Жнец

2016
Жнец (1 книга из 3)

В мире больше не существуют голод, болезни, войны и несчастья: человечество преодолело все эти беды и даже сумело победить смерть. Жнецы — единственные, кто может оборвать жизнь, и делают это лишь по приказу, чтобы держать под контролем размер популяции.

Цитра и Роуэн избраны чтобы стать учениками жнеца — что обоим не по нраву. Подросткам придется освоить «искусство» лишения жизни. И помнить о том, что за неудачу можно заплатить собственной жизнью.

«Жнец» — первый роман нового захватывающего цикла, в котором Цитра и Роуэн узнают истинную цену идеального мира.

Купить книгу Жнец, Нил Шустерман

написала рецензию12 июня 2022 13:33
ЖнецНил Шустерман

Какой интересный взгляд на будущую жизнь и понятие смерти в нем.

Честно говоря, я почему-то, ожидала от этой книги какой-то детской наивности, приключений и взбалмошности, хотя и видела метку антиутопии… Но все-таки то, что оказалось под обложкой, очень удивило и в хорошую сторону. Мне, действительно, очень понравилось читать о том, что каждая смерть есть чем-то за гранью возможного в повседневной жизни, но она существует только не сама по себе, а полностью обуздана и под контролем…
Хотя, опять таки, что значит контроль… У каждого на этот счет очень разные понятия и мысли)

Если говорить о сюжете, то здесь 2 главных героя противоположной стати и они стали избранниками одного всеми уважаемого Жнеца, который увидел в них то, что некоторым другим жнецам не хватает и которые только издеваются над задачей жнецов и их работой.
Я не хочу описывать то, что ждет наших героев и как сложится их жизнь, но скажу одно, что у них она сладкой точно не будет… То, что твоя работа - это убивать других, это уже не наслаждение. Но вот даже при этом, есть некоторые вещи намного хуже…

Я рекомендую ознакомится с этим произведением, думаю, она все-таки будет интересной не только для подростков.. Эту историю можно прочитать по-разному, и так, чтобы отдохнуть, и так, чтобы найти и для себя в ней смысл.. Все зависит от того, что вы ожидаете от книги :)

#буклайв_кафе_холодильник + жёлтая обложка
#буклайв_учебник_собирательство5 замена зеркалом
#сказочные_ленивцы (22)

@areliya12 июня 2022 14:32

Меня первая книга тоже очень порадовала, но вот с продолжением как-то похуже получилось, как мне кажется.
Спасибо за помощь)

@bilochka12 июня 2022 15:13

@Areliya, Ну, надеюсь, скоро узнаю что там с ним)
Всегда пожалуйста ;)

написал рецензию29 июня 2020 15:55
ЖнецНил Шустерман

Представьте мир, где нет голода, болезней, боли, даже смерти. Где планетой Земля управляет беспристрастный искусственный интеллект, который не берёт взяток, не даёт спуску преступникам, не встаёт на чью-то сторону по субъективным соображениям. Он ребёнок, созданный людьми, переросший своих родителей. Но как ограничить рост рождаемости, если все бессмертны? Для этого существуют жнецы. Их задача поддерживать число жителей планеты на приемлемом уровне с помощью убийств. И вот тут-то кроется первое и главное взрослое «Хм» при чтении данной книги, рассчитанной на молодёжь. Неужели нельзя было придумать что-то более гуманное, чем убийства? Причём убийства публичные, на глазах у всех. Нет ограничений выбора (за исключением временных), нет ограничений метода и оружия. Каждый жнец фантазирует, как может. Каждый жнец исходит из своей совести и понятия добра и зла. Представьте такое вот высокоразвитое общество и убийство с помощью топора или огнемёта. Это дико. Кроме того, жнецов никто не контролирует: ни общество, ни искусственный интеллект. Сразу возникает два вопроса:
- неужели нельзя было придумать какое-то более гуманное ограничение людей на планете?
- неужели нельзя было придумать единый и гуманный способ ухода из жизни, а не порождать в жнецах чудовищ?
Хотя о чём бы тогда была книга? О каких приключениях? :+)

