С неврозом по жизни

2007

Прежде чем решить проблему, нужно знать, в чём она состоит. В этой книге собраны и подробно освещены все способы, которыми мы разрушаем собственное счастье, а то и саму жизнь. Поэтому, если у вас есть желание разобраться в причинах как своих, так и чужих неудач, ознакомляйтесь: неврозы, невротические стили жизни, невротические зависимости и неврозы организма. Любой человек может вырваться из порочного круга психологических проблем, нужно только хотеть и знать как.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу С неврозом по жизни, Андрей Курпатов

написала рецензию29 марта 2019 10:06
С неврозом по жизниАндрей Курпатов

«Пациент отличается от психотерапевта только степенью выраженности невроза»

Тем, кто искренне верит, что здоров и никакими неврозами не страдает читать дальше не имеет смысла, потому что я планирую утверждать, что и тебя вылечат, и меня вылечат. И читать Андрея Курпатова тоже не стоит, потому что формулировки вроде "все мы больные" - часть привычного для него повествования. К этому нужно быть готовым.

Свобода человека начинается с его психологической свободы, и как утверждает Курпатов на пути к ней единственное, что мы можем сделать, это «понять себя, принять себя, и жить для себя, чтобы радовать себя и других".
Увы, в книге нет алгоритма действий для достижения этой цели, зато есть много пищи для размышлений, примеры из практики психотерапевта, иногда довольно забавные, хоть и прямолинейные высказывания и посылы.

Вряд ли можно излечиться, прочитав всего одну книгу, я этого и не ждала, но каплей понимания в море вопросов труд Курпатова вполне может стать. Я рада, что прочитала эту книгу хотя бы потому, что доктор Курпатов всегда был для меня тем странным человеком в экране телевизора, который про что-то ноет. Ан нет, время идет, всё меняется. Мне взгляд нынешнего доктора Курпатова близок и понятен, поэтому на очереди другие его книги.