Рецензии на книгу Испанский садовник

написала рецензию31 марта 2023 21:40
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Кажется, раньше я не начинала отрицательно относиться к персонажу буквально с первых страниц. И даже сложно сказать, что в Харрингтоне Брэнде раздражало меня больше: тщеславие или своеобразное отношение к сыну. Хотя второе брало истоки из первого, стоит признать.

Харрингтона вообще не интересует чужое мнение. Зачем, если есть его собственное, и оно априори правильное? Он выбирает хорошие и умные книги сыну, он решает, что ему делать и как жить. Возможно, это столь болезненное проявление любви, ведь и жену он задушил своим гипер-вниманием, отчего она ушла. И так же он продолжает поступать уже с собственным сыном Николасом. Болезненным скромным и чутким мальчиком, который любит отца и можно сказать «потакает» его прихотям, как видно в самом начале. Только вот малыш тоже хочет кусочек своей собственной жизни, чего явно совсем-совсем не хочется отцу.

Автор очень чётко прописал, кто в книге будет априори плохим, а кто хорошим. Поэтому читателя не должна смущать дружба Хосе с Николасом. И поэтому меня так выбесил Брэнд старший, как и люди, которым он давал самую высокую оценку. Возможно, причиной такого чёткого разделения на белое и чёрное был столь мелкий размер произведения. Не уверена, что книгу стоило растягивать дальше, вышло очень лаконично, и мне всего хватило. Было над чем подумать, чему поразиться и над чем повозмущаться. Не всякая другая книга вызывала у меня столько эмоций, как эта.
#колледж_женскийдень

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:37

написала рецензию30 января 2023 0:35
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Я давно хотела участвовать в чём-то вроде #книжный_клуб, поэтому первую книгу было особенно волнительно читать. Я, натурально, готовилась к уроку по литературе [хотя пообещала себе не превращать клуб в препарирование книг] – сохраняла в заметки образы персонажей, говорящие детали и поворотные моменты, а, дочитав, даже не понимаю, понравилось ли мне.

Единственное, к чему у меня нет вопросов – к переводу. Не то чтобы я сижу и сравниваю с оригиналом, нет. Я отношусь к этому критерию, как к оценке эстетической хирургии – если видно, что величина губ, острота скул, угол глаз или ещё что достались от доктора, то работа выполнена так себе.
В общем, перевод здесь очень похож на классическую советскую школу – гладкая и качественная работа, не бросающаяся в глаза.

А вот начиная с выбранных автором сцен и экспозиций начинаются вопросы. В романе примерно двести страниц, и складывается ощущение, что автору в них тесно. Вроде, роман об отце, его сыне и садовнике, где последний завоёвывает любовь мальчика, вызывая ревность отца. При этом, в фокусе повествования только отец – почти полностью опущены сцены первого сближения мальчика с садовником, или, когда приезжает психиатр, отсутствие мальчика за обеденным столом просто игнорируется, и только потом нам сообщают, что он остался в комнате.

Герои же очень утрированны. Если персонаж хороший, то он практически святой, если мошенник, то от начала и до конца, а если жесток, то до кончиков пальцев. Хоть сколько-нибудь глубины и внутренних противоречий показаны только с одним персонажем, консулом, и только в одной сцене. А явные изменения претерпевает только мальчик.

Из-за этого роман выглядит карикатурно и слишком прямолинейно. Как по мне – показывать прямым текстом в лоб даже хуже, чем объяснять аллюзии и метафоры, и тем не менее я была очень рада обсудить эту книгу в клубе. Так что книга может и не идеальна, но читать её мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (1. Испания)

@bibliomany-601 февраля 2023 19:38

@alyonaivanishko, Для молодежи классика это нечто "каррикатурно -прямолинейное." Для меня же, читателя со стажем, "прямолинейность" в классике, это нечто само-собой разумеющееся. А "карикатурность" -это необходимый и любимый английский юмор. Кстати, ну Цитадель-то Вы, надеюсь ,прочли? Рекомендую вот просто настоятельно. Это произведение стоит в одном ряду с "Ярмаркой Тщеславия" Теккерея, и "Убить пересмешника" Харпкер Ли. Книги ,которые нельзя не прочесть. Слишком много теряете.

