Путешествие белой медведицы

2018

Однажды в далёком Средневековье король Норвегии решил подарить королю Англии белую медведицу. Ей предстояло отправиться в долгий путь по морю, но, запертая в клетке, она не подпускала к себе никого из матросов, не хотела есть и пить, рычала и скалилась, стоило кому-то приблизиться. И только мальчик Артур сумел успокоить её своими песнями. Вместе с медведицей он отправился в Лондон и со временем понял, как тоскливо ей, рождённой плавать в бурных водах, в тесной клетке на ладье. Желание оказаться на воле так ему знакомо...

Смогут ли они когда-нибудь снова стать свободными?

Купить книгу Путешествие белой медведицы, Сьюзен Флетчер

написала рецензию21 августа 2019 10:42

#Йорки

У меня есть племянник, которому одиннадцать лет. И моя сестра время от времени интересуется, какую книгу я могла бы ему посоветовать. Обычно этот вопрос ставит меня в тупик. Ведь я редко читаю детские книги, а то, что попадается, как правило, вызывает очень много сомнений. Либо слишком детское, либо, напротив, слишком взрослое, либо сюжет такой, что вряд ли заинтересует шустрого парнишку. И вот, наконец, я нашла ту книгу, которую могу посоветовать от всей души.
Ведь «Путешествие белой медведицы» - это история о том, как двенадцатилетний мальчишка сбежал из дома навстречу приключениям, а вместо этого стал настоящим другом для дикого зверя и нашёл свой жизненный путь. Книга просто насыщена событиями, от которых так и захватывает дух. Тут и погони, и укрощение белой медведицы, и путешествие на корабле, и даже настоящее нападение пиратов и свирепый морской шторм! Словом, заскучать практически невозможно, а вот оторваться от такого чтения – очень и очень сложно. Но мне больше всего понравились сцены в лесу, когда мальчик и медведица постепенно учились доверять друг другу, помогали и защищали от врагов.
Финал этой истории сильно похож на сказку, но, если верить автору, в основе книги лежит реальный исторический факт, а она лишь слегка пофантазировала, дописав те части повествования, которые давно затерялись во времени. Может, и в самом деле было такое путешествие, и был такой мальчик, усмиряющий грозную медведицу своим замысловатым пением.
В любом случае – это очень хорошая добрая книга, после прочтения которой искренне веришь, что иногда родственную душу можно найти даже в диком звере.

написала рецензию18 августа 2019 14:16
Путешествие белой медведицыСьюзен Флетчер

Если я вижу в книге слово "Норвегия", то даже не читаю дальше аннотацию, просто отдайте мне ее и никто не пострадает. И данное произведение еще раз подтверждает, что у этой страны какая-то своя особенная магия.
Взяв за основу когда-то услышанную историю, Сьюзаен Флетчер решает ее додумать и создать небольшую но такую удивительно трогательную историю про большую белую медведицу и ее маленького человеческого друга. Сама книга начинается на берегу Норвегии, в стране фьердов, белых медведей и суровых людей, где нас знакомят с основными персонажами. Однако, всем вместе им предстоит преодолеть огромный путь как внешний так и внутренний, от страха и недоверия, до любви и новой, пусть и довольно странной семьи ( и я сейчас не только про медведицу).
Несмотря на явную аморальную подоплеку (ну против я всяческих цирков и того, что люди отлавливают животных в дикой природе и с чего-то вдруг дарят их кому-то другому, какое право они на это вообще имеют?!), автору удается раскрыть трогательную дружбу двух таких непохожих существ, которых объединяет лишь любовь к свободе. К моему особому удовольствию хочу отметить, что эта история просто милая а не слезовыжимательная, чем в последнее время грешит большинство писателей.

Людмила (@mila_ast)20 августа 2019 7:16

С какого возраста будет интересно эту книгу читать/слушать? Для пятилетки рановато?