Но не смотря на все эти мои претензии к произведению, я порекомендую его дочке. Как до этого показал ей фильм «Время» (2011 г.), чтобы она увидела очередной вектор возможного будущего. Чтобы подумала над этим. Чтобы расширила свои горизонты, как сейчас расширяет с «Живыми» Варвары Еналь. Это только кажется, что мы заперты в прозе быта. Стоит открыть особую книгу и она унесёт тебя далеко-далеко. Туда, где уже были многие и в то же время ты приходишь первым.

написала рецензию7 июня 2020 14:07

Я умру, что останется?

Похоже, что подрастающее поколение нуждается в том, чтобы с ними поговорили о смерти. Ну тут я их могу понять, когда ты ничего не сделал и не планируешь сделать в своей жизни ценного, когда у тебя нет идеи твоего существования, а то, что смерть неизбежна ты уже знаешь, то тебе нужна поддержка окружающих и много философии на эту тему. Вот Нил Шустерман и занял эту нишу разговаривая с подростками о смерти.

В книге есть и приключения, и дружба, и любовь. Все как предполагает жанр young adult, но тут очень много философии на тему смерти: зачем, почему, куда ты уйдешь, соединишься ли с тем, кто тебя покинул, мертв ли ты, если все еще дышишь. Кто достоин смерти и не предвзят ли ты, когда так думаешь. Наверное, столько тем и ответвлений, сколько вложил в свою книгу автор не один тинейджер в своей голове ни разу скопом не собирал, так что книга уже полезна тем, что автор создал структуру, систему, график, тут уж как удобно, чтобы объединить разрозненные мысли подростка в одну тему и заставил его думать о ней системно, как бы подписав, что когда ты думаешь о том-то и том-то - это ты думаешь о смерти.

Философская составляющая очень даже неплоха. И она именно философская, автор только в одном случае заявляет, что такое плохо - плохо любить убивать, но при этом, он и эту тему выводит в философское русло - а не лучше ли, если ты что-то любишь, работать именно в этой сфере, даже, если это убийство. Тут мне кажется автору не стоило останавливаться. Философия философией, но не каждый подросток поймет, что автор тему любви к профессии убийцы закончил, так сказать подвел итог в конце книги. Тинейджер - это чертова петарда в голове, он как котенок, который на все отвлекается и его связи в голове безобразны и еще не все до конца сформированы. Поэтому он (ну пусть будет - не каждый) не в состоянии провести нить от одного рассуждения до другого и в конце концов до примера, если их в это не ткнуть. А в книге Нила Шустермана и не каждый взрослый поймет, что выведением Роуэна в некоего Робин Гуда он как раз и закрывал тему, как это когда ты любишь свою работу по убийству. Что только пущенное в "мирное" русло таких наклонностей приносит пользу обществу. Наверное только в Эндрю Ваксс - Дознаватель очень хорошо описана эта тема, так что бы и сомнений не было поэтому поводу)
В "Жнеце" как раз обидно, что такая непростая и опасная тема не выведена от начала и до конца, что она расплывчата. Та же тема про сочувствие прописана очень хорошо, ты можешь проследить ее от самого начала и до самого конца. Пусть она сама не идеальна, потому что объяснения все же расплывчаты, каждый герой по-своему объясняет почему только сочувствующие могут быть жнецами, но ты даже с такими объяснениями понимаешь, саму идею, запоминаешь ее. А яркая идея "почему я не могу заниматься чем хочу", словно брошена на самотек, хоть тоже доведена до конца, но слишком уж извилистым способом.