@bibliomany-601 февраля 2023 19:39

@alyonaivanishko, Харпер ЛИ.

@alyonaivanishko1 февраля 2023 21:48

@bibliomany-60, не сочтите за грубость, но ваш вывод - простая индукция, которая справедлива для данной книги, но не отражает моего отношения с классикой в целом. Для примера могу привести трилогию Теодора Драйзера, Финансист, Титан и Стоик - потрясающие сложные герои, раскрытые по максимуму, никакая карикатурность даже рядом не стояла.
Так что это вопрос не отношения к жанру, а отношения к конкретной книге.
А что касается прямолинейности - это не плюс и не минус, это данность жанра, которую я, как и вы, считаю само собой разумеющейся.

написала рецензию30 января 2023 16:22
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Графиня и садовник, графиня и электрик, графиня и графиня… Нет, это произведение совсем не об этом :D Хотя мне до сих пор непонятно, зачем ему дали такое название)

И так как я только начала своё знакомство с Крониным (а давно хотела, кстати!), то и не могла знать, чего стоит ожидать, и почему-то на волне игривого настроения про мачо-садовника ожидала хэппи-энда, где все в конце счастливы, довольны, все внутренние демоны побороты и тд. Обломалась.

Роман короткий, и я больше половины времени пыталась не относиться к главному герою - консулу, предвзято. Пыталась по-человечески объяснить себе все его заморочки и невозможный эгоизм. И в общем и целом, проиграла в этом бою. Да, я может и смогла понять почему он такой и все его помыслы, но от этого он не перестал меня бесить) Козлина он и всё. Можно долго и красиво распинаться об удушающей силе любви, о нездоровом желании консула "залюбить до смерти" сначала жену, а потом и сына, о том, что он возможно правда хотел как лучше, но, когда ценой всего этого неадекватного состояния становится жизнь ни в чем неповинного человека, то тут уж извините. Никакого вам прощения и оправдания, товарищ консул. Пожинайте плоды всего чего натворили и не каркайте.

Про Николаса мне особо сказать нечего, он ещё слишком маленький и несмышленный, чтобы что-то попенять ему. Затюканный малец, не нюхавший пороху этой жизни пока ещё ни в каком вообще виде, поэтому сложно от него было ожидать какого-то противостояния Гарсиа или отпора отцу, ну а то, что он так потянулся всеми фибрами души к первому же человеку, проявившему к нему капельку доброты.. Ну что ж, мне это знакомо и понятно.

А про Хосе могу сказать только одно - сохраняй субординацию на работе, всегда! Тебе нужна эта работа, очень нужны деньги, вот и работай! С людьми такого рода как консул нельзя дружить, лучше вообще на глаза не попадаться, ничем хорошим это не закончится, обязательно потом в случае чего тебя же и сделают виноватым. Как в общем-то здесь и получилось. Пожалел бедного несчастного ребёнка? Хочется сказать "молодец, хороший человек", но я в последнее время ну очень цинично ко всему настроена, поэтому могу сказать только "дурак", и лишь пожалеть бедного несчастного Хосе, но на этом и все.

Катя (@katzhol)30 января 2023 18:05

@bibliomany-6030 января 2023 19:15

Где это Вы видели у Кронина счастливый конец? И вообще Кронина надо начинать читать с "Цитадели", а уж никак не с "Испанского садовника" (какого-то)!

написала рецензию29 января 2023 7:45
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Совершенно адская обложка у книги на Ридли)) я уж было совсем о другом сюжете подумала, когда увидела её. Но потом вспомнила, что книгу предложила @lanalana и решила, что должна поучаствовать в этом раунде обсуждения обязательно.

Книжка простовата в смысле подачи и психологических портретов. Уже для подростков и даже умненьких детей всё будет понятно. Злодеи тут на поверхности, святые - также. Среднего не дано.
Навеяло из памяти фильм "Грязные танцы" причем обе части. Вечный сюжет. Можно из страны в страну переписывать его с небольшими вариациями в героях и ремесле "бедного мачо".

