Мистер

2019

Новая книга под названием «Мистер» (The Mister) повествует о молодом английском аристократе. В романе говорится о его увлечении женщиной, недавно прибывшей в Лондон. Сама писательница называет работу историей Золушки XXI века.

Действие происходит в 2019 году в британской столице. Аристократ Максим Тревельян стал главным героем «Мистера». По сюжету мужчина влюбляется в таинственную незнакомку Алессию Демачи. Прошлое женщины при этом окутано тайной.

Купить книгу Мистер, Эрика Леонард Джеймс

написала рецензию4 марта 2023 21:42
МистерЭрика Леонард Джеймс

На столике, поблескивая упаковочной пленкой и призывно моргая надписью «18+» лежал новогодний подарок, поэтому с выбором для факультативного задания в игре «Колледж» я долго не мучалась - Валентин здесь точно будет голый. А еще это хороший способ и подарок оценить, и в случае чего пополнить или не захламлять книжную полку. В данном случае вышло – не захламлять.

Соглашусь с @lerochka , что памятуя о «50 оттенков...» ожидала чего-то пикантного, но то ли повзрослела,  то ли реально эта работа автора значительно отличается от предыдущей, в общем, ожидания не оправдались. Что мы имеем? А имеем мы красивого, очень красивого, невероятно красивого, просто прекрасного графа, естественно богатого – одна штука, красивую, соблазнительную, невероятно талантливую двадцатитрехлетнюю невинную нелегалку горничную-уборщицу (переводчик не определился с должностью) из Албании – одна штука, злодеи – несколько штук, один из них симпатичный, образованный, тоже богатый, но жестокий. Общий смысл сюжета, думаю и так понятен — сказка про Золушку, но только без цензуры, для взрослых, с вставками про секс и криминал.

Читая этот роман либо веселишься, либо раздражаешься. Я выбрала первое. Не, ну серьезно, когда читаешь, что граф, обладающий всевозможными талантами, глубоко травмированный потерей брата, недолюбленный матерью, ежедневно находящий себе девушек для утех чуть ли не модельной внешности вдруг повелся на розовые трусы размером чуть ли не до середины спины, просвечивающие сквозь синтетический синий халат, широкий не по размеру, натянувшийся при наклоне (загадочная головоломка от автора) своей уборщицы, невольно вспоминаешь «Наша раша» и Михалыча, который так и манил красными труселями и начинаешь улыбаться. А когда же невинная девушка, воспитанная в строгих нравах, решает в качестве благодарности (ему) разрешить своему «принцу» купить ей дорогую одежду — я смеялась в голос, деваха-то не промах оказалась, умеет проявлять благодарность. Главное при этом хлопать ресницами-бабочками, глядя глазами цвета эспрессо в глаза цвета весенней зелени (да, да, без этих шаблонных банальностей здесь тоже не обошлось). В целом здесь куча ляпов, банальностей, глупостей и противоречий. По началу была маленькая надежда, что хоть эротическая составляющая будет интересной, но нет. Эротики здесь нет, скорее есть повадки кроликов в дикой природе в период полового созревания. Кстати, по всей видимости, для самца вместо виагры здесь выступала классическая музыка. Даже избиение девушки торговцами людьми не смогло остановить ее от соития с графом.  Возможно именно по этой причине Максим решил жениться на мисс Демачи: навряд ли у нее когда-нибудь будет болеть голова, как иначе объяснить его поездку в Албанию в попытках найти ее и спасти от участи выйти замуж за жестокого жениха, выбранного отцом. Мужики просто не могли поделить столь ценный приз.

Совершенно мне непонятно, зачем здесь были упоминания о коммунизме в Албании. Сложилось впечатление, что автор где-то услышала, что это плохо и просто везде в тексте, как попугай повторяла об этом, не понимая при этом почему и как это обосновать. Невольно вспомнились слова из песни: «Я знаю три слова...» Хоть какое-то минимальное описание нравов в Албании разбавило ересь повествования, но абсолютно не спасло книгу. В целом роман оказался даже не пошлым, а просто глупым и никаким. Самое интересное в нем — это список с названиями классических произведений и их исполнителей в конце книге. В общем, рада, что освобождаю место на полке, отправляя книгу в светлый путь с напутствием, что не рекомендую ее к прочтению.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (10. Албания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:50

Принято!

