Идеальное несовершенство

2004

В конце XXI века Земля отправляет к странной астрофизической аномалии исследовательскую экспедицию, но, не добравшись до цели, корабль исчезает. Его находят спустя несколько столетий, в XXIX веке, и на борту погибшего судна оказывается лишь один астронавт, Адам Замойский. Он не помнит, что произошло, не понимает, как выжил, и к тому же не значится в списке экипажа, но не это тревожит его в первую очередь. Адам попал в мир, где изменилось само значение слова «человек», где модифицировался язык, где реальность воссоздается, где она изменяема, а само понятие личности трансформировалось до неузнаваемости. Здесь конкуренция является двигателем эволюции, и побеждает тот, кто лучше контролирует ресурсы планеты и сами законы физики. Здесь идет сложная борьба за власть между людьми, инопланетными цивилизациями и постчеловеческими созданиями. Это мир, которому грозит непредставимая опасность, и, как не парадоксально, какое-то отношение к ней имеет таинственный и примитивный пришелец из прошлого, оказавшийся ключевой фигурой игры, ставки в которой он не может даже представить.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Идеальное несовершенство, Яцек Дукай

написала рецензию5 ноября 2019 14:40
Идеальное несовершенствоЯцек Дукай

Это или гениально, или перемудрено.

Начну с того, что очень люблю твердую научную фантастику, но в то же время не люблю, когда авторы придумывают свою физику. Хотя строго говоря, здесь не новая физика, а продолжение известной. И все же тебя просто окунают в тучу терминов, законов и предметов, которых реально не существует, и на этом завязывают весь сюжет и интригу. Я специально гуглила некоторые вещи, ничего не нашла, то есть это придумки Дукая. Ладно, допускаю, что у чего-то есть предпосылки, но в книге нет объяснений, по крайней мере таких, чтобы действительно становилось понятно. А объяснять несуществующие термины другими таким же - полный провал.
С другой стороны идея потом становится понятна, и как оказалось, эта мысль мне пришла, как только я взглянула на картинку с первой страницы.

Будущее, 29 век, далеко в космосе находят космический корабль с мертвым экипажем, пропавшим более 700 лет назад. Одного из космонавтов удается, так сказать, восстановить, и оказалось, что на нем завязано так много из будущего, что за ним начинается охота со всех возможных сторон.

Мне понравилась мысль автора, что эволюция на homo sapiens не заканчивается, что человек, получив возможность, захочет развиваться дальше, до самого предела. Вот только есть ли такой предел? Потому что возможно наша вселенная с ее набором законов физики есть только срез других вселенных с другим, большим набором физик. Как неандерталец в нашем мире, предел развития человека был бы неандертальцем во внешней вселенной.
Читая книгу, я понимала чуть больше, чем если бы она была написана на китайском. Как уже сказала выше, это были термины, термины и термины, за которыми терялся сюжет. Пыталась их понять по контексту, по нескольким туманных объяснениям - мозг ворчал, а гугл был просто бесполезен. К финалу у меня есть тоже пара вопросов.
Я читала и другие книги, в которых есть что-то новое в плане законов вселенной, но они были понятнее и интереснее. Даже у того же Дукая Иные песни не идет ни в какое сравнение с данным романом.

#ТСР-5