Дядька консул - сволочь форменная - на деле травмированный товарищ. Задолбал жену, а потом ровно по этому же сценарию и сына. Жена ушла, а сына пока удается удержать, заставляя "болеть" и поддерживать тем самым свою зависимость от папы. А папе цепляться за свою нужность. Но, повторюсь, как-то уж больно всё нарочито: образы, диалоги, размышления и реакции героев.

#80дней (1. Испания)

Катя (@katzhol)29 января 2023 12:08

написала рецензию25 января 2023 20:19
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Эта книга ассоциируется у меня с оголенным нервом. Не потому что Кронин поднял какие-то душераздерательные темы, а потому, что произведение очень эмоциональное. При довольно простеньком сюжете, накал положительных и отрицательных эмоций максимальный. А уж кому как не Кронину концентрироваться на подобном.

В центре сюжета отец и сын: властный, горделивый отец против милого и любящего мальчика, который рвется всей душой в большой и непознанный мир, полный приключений и добрых людей. Николас находит в лице садовника друга и проводника в яркую и такую веселую, беззаботную жизнь, а в это время отец ревнует сына, ревнует его ко всему миру. И на лицо должно быть противостояние, оно и есть, однако все не так однозначно. Здесь нет правых и виноватых, тяжело принять чью-то сторону. У каждого есть свои причины поступать так, как поступают герои. И от этого просто щемит сердечко. От недомолвок, от накручивания героев, от отсутствия понимания и доверия друг другу. И та замкнутость самих в себе отца и сына рождает очень большие проблемы в их отношениях, что приводит к трагичным событиям.

Книга о ревности, о любви, о гиперопеке, о дружбе, о гордости, о недоверии, а главное о том, к чему может привести отсутствие понимания между людьми. Очень грустная книга, очень емкая и стремительная. Каждый раз открываю Кронина с новой стороны.

P.S. Очень понравился символизм сцен и описания окружения героев, подсвечивающие конкретные эмоции и психологическое состояние героев.

написала рецензию24 января 2023 23:32
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Пока я читала книгу, я никак не могла понять, что же она мне напоминает. Но все же вспомнила, что это Три любви, только ярче, динамичнее и значительно короче. Почему-то каждая следующая книга Кронина для меня кажется более грустной, чем предыдущая. Эта книга заставила меня грустить настолько, что мне даже показалось, что автор оставил героям слишком много надежды. Ближе к концу я уже просто ждала боли, страданий, слёз, хотелось, чтобы их было все больше и больше…

Главные герои книги – Николас и его отец. Отец окружает сына заботой и всепоглощающей любовью, благо, у него есть на это деньги. Сын обожает отца, но, как и любому ребенку, ему хочется открывать для себя большой мир. Этот мир отражается в простом садовнике, который становится для мальчика настоящим другом, с которым можно делать то, чего никогда не делаешь с отцом – поливать растения из маленькой лейки, передавать тайные записки, рыбачить…

В этой истории каждое неосторожное действие героев создает проблему – ревность, недоверие, несправедливость, обида, гиперопека, одиночество – список неполный и всего понемногу. Сейчас я думаю о том, что отца в этой истории можно понять и, наверное, даже нужно. Но это точно не такая книга, где сопереживаешь всем героям и не знаешь, чью сторону принять. Мне кажется, здесь всё достаточно просто и однозначно. Только слишком грустно.

Катя (@katzhol)25 января 2023 8:13

написала рецензию23 января 2023 11:20
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Не знаю почему, но я так предвзято начала читать эту книгу. У меня прям сложилась уверенность, что мне не понравится. Возможно, как уже написали другие читатели, это было из-за названия уж очень похожего на какой-то бульварный роман. Но, к счастью, все оказалось не так, а книга меня впечатлила.