Валерьян (@valeriana_root)20 августа 2019 12:03

@mila_ast, если честно, то там многовато жестокости( думаю лучше попозже(

написала рецензию23 июня 2019 18:00
Путешествие белой медведицыСьюзен Флетчер

Маленькая книга о средневековых приключениях мальчика и белой медведицы.
Артур сбежал от своего жестокого отчима и сводных братьев, в надежде достигнуть Уэльса, ведь там живут родственники его покойного отца. Но это не так просто, ведь мальчик недостаточно взрослый, чтобы найти работу на корабле. И тут, ему улыбнулась удача - Артур случайно сталкивается с белой медведицей, которую собираются везти в Лондон, как подарок короля Норвегии королю Англии, и оказывается, что он единственный, кого медведица не собирается рвать в клочья. Так, Артур получает работу на корабле.
А дальше, начинается их морское приключение. Скучно жить Артуру точно не придётся. Его ждут и драки, и жестокость, и погони, и конечно же много общения с медведицей.
Мне очень понравились отношения между Артуром и медведицей. Оба так похожи, обоим нужна свобода, так или иначе. И они так хорошо ладят между собой, что в некоторые моменты трудно сдержать улыбку, несмотря на то, что саму медведицу очень жалко. Именно за это я и не люблю зоопарки, мне больно смотреть на животных, лишенных свободы. Да, все-таки люди - самые жестокие животные. А смотря на многих людей в книге, понимаешь, что медведица почеловечней людей будет.
Очень трогательная и грустная история основанная на реальных событиях. Ну, сам Артур выдуман, а вот медведица существовала на самом деле. Не знаю почему, но это заставило меня несколько иначе посмотреть на историю.
#ДиПсихи

написала рецензию23 июня 2019 15:35

#тру_Ляля

Зоопарки это сложная тема. Сердце обливается при виде диких животных в клетках, они воли не нюхали, их инстинкты подавлены, желаний нет, жизнелюбия тоже... Но сколько не рассказывай и не показывай фото или видео про животных, это совсем не то, чем увидеть в реальности. Грация и пластика, запахи и звуки... Видишь зверя на картинке – мило. Видишь в вольере – огоооо. Видишь в цирке и хочется застрелить дрессировщиков. Видишь в естественных условиях и хочешь провалиться сквозь землю, забывая о мокрых штанишках...
Помню, довелось увидеть белую медведицу в московском зоопарке, а с ней медвежонок. Жара стояла и они очень мило резвились в бассейне, я даже завидовала их счастью. А потом мелкий решил мамку прикусить за ухом и отхаатил такую затрещину! Мне сразу стало радостно, что вольер глубокий и мишки не выберутся на волю.

Это я к чему? Вся книга – история пленённой медведицы, которую везут в подарок королю Англии. История преломления её воли и свободолюбия. Грустная. Очень. И основанная на реальных событиях. Автор сочинила только Артура, сделав подарок и зверю и читателям, ведь так оно стало похоже на сказку о невозможной дружбе.
С героями легко идти шаг за шагом через страницы, плыть морем и блуждать на болотах. Лёгкая тоска сковывает сердце, но не обременяет. И даже немного радостно становится, что мальчик и медведь нашли друг друга, ведь порознь их жизни явно имели бы иной финал.

написала рецензию23 июня 2019 14:34
Путешествие белой медведицыСьюзен Флетчер

Давным-давно в далекой и холодной Норвегии жил мальчик, которого звали Артур, почти как короля. Только был он беден. Его отец, валлийский дворянин, погиб, а мать вернулась на свою родину, Норвегию, где повторно вышла замуж. Сводные братья издевались над ним и однажды он сбежал, чтобы оправится в Уэльс, на родину отца, и вступить в права наследства.

Только все оказалось не так радужно, как ему представлялось изначально. Он оказался без денег в незнакомом городе и уж было совсем отчаялся, но судьба свела его нос к носу с огромной белой медведицей, подарком норвежского короля английскому. Удивительно, но медведица не тронула Артура, а доктор, присматривающий за животным, предложил Артуру сопровождать её и ухаживать за ней.

Мечты Артура о воссоединении с родственниками отца привели совсем к другому. Они подарили ему незабываемые приключения и море впечатлений. Чего он только не увидит, в каких переделках не побывает, но мишка всегда будет с ним. Он помогал ей, она - ему, их крепкая, необъяснимая дружба предопределила его дальнейшую судьбу.

Очень добрая, трогательная история, которую так приятно читать после взрослой литературы. И учит она исключительно правильному: дружбе, взаимопомощи, терпению, состраданию. Совсем не ожидала, что книга так мне понравится, обязательно буду всем рекомендовать.