написала рецензию12 ноября 2019 9:55
МистерЭрика Леонард Джеймс

«Ооооооо! От автора бестселлера 50ОС. Наконец-то разродилась Л. Джеймс чем-то новеньким, а то эти последыши серого уже …», - воскликнула я, увидев книгу. Помню, как читала тот грязный романчик и, признаюсь, понравился. Было это почти 10 лет назад. С тех прошло и много других любовных романов мимо меня, да и не только романов. И вот снова этот автор. Скажу сразу, стиль Джеймс выдержала в соответствии своей романтической тематике. А начало так, вообще, почти один в один. Он – Максим Тревельян – баснословно красивый (а еще сексуально красивый, сногсшибательно красивый, умопомрачительно красивый и еще много-много эпитетов узнаете по тексту к слову «красивый»), богатый, и в этот раз даже Лорд! Она – Алессея – бедная молодая и неопытная (ключевое определение) Девочка, очень стеснительная, до такой степени, что боится и в глаза посмотреть своему хозяину Максиму. А еще у лорда есть тайная комната! Ничего не напоминает??? К сожалению или к счастью, комната оказалась совершенно противоположной, чем в 50ос. Но интрига с этой комнатой держалась долго.

Что касается сюжета, так вот поверьте, тут автор решила такую тему затронуть, что аж глаз начал дёргаться уже на странице 50. Оказывается, главная героиня нелегальная эмигрантка из Албании!!!!! А дальше вас ждёт: описание коммунизма, который отрицательно сказался на стране Албании, проблемы эмигрантов, живущих в США, и даже торговля людьми. И всё это на фоне таких любовных банальностей, что даже мне хотелось блевать розовыми сердечками.

Но всё выше перечисленное меркнет перед самим текстом. Блин, такие ляпы! Неужели в 50ос тоже самое было? Боюсь даже перечитывать. Приведу примеры, чтобы не быть голословной. Целую страницу автор описывала как Тревельян мучился от того, что сквозь ужасно широкий халат Алессии невидно её фигуры. И тут она поворачивается к нему спиной, и халат натягивается у неё на спине. Как он натянулся, если он был на целую страницу слишком свободным в объеме? Но это еще не конец предложения был. Потому что когда халат на спине (!!!) натянулся он увидел её розовые трусики. На спине трусики! И это еще не всё, далее цитата "Халат приподнимается, открывая сзади её колени". И такого много-много раз. Хотя не знаю, может это переводчик так постарался?

Отдельную часть рецензии хотелось бы посвятить классической музыки. При чём тут она? Я тоже всю книгу задавалась этим вопросом. Дело в том, что Алессия блистательная пианистка. Учила её мама, которая не была учителем музыки. В общем, девушка – самородок. Ах, сколько вам придется услышать от главного героя восторженных фраз об этом её таланте. Но не в этом мои претензии. Всю книгу, чуть ли не в каждой главе, она играет на фо-но, а он наблюдает. И знаете о чём он постоянно думает в это время? Кончено, о сексе. В конце книги Джеймс даже прикладывает список всех произведений, которые играла героиня. Список вышел значительный. Но мне хотелось поговорить об одном лишь произведении. Один раз, когда она играла пьесу Листа" Фонтаны Виллы д"Эсте", а он стоя за её спиной, и думал о том как её раздевает пока играет музыка, я решила попробовать прочитать еще раз эту сцену под звуки этой самой мелодии. И знаете, мне показалось, что думать под эту пьесу о сексе... да это нужно быть полным извращенцем. Мелодия потому что это очень красивая, очень нежная и навевает нечто неземное и возвышенно-прекрасное. А ни как не секс.

На этом рецензию свою заканчиваю из-за переизбытка символов.
#ТСР-5

@lerochka12 ноября 2019 15:29

@tinuviel, ха, я не одна кто так решил))

@neveroff12 ноября 2019 16:53

@tinuviel, @lerochka, но вы же не знаете КАК она играла. Может там такая пианистка, что мужик думал "Ё-мое, лучше бы она в постели так извращалась, а не на клавиатуре".))

@lerochka13 ноября 2019 13:36

@neveroff, конечно, всё не так было, но с твоими мыслями эта книга вышла бы лучше)))