Вообще все было похоже на какой-то триллер или детектив. Возможно не событиями, но атмосфера какой-то тайны и хитросплетений присутствовала. Консул Харрингтон Брэнд вместе со своим сыном Николасом перебирается в солнечную Испанию. У них новый дом, новая жизнь и новые знакомства. Мальчик абсолютно нелюдимый, тихий и боязливый. И все это следствие «заботы» отца, который маниакально хочет держать его «возле своей юбки» (точнее под, чтоб его никто не видел, и он никого не видел). И вот однажды консул нанимает в свой прекрасный сад садовника Хосе, который как-то случайно сдружился с Николасом. И это было потрясающее и полезное знакомство, ведь мальчик стал просто расцветать в обществе садовника: он ходил на спортивные матчи, ловил рыбу, тренировал силу и просто познал радость общения и дружбы. Но, естественно, отцу-собственнику это не понравилось, и он всячески пытался этому препятствовать. Добрые и светлые чувства и действительно хороший человек столкнулись с суровой и жестокой реальностью, где правит тот, кто выше стоит.

Герои расписаны не очень подробно, но легко сложить о них какое-то мнение с течением их поступков. Больше всего, конечно, удивляет и интересует Харрингтон Брэнд. Невозможно не удивляться его поведению и принципов. И вроде хочется его понять, и будто оправдать, найти причину, почему он так поступает. Но у меня как-то не получилось. В моей голове, это настолько глупо запрещать сыну общаться с садовником, который работает в их же доме и все это происходит на территории ИХ ЖЕ ДОМА! Это как-то совсем не увязывается в желание дать все лучшее своему ребенку и сделать его счастливым. Да и как взрослый человек не может понять, что все мы живем в обществе и общение – это очень важный жизненный элемент. Жалко Николаса, который еще слишком мал и не может просто уйти от такого человека и его отношения, как это сделала его мать. Еще вынесла очень важное правило, которое много раз где-то слышала: «Всегда верь и доверяй своей семье». Было так обидно, когда консул не верил Николасу, своему сыну, предпочел версию чужих людей. Но я искренне надеюсь, что Харрингтон Брэенд получил урок и все осознал.

В общем, книга хорошая и достойна внимания. Мне даже показалось слишком коротко, хотелось бы немного продолжения или побольше подробностей, чтобы «скорость» книги чуть замедлить.

#80дней (3. Испания)

Катя (@katzhol)23 января 2023 13:01

написала рецензию21 января 2023 18:24

#80дней (3. Испания)

Я не собиралась в Испанию, но туда отправился #книжный_клуб , и я за ним.

Такое странное впечатление осталось у меня после прочтения. Я очень люблю старое кино, столько всего пересмотрела и, как оказалось, смотрела и экранизацию «Испанского садовника», о чём поняла только в процессе чтения. Так что сюжет мне был известен. Финал правда шокировал, потому что фильм закончился иначе. Но мне всё равно было интересно. Я считаю, что если уже знакомый сюжет захватывает, значит книга действительно стоящая.

Американский консул Харрингтон Брэнд получает назначение в маленький испанский город, куда и приезжает вместе с девятилетним сыном, болезненным и слабым мальчиком. Отец всячески опекает его, старается сделать его жизнь лучше. Но это только на первый взгляд. На самом деле кроме себя самого консул никого больше не видит и не слышит. Жена бросила его, потому что он удушил её своим вниманием (хотела сказать заботой, но нет. Забота — это другое), теперь настала очередь сына.

Не думаю, что речь идёт о любви, ведь Брэнду безразличны чувства и интересы мальчика. Зачем он каждый вечер читает ему книгу про птиц? Он хотя бы раз поинтересовался, чего хочет ребёнок? А когда Николас хочет поехать на игру, что думает его отец? «Он хочет провести со мной время». Ну, да. Только из-за этого. Других причин просто нет. А мальчик тем временем заводит дружбу с молодым садовником Хосе, что очень не нравится консулу.

Мне не очень понравилась книга, потому что она очень простая и незамысловатая. В ней сразу обозначены герои и антигерои, с самого начала ясно, куда повернёт сюжет. А ещё я просто представить не могу, зачем взрослому человеку дружить с ребёнком. И на месте консула я бы тоже насторожилась. Но автор-то уже сообщил, что консул плохой, а Хосе хороший, сломав тем самым всю интригу и не дав читателю поразмышлять, а как оно там на самом деле. Проблема в том, что автор заранее обозначил роли и к финалу ничего принципиально не изменил.

Выше я написала, что книга стоящая. Она действительно чем-то зацепила, но как же не хватило интриги!

