДэвид Вонг

Третья книга из серии "В финале Джон умрет" пока не издавалась на русском языке и в ближайшее время, насколько я поняла, и не появится, несмотря на февральские переиздания первых двух книг. Есть она только в любительском переводе и это было гораздо лучше, чем перевод второй книги, где это сыграло для меня основную роль в оценке.

Итак, в городе пропадает маленькая девочка. Неназванный странное место, полиция сама не может справиться с делами, в которых они ничерта не понимают, поэтому к делу подключаются Джон и Дэвид. Они единственные выжившие после употребления наркотика под названием "соевый соус" и только они могут видеть то, что недоступно для других.

В этой части мне понравилось, как автор вставляет главы от лица Джона. Причем, это не просто то, что видел Джон, а то, КАК он видел и КАК он это рассказывал друзьям. То есть, это могло разительно отличаться от реально происходящих вещей и это было очень смешно.

Сама история понравилась мне гораздо больше второй книги, здесь даже значительно прибавилось каких-то серьезных размышлений, пусть они и были поданы в жанре комедийный хорор. Размышления в стиле "убил бы ты ребенка, если бы знал, что это Чикатило".

Как же я рада, что совершенно случайно наткнулась на эту серию, она точно займет важное место в моем читательской стороне жизни.

Joker (@nikfrock)29 января 2019 13:21

У меня была мысль перечитать первую книгу в оригинале, но раз так, то таки нацелюсь на всю серию)

@loki29 января 2019 14:01

@nikfrock, вот после таких книг я очень страдаю, что не знаю англ))
Первая все же самая крутая, но третья мне тоже понравилась