Женщины у проходной. Гендерные отношения в советской индустрии (1917-1937 гг.)

2009

Книга известного американского историка В.3.Голдман представляет собой первое исследование, посвященное социальной истории советских женщин-работниц в 1930-х гг. Это рассказ о глобальных изменениях, произошедших в процессе тендерного реструктурирования советской экономики, когда доля женщин в составе рабочего класса необычайно возросла.

Ни в одной другой стране мира численность женщин-работниц не росла так быстро за такое короткое время. Женщины пополняли ряды наемных рабочих в традиционно "мужских" отраслях, пошатнув сложившуюся иерархическую структуру рабочей силы. Рабочим-мужчинам пришлось пересмотреть свои предубеждения в отношении "женской" и "мужской" работы, роли женщин на производстве.

Купить книгу Женщины у проходной. Гендерные отношения в советской индустрии (1917-1937 гг.), Венди Голдман