Доброй ночи, Энди!

2019

Как жить, когда близкие сходят с ума от горя? Пятиклассник Энди погибает от пули, выпущенной вооруженным психопатом в коридоре школы. Похоронив сына, родители, каждый по-своему переживая утрату, замыкаются в себе и все дальше отдаляются друг от друга.

Сможет ли младший брат Энди, семилетний Зак, вернуть в семью утраченные любовь и взаимопонимание, ведь мальчик поставил перед собой такую цель и идет к ней с оптимизмом и упрямством, свойственным лишь детям?

Купить книгу Доброй ночи, Энди!, Рианон Навин

написала рецензию16 апреля 2024 19:27
Доброй ночи, Энди!Рианон Навин

Очень сложно писать отзывы на такие книги. И читать их очень трудно, так как нет ничего страшнее потери ребенка.
В этой книге много горя, много запредельной боли. Это боль матерей, потерявших своих детей, – оглушающая и ослепляющая, толкающая к мести, заставляющая ради этой мести ожесточиться против всех, включая самых близких. Такая боль, с которой невозможно продолжать жить. Это боль отца, потерявшего сына, – лишающая воли и сил помогать тем, кто от него зависит. Это боль родителей ребенка-стрелка, убитого полицейскими, – боль с чувством вины, усиленная необходимостью терпеть отторжение и даже агрессивные нападки людей, с которыми раньше жили бок о бок и были в хороших отношениях .
Все эти оттенки боли, смешиваясь и усиливая друг друга, обрушиваются на главного героя книги – семилетнего мальчика, от имени которого ведется повествование, и, как будто отражаясь, попадают в наше сердце. Это боль ребенка, у которого рушится вся жизнь, – накрывающая чувством бессилия от тщетности любых попыток быть услышанным и понятым, отчаяние от невозможности удержать родителей рядом, почувствовать их любовь и защиту.
Рианон Навин очень точно передала нам особенности детского переживания и детского восприятия – чувство вины за все происходящее: за свои реакции и чувства, за поступки окружающих взрослых; честность, неприятие лжи; «немой крик», когда весь организм ребенка пытается показать родителям, насколько ему плохо, переходящий в крик настоящий – и все равно бесполезный – его никто не слышит, ему никто не помогает, его оставляют один на один с еще не пережитым ужасом. И, несмотря на весь этот кошмар, именно этот маленький ребенок сам пытается все понять и помочь себе, ищет ответы там, где взрослые отмалчиваются или скрывают правду, и, пожалуй, единственный в семье думает не только о своей боли, но и о переживаниях других, находит в себе силы всем сострадать, и, хотя раз за разом терпит неудачу, не опуская рук, пытается сплотить свою семью.
Трагедия глазами ребенка и трагедия глазами взрослых - его родителей... Мне кажется, именно это противопоставление реакций на происходящее делает книгу настолько пронзительной. Автор показывает, что путь озлобленности, агрессии и мести – тупиковый путь. Любовь, помощь ближнему, сострадание – вот, что дает возможность выжить и сохранить себя, когда случаются трагедии подобные этой. Этот посыл от имени маленького ребенка всем нам, взрослым людям, очень актуален сейчас, когда стрельба в школах и террористические акты – уже не что-то далекое, и, как казалось раньше, невозможное в нашей жизни. Сегодня подобные события стали реальностью. Поэтому важно читать такие книги, несмотря на ту боль, через которую приходится пройти вместе с ее героями.

написала рецензию22 апреля 2019 8:14
Доброй ночи, Энди!Рианон Навин

Вторая книга за месяц с одной темой. В книге «Найти Джейка» было описано горе родителей ребенка, которого подозревали в убийстве. В этой же вас ждет боль родителей, потерявших сына в школьной перестрелке.

Все переживают горе по-разному. Какие-то семьи становятся крепче, а чьи-то семьи трагедия разбивает.

Семилетний Зак до конца не осознает, что гибель брата — это плохо. Сначала он думал, что теперь в семье будет больше счастья. Ведь брат создавал много проблем и всех обижал. Заку как никогда хочется объятий мамы, семейных вечеров, слов любви. Но родители, погрузившись в страдания, забыли, что у них есть еще один ребенок.

И малыш всеми силами хочет вернуть брата и любовь родителям. Придумывает, как им помочь. Но никто не замечает его усилий, все чаще ругают, говорят, что сейчас не до него. Он рисует свои эмоции, у каждой свой цвет. Прячется от холода в убежище и жует ухо старой игрушки, лишь бы не расплакаться. Ведь он должен быть сильным, кто если не он.

Страшная история, никому не пожелаешь испытать такое горе. Безумно было жаль малыша про которого забыли. Рассказ ведется от лица Зака, написано просто. Но сколько было мудрости в детских рассуждениях.

#бумажный_марафон