В поисках мальчишеского бога

2018

"Пока у тебя есть запал совершать открытия, двигаться вперёд, открывать неизведанное - значит, мальчишеский бог с тобой", - сказал однажды Ване радист Борис. Но как его, этого мальчишеского бога, отыскать? Тем более здесь, в арктическом холоде, посреди пустоты, где Ваня проводит самое долгое лето своей жизни.

Все люди как люди, в июле уезжают на море, к тёплому пляжу, а его отец вдруг решил устроить каникулы на севере. В посёлке Цып-Наволок, в одну улицу - ни магазинов, ни вай-фая с мобильной связью, ни островка гладкого асфальта для скейта. Только старые покосившиеся дома, скучающие рабочие, выброшенные на берег затонувшие корабли… Хотя погибший корабль - это, пожалуй, ещё интересно: Ваня переборол страх, пробрался внутрь ранним утром и как будто понял, что же имел в виду Борис. Или всё-таки нет?
По страницам этой книги рассыпаны многочисленные подсказки, где и как искать своего мальчишеского бога, каким он может быть, как не потерять связи с ним.

Повесть Дмитрия Ищенко - конечно, не коллекция практических советов для потерянных подростков, а скорее вдохновляющая и поразительно кинематографичная история о неизбежном окончании детства. Три месяца на живописном побережье Баренцева моря становятся для главного героя неиссякаемым источником опыта - и знания о самом себе.
Имя Дмитрия Ищенко пока не слишком известно читателю, однако в его дебютной книге обнаруживается такой размах мышления, какой присущ детским авторам-классикам. А живописные панорамы северной природы, которыми богата повесть, напоминают картины режиссера Андрея Звягинцева.

Купить книгу В поисках мальчишеского бога, Дмитрий Ищенко

написала рецензию4 мая 2021 11:05
В поисках мальчишеского богаДмитрий Ищенко

"Мне кажется, тебе надо найти своего мальчишеского бога, пока ты ещё не стал совсем взрослым".
Удивительно, как все сложилось с этой книгой. Я увидела ее в рекомендациях одного журнала. Аннотация меня заинтересовала, я решила, что прочитаю. И, скорее всего, эту книгу ждала бы участь большинства рекомендуемых мне книг, которые сначала отправляются в длинный список "хотелок" и ждут своей очереди на прочтение. Но неизвестное имя автора, отсутствие рецензий и интересный северный сюжет сделали свое дело. Я стала читать книгу в тот же день. Представьте, современный мальчик-подросток, увлеченный гаджетами и скейтбордом на все лето отправляется вместе с отцом в далекий северный поселок на берегу Баренцева моря. Население - несколько десятков человек. И вместо тусовок и компьютерных игр, мальчик окунается в суровую северную жизнь, где надо уметь выживать. Где из всех развлечений и достопримечательностей: маяк и бескрайние морские пейзажи. И здесь парню придется повзрослеть, переоценить многое, научиться брать на себя ответственность и принимать самостоятельные решения. И самое главное - найти своего "мальчишеского бога". А кто такой этот "мальчишеский бог?". Читайте и узнаете! Рекомендую!;) P.s. отдельного упоминания требуют изумительные иллюстрации!
#БК_2021 (15. Книга без рецензии")