Рецензии на книгу Финист - ясный сокол

написала рецензию29 октября 2019 0:22

#Кр2_2курс

"Нет такого удовольствия, к которому нельзя привыкнуть, и когда ты к нему привыкаешь - ты его лишаешься." (с)

Почитала я рецензию @oxnaxy и оказалось, что я совершенно не помню сказку о Финисте, для меня это было как чистый лист. Может я ее не слышала вовсе? И как-то не особенно она мне зашла. Вообще, я решила ее читать после восторгов одной знакомой девочки. И в который раз убедилась, что вкусы у нас с ней редко совпадают.

Эту историю поведали три Ивана (какая ж сказка без Ивана?), но все они об одной девушке. И все три парня любили Марью, только вот сердце девушки принадлежит другому. Однажды на городском празднике она повстречала Финиста - нелюдя из небесного города, птицу-человека. И влюбилась без памяти. Человек-сокол тоже был влюблен в нее и по ночам прилетал к ней в окно. Но сестры решили отвадить нелюдя от младшей сестрицы и распорядились, чтобы ФИниста изловили. Расставили на него ловушки и засели в засаде. Парень вырвался, но был сильно ранен и сказал он Марье, что если хочет быть с ним, должна сама отыскать небесный город (давай, Марья, добивайся меня, я буду в башенке как принцесса ждать!). Ну, Марья и пошла искать своего суженого. Дорога была долгая, провожатые разные. Три года девка шла. Повстречала на своем пути и Соловея-разбойника, и Змея Горыныча, и Бабу Ягу. Сложный путь пришлось преодолеть ради любви.

Не знаю в чем дело, но в последнее время мне остро не хватает в книгах динамики. Я откровенно скучаю и жду когда же книги кончатся, и мне грустно от этого. Рассказ вроде бы и интересный, но слишком затянут и нудноват, а третья часть вообще странная, и тут уже не русские народные сказки, а какое-то боевое фэнтези пошло. Но, все же, если хотите с другой стороны посмотреть на жизнь Бабы Яги, или прочитать русскую народную сказку на новый лад - вперед. Только чаю заварите, да плюшками запаситесь.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 8:38

Мне, кстати, третья часть меньше всего понравилась. Почитай сказку оригинальную или фильм зацени - они очень милые) Даже при условии присутствия острых ножей))

@oxnaxy, да надо бы добраться

написала рецензию31 октября 2019 16:06
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

Славянское фентези - вещь редкая, если не учитывать книги про многочисленных попаданцев и лавстори. Здесь же крепкий, основательный роман. Чистое фентези. Душа радуется.

Самое прекрасное здесь - это продуманный мир. Нам показывают его с трёх точек зрения совершенно разных мужчин. И поэтому каждый из них отражает свою часть мира, но эти части переплетены с общим миром так крепко, что остаётся ощущение целостности и наполненности. И абсолютно понятно, что вне рассказчиков много ещё всего разного и это всё живёт и дышит параллельно основной истории, не соприкасаясь с ней, но существуя. Возможно, мне бы даже хотелось ещё рассказов из этой же вселенной.

Собственно, мир - это псевдо Древняя Русь. Тут упоминаются несколько знакомых рек и городов со слегка изменёнными названиями, но безошибочно узнаваемые. Я не сильна в истории, особенно Древней Руси, поэтому мне сложно судить об анохронизмах и вообще определении временного отрезка. Точно до крещения, ибо богов здесь много и им даже приносят кровавые жертвы. Но как раз в плане мифологии проявляется некоторая ирреальность этого мира. Верования здесь составляют смесь из скандинавской и славянской мифологии с вкраплениями романской традиции. Одновременно присутствуют знакомые по сказкам персонажи вроде Бабы Яги и Соловья Разбойника. Их истории, однако, переложены так, что узнаются они, хоть и мгновенно, но скорее по общей ауре.

Честно, я могу ещё долго расписываться в своей любви к созданному миру. Давно я не читала чего-то настолько продуманного и аккуратного. Здесь всё взаимосвязано и чувствуется, что существует нечто большее, чем нам показали. И самыми интересными мне показались как раз более общие места, где герои рассказывают свою биографию, про свою жизнь, свою деревню и так далее.

