Гнев

2019

Стареющий интеллигент Глеб Викторович Веретинский похож на набоковского Гумберта: он педантично элегантен, умен и образован, но у него полный провал по части личной жизни, протекающей не там и не с теми, с кем мечталось. К жене давно охладел, молодые девушки хоть и нравятся, но пусты, как пробка. И спастись можно только искусством. Или все, что ты любил, обратится в гнев.

Купить книгу Гнев, Булат Ханов

написала рецензию2 октября 2019 11:18
ГневБулат Ханов

#мстители_асгарда

Вот я люблю российских авторов, но ровно до того момента, как они начинают показывать, как умеют обращаться с языком. Потому что сразу же начинается какая-то дичь, словно от них требуют вставить как можно больше сложных слов, неологизмов и главное, никаких сносок! Читателю надо узнать, что такое ресентимент, читатель пойдет и погуглит.

Все это очень сильно портит впечатление от книги, потому что в моих глазах автор сразу же опускает читателя до уровня табуретки, а сам с умным и чуточку пренебрежительным видом наблюдает за ним с Олимпа. А тут еще и книга про преподавателя из университета, который представляет собой класс интеллигенции, но женат на женщине, любящей стендапы, с родителями жуткими обывателями. Он попал в замкнутый круг из инстаграма и студентов, которым нафиг не сдался его поэтический анализ, из искусства масс и общества потребителей, все вокруг - это огромная резиновая вагина, но никак не настоящая женщина. Что остается герою? Дрочить.

Вообще, книга мне больше понравилась, чем нет, я бы даже с удовольствием познакомилась с другими его книгами, если там будет немного меньше завышенного чсв, хотя в этой книге этого было не избежать из-за семьи и профессии героя.

Но отмечу я самый большой минус - книга называется Гнев, но никакого гнева я не почувствовала, не получилось у автора его изобразить, хотя в целом задумка вся вела именно к этому. А я больше ощутила усталость, желание закрыть дверь и больше никогда не видеть резиновые вагины, но никак не гнев.

@loki2 октября 2019 11:45

@oxnaxy, я не почувствовала вообще гнев, хотя очень ждала

Рената (@tinuviel)2 октября 2019 11:50

Почему же они не расходятся с женой, если такие разные?

@loki2 октября 2019 11:51

@tinuviel, СПОЙЛЕР. в конце он ее выгнал