Не все в книге совершенно. Например, я все еще не понимаю, как люди прожившие более сотни лет, работающие с людьми, так тупят, у них там начинается маразм что ли? Ну ты же уже как-то должен понимать, что люди не поступают так как у тебя в голове прописано. Ты же знаешь, что сборище жнецов - это в принципе гнездо змей, жнецы не перестают быть людьми со своими неидеальными душами. И они все равно пытаются вырвать себе какой-нибудь кусок получше. И вот тут, кстати, сыпется вся система мира, придуманная автором.
1. Он говорит, что люди победили смерть - но как-то вышло, что не подумали про перенаселение, но хоть подумали о синтетической еде и вроде как ресурсов на всех хватает.
2. Он говорит, что Облако (ну это такой умный добрый мозг за всеми наблюдающий и дающий правильные советы, но не запрещающий поступать как тебе вздумается - ой что-то мне это напоминает) обеспечивает всех и создает благоприятные условия жизни решило, что нужно все равно поддерживать человеческие классы, кто-то богаче, кто-то беднее... 0_0??? Америка все еще против социализма, хоть и пользуется идеями социализма. И получается вот такой бред.
3. Как за сотни лет не вывели пропаганды того, что умирать на пользу перенаселенного общества - это не страшно, а нормально?
4. Как вышло, что люди ненавидят тех, кто их убивает, но при этом они их кумиры? Ну, я в принципе понимаю, что у людей в голове часто взрывы происходят, но тут как-то сильно странно. Нет тех, кто ненавидит от начала и до конца. Нет тех, кто любит от начала и до конца. И нет внятно расписанного отношения тех, кто фанатеет, но умирать не хочет. Получается словно все люди идиоты.
5. Что меня сильно покоробило - это объяснение почему люди не стали исследовать космос, мол мы там все умрем. Эээ... А как же Облако, которое в принципе должно уметь себя клонировать на маленькие Облочка и тем самым спасать от смерти? Или же, где те безумцы, которые всегда рвутся в неизвестное? Или же почему тогда не посылать в космос тех, кого вы считаете уже умершими, потому что они пожили и повидали и тут на Земле им уже делать нечего, вот это вот пресыщение всем, скука глобальная... Автор как-то выкинул из расчета именно тех, кто не такие как все, которые есть всегда.
6. Перенаселение тоже из разряда - КАК??? Как вышло, что, победив смерть, вы не подумали, что люди будут плодиться и размножаться? Почему вы не поставили условий, ну пусть два ребенка, а дальше, как-то уже без детей обходитесь.

Вот, когда ты берешь социалистическую идею, но ограничен предвзятостью, не умеешь смотреть в будущее, у тебя и получается система, которая рушится, стоит только в нее ткнуть. Давайте вспомним "Туманность Андромеды", там был разработан план чтобы людям не было "скучно", они меняли профессии, перемещались по планете. Обеспеченные работой, они не были ограничены. В Жнеце в условиях - обеспечены работой и не нужно думать о завтрашнем дне - люди продолжают себя вести так, словно им каждый день приходится выживать, что в принципе и понятно, ведь думая о благополучии людей Облако оставило классы, кто-то все еще нуждается и не может многое позволить. Они все еще работают за деньги, медицинское обслуживание все еще платное. В чем выражается благополучие? Что люди не умирают, но все так же не имеют возможности больше чем за сто лет выучить языки? Тетка, которой за двести лет гордиться тем, что она бегло говорит на 12 языках! Всего 12! Да и вообще вопрос, как до умного Облака не дошло, что много языков - это плохо, что людей надо объединить и дать им один язык на всех?

Я не стала в оценке придираться к системе мира описанной автором, ну не может человек с IQ 60 описать человека с IQ 160. Поэтому мы и получили от "умной" машины общество именно такое, неотличимое от сегодняшнего дня, все еще капиталистическое. Именно поэтому у нас жнецы не делающие важную работу, а страдающие от нее. Но если вернуться к теме разговора о смерти, то да, именно в этом обществе страшно умирать, потому что ты никем не являешься, ноль. Именно для этого общества важна философия смерти. А в этом автор справился на четверку. Но если учесть, что есть продолжение, то возможно, то, что он не до конца рассказал в этой книге, он рассказал во второй.

