2001

Знаете ли вы, что негативные эмоции отрицательно сказываются на нашем здоровье? Депрессия, злость, чувство вины, низкая самооценка - вот всего несколько из смертельных токсинов, опасных для вашего тела и духа. Они порождают многочисленные заболевания: повышенное кровяное давление, заболевание суставов, рассеянный склероз и даже некоторые формы рака.

В этой книге вы найдете рецепты, которые позволят вам избавиться от отрицательных токсинов. Книга обращена к широкому кругу читателей - как верующих, так и не верующих.

Купить книгу Смертельные эмоции. Как преодолеть смертельные эмоции, являющиеся причиной множества болезней?, Дон Колберт

написала рецензию4 декабря 2019 17:46
Смертельные эмоции. Как преодолеть смертельные эмоции, являющиеся причиной множества болезней?Дон Колберт

Итак. Напишу сначала о немногих хороших, на мой взгляд, аспектах этой книги.

Перед тем как приступить к чтению, я обычно смотрю на жанр произведения, год издания, просматриваю информацию про автора и если есть изучаю оценки уже прочитавших эту книгу людей. Оценок и рецензий я не нашла, ни плохих, ни хороших. В жанре значится: Психология и Литература 20 века. На счёт последнего ничего не скажешь, но вот психология...

Суть в том, что книга своим содержанием явно далека от научной литературы. Да, автор хорошо описывает процессы в человеческом теле, безусловно читателю далёкому от основ анатомии и медицины становится ясно как именно отрицательные эмоции влияют на состояние здоровья в целом. Описание действий таких гормонов как адреналин и кортизол становится вполне понятным. Но это единственное , что в этой книге достойно внимания и реально соответствует заявленной теме.

ВНИМАНИЕ! Я ВОВСЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ ЧЬИ ТО ЧУВСТВА ЭТОЙ РЕЦЕНЗИЕЙ!

Печаль в том, что практически с самого начала книги автор делает отсылки к библии. Сначала это были просто примеры, речь шла о том, что в раньше люди (библейские герои) понимали, что плохие эмоции, такие как гнев, обида, вина, ненависть способны убить человека изнутри. Но чем дальше читаешь, тем больше осознаёшь, что автор недвусмысленно пропагандирует удариться в веру и тогда все проблемы с восприятием этого мира сойдут на нет. В книге приведены много примеров из личной медицинской практики автора, и даже в этих примерах он описывает, что советует своим пациентам обратиться к Богу и освободиться от отрицательных эмоций. Дальше, во второй части книги появляются уже целые главы с заголовками типа "Бог в голове или в сердце?".

Я не говорю, что вера это плохо. Но тут речи о Боге вообще не должно быть. С какого это момента терапевты назначают лечением от головных болей поход в церковь? В конце концов, если читатель ищет веру, то он явно не эту книгу станет читать.

В итоге, по большому счёту, в этой книге нет ничего полезного кроме как описания процессов человеческого организма. Описания работы отдельных органов, их взаимодействия. В целом описания воздействия негативных эмоций на человека. И автор не даёт ни одного ответа, как людям бороться с этим, кроме как обратиться к всевышнему.

К сожалению, книга очень разочаровала. Если есть здесь читатели, которые хотели бы изучить эмоции и их воздействие на организм именно с точки зрения психологии, то в этой книге вы этого точно не найдёте.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 декабря 2019 13:37

ого, серьёзно? лечимся библией?)
Таким образом можно скрыть факт того, что лечит нас некудышный и безграмотный врач, и списать всё на "высшие силы" и "вы сами тут себе болезнь нанегативили". Очень удобно.

@oxnaxy, Серьёзно) Представьте моё разочарование