Сама же история оставляет смешанное впечатление. В начале ты радостно хлопаешь в ладони, узнавая сказку о Финисте Ясном Соколе. Я очень любила её в детстве, в частности потому, что главной героиней там была классная девушка, которая берёт свою судьбу в свои руки, железный хлеб в зубы и идёт спасать своего любимого, переворачивая таким образом традицию девы в беде. Тут эта история представляется глазами трёх мужчин, которые влюблены в эту самую Марью. Причём влюбляются они все сплошь чуть ли не с первого взгляда и дальше могут связно говорить только о щемящем сердце и прекрасных глазах и осанке. Серьёзно, они все описывают её почти одинаково. Самой Марье слово даётся, только чтобы сказать, как она любит Финиста, как она хочет к нему и что остальные дураки и не понимабт её высокой души. Как Марья бродила несколько лет, какие приключения она пережила - это всё остаётся за кадром.

И в итоге вся история о том, как любовь двоих людей (вернее, одного человека и одного нелюдя) влияет просто на весь мир. Причём не в хорошем смысле. Когда это начало провляться особенно после второй истории, я напряглась. И это до сих пор слегка коробит меня. Возможно потому, что обычно любоаь описывается как сила исцеляющая. Любовь - это обычно про созидание. Здесь же это страшная разрушающая сила, каверкающая всё к чему прикасается. Но одновременно она всех и магнитом манит к себе. Читателя в том числе.

#Кр2_2курс

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 16:09

Мне безумно понравилась первая часть, где речь берёт глумила, а вот последняя очень смешанные впечатления оставила.

Елисавета Филина (@alalila)31 октября 2019 16:16

@oxnaxy, согласна насчёт последней части, она словно несколько выбивается из общего повествования, но моей любимой стала история кожевника, причём больше из-за змея.

написала рецензию15 октября 2019 9:56
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)
#Кр2_2курс (Список 2, глава 3)

Русские народные сказки – огромная часть моего детства. Помню, как бабушка их рассказывала, помню, как я сама, если бабушка начинала хитрить и что-то пропускала, начинала рассказывать за неё. Сказка о Финисте, думаю, известна всем – дочка простого крестьянина попросила привезти ей пёрышко Финиста – ясна сокола. Когда все легли спать - бросила она перо на пол и является ей жених неземной красоты. Позавидовали Марье старшие сестры и натыкали ножи в раму. Не смог попасть к Марье Финист и молвил «Кому я нужен, тот меня найдёт». И отправилась Марья искать своего суженного в железных сапогах, с железным хлебом, помогая себе железным посохом.

В этой книге сказка развернулась во всю мощь и обросла элементами фэнтези - с таинственными крылатыми людьми, нечистью, змиями и ведьмами. Историю поведут трое – каждый в определённый момент времени так или иначе помогал той самой Марье. Рассказчики друг на друга не похожи - у каждого свой характер, своя история и правда. Но объединяет их одно - каждый её и любил и старался помочь, что было сил. Сказ идёт ладно – и о мире говориться, и о заботах простых людей, о подвигах не забывают, да и урок для добрых молодцев не забывают. Будут и железные сапоги с хлебом, и ножи, и долгий путь, и «царевна злая»… А ещё множество всего остального. Две первых истории показались мне роднее и привычнее, чем третья – в ней автор дал волю своей фантазии и атмосфера чего-то привычного, родного исчезла. Целостности от этого история не потеряла, но атмосфера немного потеряла своё очарование. Финал книги лично для меня вышел несколько неоконченным, хотя, казалось бы, основные истории и завершились, но осталось ещё столько недосказанного – что с другими героями дальше будет, а змий, а можно продолжение всего попросить?

Читать невероятно интересно, хотя само повествование неспешное – с неспешными рассуждениями, праздными историями и днями и годами долгого пути. Каждого нового героя встречаешь с улыбкой и ожиданием – а ты о чем поведаешь? Я была рада даже Бабе-Яге – занятная барышня и тоже с непростой историей, я бы заглянула к ней в гости. Словом, такие сказки на новый лад мне нравятся невероятно – хочу ещё!