Книга действительно для подростков, которые наконец-то начинают осознавать свою смертность. Здесь разговор о ней: что это, как это выглядит. И условия в книге именно для тех, кто живет в сегодня, и поддержка тут тоже именно для этих детей - детей без идеи жизни. Полезна ли она? Наверное, для них и только для них - да.

#книжный_марафон2020

написала рецензию5 ноября 2019 9:20
ЖнецНил Шустерман

Не ожидала такого от Шустермана, правда. Получилось одно из самых больших разочарований года, которое я так и не смогла осилить до конца, хотя терзала книгу с переменным успехом целый месяц. Невыносимо скучно, банально и по форме, и по содержанию. Ну кто ещё не встречал книг, в которых описывается «счастливое» будущее человечества, в котором побеждены все болезни и смерть? В Шустермановской версии миром правит компьютерное облако, правит оно настолько мудро, что все политические конфликты, все войны, откровенная нищета и голод остались в далёком прошлом. Казалось бы, чего ещё? Вот только, по какой-то неведомой причине, решение о контроле над популяцией было передано людям. И случилось именно то, что всегда случается, когда суперважную задачу доверяют человекам, а именно - черезжопица. Никаких сюрпризов. Привилегированная каста жнецов занимается лицензированным прореживанием поголовья. Ну естественно, имеются «плохие» жнецы, которые не скрывают, что искренне любят свою «работу» и открыто пользуются всеми преимуществами своего положения, носят мантии, украшенные по-царски и косят всех массово, буквально «с огоньком». И есть «хорошие», которые лицемерно притворяются избранными и призванными супротив сердечным порывам (а в душе они мечтают выращивать капусту и нюхать розы), как наставник главных героев, который столь тщательно подбирает каждый «объект», так изобретательно планирует каждое убийство, что, как истинный художник, никогда не повторяется. Лично меня он в своей «хорошести» не убедил. Как по мне, такая зацикленность на работе граничит с весьма нездоровым фанатизмом. Ну и всё остальное в романе так притянуто за уши, что аж тошно. То, что учеников двое, юноша и девушка, со всеми вытекающими, несмотря на соперничество. И всё прочее, включая продолжение, содержание которого даже не берусь предугадать. Не знаю, на сколько книг Шустерман планирует растянуть высасывание из пальца такой скукоты. Мне страшно жаль потерянного времени на вот это вот всё.

написала рецензию31 октября 2019 23:14
ЖнецНил Шустерман

Смерти больше нет. Из правила она превратилась в исключение. Только вот с постоянным приростом населения необходимо как-то бороться. Для этой цели создано сообщество жнецов. Жнец – очень уважаемая профессия, каждый из них стоит выше любого другого человека. При таком положении дел, с «лицензией» на убийства, очень легко превратиться в монстра. Именно поэтому на роль жнецов избирают тех, для кого это работа будет по-настоящему трудной. Людей с высочайшими моральными принципами и сильнейшим чувством сострадания. Только иногда при выборе кандидатур бывают осечки и тогда жатвой занимаются люди, получающие от этого истинное удовольствие. И священная жатва превращается в банальное убийство.

Ситра и Роуэн становятся учениками Жнеца. Но их обучение выйдет далеко за рамки стандартного. Было очень интересно наблюдать, как два неуступчивых и упрямых человека пытаются перехитрить друг друга. Но самое прекрасное, что они это делали не ради собственной выгоды, а только с целью спасения другого.

Конечно же, хочется прочитать продолжение истории, но и первая часть заканчивается вполне себе полноценно, что большая редкость для серийных книг.

#Кр2_2курс