Рецензии на книгу Стеклянные дома

написала рецензию23 мая 2021 12:32
Стеклянные домаЛуиза Пенни

#убийственный (4. Преступление в глубинке)
Первое знакомство с автором. Ожидания после "пятикратный обладатель премии имени Агаты Кристи", "ее романы переведены на 22 языка мира" были невероятные. По факту - крайне посредственный роман я прочитала. Сразу оговорюсь, что все, что будет написано далее касается исключительно конкретного произведения, а не творчества автора в целом, т.к. чтобы составить представление непосредственно о творчестве Л. Пенни придется прочитать еще пару-тройку ее романов.
Ну так про "Стеклянные дома". Сюжет разворачивается в тихой канадской деревушке "Три сосны". В один не очень прекрасный день там появляется человек весь в черном, который ничего не делает, а просто стоит и смотрит в одну точку. Он ни с кем не разговаривает, не двигается, не отвечает на угрозы. Просто стоит и всё. У жителей начинает закрадываться мысль, что это совесть пришла за кем-то. Начинаются байки, сплетни, подозрения. И так длится примерно страниц 150. Мы знакомимся с разными героями (ну я знакомлюсь, скорее всего те, кто читал предыдущие книги серии уже знает большинство из них). Я читаю, читаю и думаю: " а где преступление то уже?". Хочется хоть капли крови. А тут еще в дело впутываются какие-то беседы о наркотиках, картелях, трафике. И тут такая тоска на меня напала. Тихая деревушка - идеальное место для убийства, а вы мне про наркотики!!! Но, хвала автору, убийство все-таки произошло - примерно к середине книги, когда мне уже ее хотелось оставить недочитанной. Но от этого легче не стало. Автор попыталась интересно сплести убийство и наркоторговлю, но для меня книга четко расслоилась на два пласта. Причем, что касается темы наркотиков, для меня всё было весьма странным, особенно в методах работы. Вообще, в книге очень много вымышленного, что определило мое отношение к ней, как к чтиву не очень высокого качества. Некая сказочка про убийства. Мне все-таки нравится, когда авторы ведут подготовительную работу, грамотно описывают криминалистические штучки и прочее. Здесь этого в помине нет. Поэтому еле дочитала.
А еще мне не понравился инспектор Гармаш. Какого-то колорита ему не хватает. Ну хоть какой-нибудь выдающийся недостаток или суперспособность автор могла бы ему приписать. Но, увы.
Хотя на удивление возник интерес к автору, поэтому хочу прочитать еще что-нибудь у нее. За что-то ведь ей премий надавали.

написала рецензию13 марта 2019 11:35
Стеклянные домаЛуиза Пенни

Действие опять происходит в тихой канадской деревушке, но, к счастью, не столько с ее старожилами., сколько с вновь прибывшими. Потому что иначе это уже не деревушка, а филиал ада на земле. Хотя автор, разворачивая перед нами очередной стратегический план Гамаша, и пытается убедить читателя в обратном.

Какие-то романы серии мне нравились больше, какие-то меньше, но здесь очень интересная завязка. На этот раз источником напряжения и страха в деревне становится непонятная фигура. Человек в черном, кобрадор, сборщик долгов совести просто стоит посреди луга и ждет. Он ждет, когда тот, чья совесть нечиста, выйдет из себя под этим молчаливым давлением и выдаст свои грехи.

Автор, конечно, нагнала дыма и драматизма и финал вышел очень напряженным. Но почему-то полное ощущение того, что это такая прощальная гастроль Гамаша.