@loki15 октября 2019 14:30

вот, кстати, я почему-то с другом вспомнила эту сказку. Похоже, у меня в детстве она не пользовалась особой популярностью)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 14:32

@loki, попробуй эту) я вот сегодня собралась советский фильм пересматривать на Финиста - очень уж хочется после этой книги.

@loki15 октября 2019 14:34

ой, непонятно, почему я написала с другом. там было с трудом)

написала рецензию20 августа 2019 22:52
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

Финист - ясный сокол, по факту, оборотень (раз превращается в птицу), полюбил простую девчонку Марью, а его местные на ножи поставили, ибо негоже оборотню за девками местными ухлестывать.

Финист пропал, а Марья пошла его искать... Историю её путешествия нам и рассказывают скоморох, воевода и изгнанник птичьего царства

-------------------------------------------------------------------------------------

Это просто нереально круто.

Детская сказка обросла подробностями и превратилась в полноценное взрослое славянское фэнтези!

Чтение прям затягивает. Отдельный поклон автору за слог. Он ухитрился соблюсти баланс - манера повествования и старорусские слова есть, а тяжести при чтении (как, например, в старых былинах) - нет.

Автор показал, что на основе старых сказок можно создать полноценную самобытную вселенную - и далеко ходить не надо) и ничем не хуже миров западного фэнтези

А ещё тут нам расскажут, откуда появился змей Горыныч, что гложет Ягу (или, в этом варианте, Язву), а также как Соловей-Разбойник докатился до жизни такой. Предположения вольные, но очень интересные и круто вплетаются в сюжет!

Впечатления самые хорошие, очень хочется, чтобы автор не останавливался. Рекомендую! P.S. Чтиво не детское

написал рецензию24 марта 2024 3:56
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

Часто бывает, любишь какого-нибудь автора или музыканта, а потом прочтёшь, что он сказал или сделал, и наслаждаться его или её творчеством более не можешь. Неприятие личности творца падает на работы слишком чёрной тенью. Обратная ситуация складывается гораздо реже, но не исключена.

У Андрея Викторовича Рубанова несколько лет назад я прочёл роман «Хлорофилия», и он мне совсем не понравился. Я не планировал дальнейшего погружения в багаж этого писателя. Но, прочитав интервью с Рубановым о мире и происходящем в нём, записанное летом 2022 года, я проникся уважением к Андрею Викторовичу, как к гражданину. Интервью побудило меня прочесть роман «Финист — ясный сокол».

Это объёмное произведение представляет собой могучую славянскую (или протославянскую) сказку о любви, верности и достоинстве.

У меня осталось двоякое впечатление от книги. С одной стороны, читаешь её и глаз радуется. Написано очень качественно, легко, а действие захватывает с головой. Разве что в третьей части у меня пару раз возникло впечатление, что одни и те же смыслы повторяются много раз, немножко «одно-да-потому». Есть очень интересный сюжетный ход, когда о начале приключения рассказчик говорит спустя более 100 лет после событий, о пред-кульминационной части нам говорят через пару десятков лет, а о самой кульминации — почти в реальном времени.

С другой стороны, с моей точки зрения, есть в тексте определённая претенциозность. Это как можно просто играть на гитаре на сцене, а можно при этом ещё принимать героические позы. Мне кажется, в некоторых местах книги уровень героики слегка превышает желаемое. Но это, конечно, крайне субъективная оценка. Весьма вероятно, я буду единственным, у кого сложилось такое впечатление.

Привлекательна также языковая манера Рубанова. Сквозь призму текста видно, что пишет его взрослый, уверенный в себе мужчина, обладающий цельным взглядом на жизнь. Лично я не очень привечаю книги, где этические понятия имеют относительный характер. Я всё же убеждён, что эти понятия имеют абсолютное качество. По-моему, Андрей Викторович в «Финисте...» строит вымышленный мир на этих условиях.

А ещё мне очень понравилось, что роман прославляет человека. Люди могут быть разными, но мир, в котором они живут, был сотворён или возник именно для них. Не обязательно являться креационистом, чтобы так считать. Поэтому, как мне показалось, Рубанов пишет о долге человека: не превращаясь в травоядное, беречь и сохранять самих себя, не вырождаться в сверхлюдей или ещё какие-нибудь виды нечеловеческого, идти созидательным путём и хранить в сердце любовь к сущему.