Катя (@katzhol)21 января 2023 18:31

написала рецензию20 января 2023 18:17
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Когда увидела в предложениях эту книгу, очень надеялась, что победит другой претендент. Потому что по аннотации примерно понятно, чего стоит ждать. Что ж, всё оказалось ещё хуже.

Очень тяжёлая книга. Она насквозь пропитана несправедливостью и подлостью. Герои почти все очень мерзкие и лживые. И вот среди этой грязи расцветает искренняя дружба несчастного, затюканного отцом мальчика и молодого садовника. Но разве чему - то светлому не суждено погибнуть от происходящей вокруг низости?

Мне не понравилось совершенно, потому что в книге нет ни капли надежды. Отдана слишком высокая плата за освобождение мальчика. Причем во многом эта плата произошла за чужой счёт. За счёт невинного и доброго человека, что не могло не порадовать большинство героев. Выплывать за чужой счёт, втаптывать в грязь всё светлое и настоящее - их стиль по жизни.

Не уверена, что после этой книги решусь на прочтение романа Замок Броуди. Схожая тема, но произведение явно ещё более мрачное.

После книги очень хочется принять душ, чтобы хоть немного отчиститься от неприятного сюжета. Поэтому не могу высоко оценить книгу, будь она классикой хоть трижды.

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:50

написала рецензию20 января 2023 14:01
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Очень люблю Испанию и давно мечтаю там побывать. Поэтому моё путешествие по миру начинается именно с Испании.

"Собственническая любовь консула, воздвигнувшая непреодолимую преграду между Николасом и миром, его нервозность и страх перед болезнью, повергшие ребенка в состояние хронической инвалидности, патологическая ревность, столь утомительная для юношеского духа, угрюмость и постоянно вспыхивающая ярость, его глупая гордость…"

С годами все чаще убеждаюсь, что некоторым людям категорически нельзя иметь детей, потому что они их калечат. Одни окружают ребёнка гиперопекой и сверхзаботой, трясутся над ними как над фарфоровыми статуэтками. Другие рожают детей, потому что создали семью, потому что уже возраст, потому что так заведено в обществе, но в последствии выходит так, что ребёнок им не нужен и растет, как ветер в поле. И то и другое крайне вредно.

Главный герой этого романа Харрингтон Брэнд, консул, человек властный и жесткий. Много лет назад он был женат. Женщина, в которую он был влюблен, оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, чем и воспользовался Брэнд. Спустя несколько лет они развелись по инициативе супруги. От этого брака у него есть сын Николас, хрупкий и болезненный мальчик, точнее таким его видит и делает отец. Ребёнок для папы - средство от одиночества. Он контролирует каждый его шаг. Он решает что, как и когда ему делать и чего нельзя делать категорически.

Консула переводят в небольшой приморский город в Испании. Они поселяются на вилле с запущенным садом, тогда Брэнд нанимает садовника, молодого парня Хосе. Николас подружился с Хосе и чудесным образом его болезни прошли, мальчик стал сильнее, крепче, веселее, что конечно не ускользнуло от строгого взгляда отца. Он почувствовал, как сын, его отрада и смысл жизни, уплывает из под его влияния. Для отца это крах, катастрофа, крушение надежд. Он решает всё вернуть, как было, а в помощь себе вызывает шарлатана, пардон, психотерапевта и давнего друга Гелеви. Вместе они решают проблему, Хосе повержен, Николас вновь хилый невротик, а папа торжествует.

Больше всего в книге меня интересовало думал ли Брэнд о будущем своего сына? Каким он его представлял? Логично предположить, что из слабого забитого мальчугана не вырастит супермен. Или папа собрался жить вечно и контролировать жизнь сына до последнего вздоха? Финал, несмотря на весь трагизм, порадовал. Думаю до консула дошло, что его сын - не марионетка, которой он с легкостью управляет. Он - живой человек со своими чувствами, мыслями, желаниями, о которые нельзя вытирать ноги. И мне бы очень хотелось, чтоб ситуация поменялась на 180 градусов и Брэнд на собственной шкуре почувствовал все прелести жизни под контролем.

#80дней 1. Испания