Счастье

2002

Восточная Анатолия. Место, где свято чтут традиции предков. Здесь произошло страшное – над Мерьем было совершено насилие. И что еще ужаснее – по местным законам чести девушка должна совершить самоубийство, чтобы смыть позор с семьи. Ей всего пятнадцать лет, и она хочет жить. «Бог рождает женщинами только тех, кого хочет покарать», – думает Мерьем. Ее дядя поручает своему сыну Джемалю отвезти Мерьем подальше от дома, в Стамбул, и там убить.

В этой истории каждый герой столкнется с мучительным выбором: следовать традициям или здравому смыслу, покориться судьбе или до конца бороться за свое счастье.

Купить книгу Счастье, Зюльфю Ливанели

написала рецензию25 ноября 2019 23:46
СчастьеЗюльфю Ливанели

Не совру, если скажу о том, что это одна из лучших прочитанных книг современных авторов. На ум часто приходил «Клуб радости и удачи» Эми Тан . «Счастье» такой же печально нежный, искренний, подернутый сказочно-мифической дымкой, от чего вся эта человеческая суета: политика, деньги, работа, - теряют свою значимость, превращаются в далекое островное чудовище, периодически требующее на «слопать» красивую девственницу.

Полезно бродить по книжным магазинам, выискивая, перелистывая, прислушиваясь к внутренним тараканам. Потом натыкаешься на корешок, осторожно берешь, почти принюхиваясь и задаваясь вопросом, а твое ли это? Только сейчас поймала себя на мысли, что отношусь к книгам, по большому счету, как к людям. Говорят, что нехорошо принимать всех близко к сердцу, а мне – честно, все равно, потому как невозможно уловить суть, не пропуская через себя. Роман Зюльфю Ливанели – морская вода с примесью теплого песка и переливающихся ракушек. И еще – запах апельсинов. Одной из самых ярких картинок останется оранжевый сад у моря, налетающий ветер, щекочущий изумрудную листву.

Наверное, для меня эта книга будет прочно ассоциироваться с надеждой, но не такой, которая просто живет глубоко в каком-то узелке души, а такая, которая, как слабый росток, набирает силу и пробивает путь наверх, к солнцу, к апельсинам.

Автор, кстати, любопытный человек. Очень здраво (на мой взгляд) говорит о мире, о политике, о человеке, о себе. Едва ли он писал, чтобы опорочить или же возвысить родную Турцию. Просто, как смог и как видел, начертил карту ценностей страны, ненавязчиво обращая внимание читателей на проблемы. Честно говоря, его описание Стамбула очень напомнило мне реальные Москву, Питер, Нижний. Понятно, что маленьким, власть и денег не имущим в таких городах-громадинах тяжело. Но легко ли тем, кто живет в селе, где предрассудки еще не съедены обществом потребления, стремлением к роскоши, поклонением идолу успеха?

Мерьем – еще совсем юная девчушка, и, наверное, возраст ее не при чем. Просто есть такие люди, не умеющие черстветь и грубеть, для которых старость – лишь парочка седых волос, да лучики-морщинки под глазами. Почти на протяжении всей книги жизнь, как ураганный ветер, будет колошматить ее парус: и дядя, занимающийся распространением религиозных псевдоистин, и двоюродный брат, несколько раз пытавшийся наконец-то взять себя в руки и прибить уже эту козявку. Потом появится профессор, бросивший работу, жену, имущество, ударившийся в пьянство на яхте, болтающейся где-то между Турцией и Грецией. Он разучился жить, спать, дышать, вокруг остался лишь страх, выбивающий жесткую чечетку по мозгам.

Книга действительно стоящая, всего здесь в меру – реальности, сказки, политики, судьбы, философии, мудрости, женского спокойствия, мужской непримиримости, одиночества…Даже есть счастье. И не только на обложке.

ATB - Love the silence (апельсиновому саду посвящается)

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2019 23:53

«Принюхиваясь» очень понимаю)

@myrrruna26 ноября 2019 12:53

@Nyut, а кто-то не понимает)))

написала рецензию4 апреля 2019 9:51
СчастьеЗюльфю Ливанели

«В отдаленных анатолийских селах и деревнях миллионы девушек, пряча под покрывалами свою молодость, рано угасают и старятся»

Затюканная родственниками юная девушка, забытый и потерянный в новом мире герой войны, и успешный профессор. Три такие разные жизненные линии пересеклись, чтобы пройти свой путь и получить урок.

Удивительно, как одна страна делится на разные миры. В Стамбуле раскрепощенная молодежь, короткие юбки, броский макияж, открытое проявление чувств. И далекое село в Анатолии, где чтут обычаи, и женщины не имеют никаких прав. Голова должна быть покрыта, запрещается ходить в туалет по одной. Нет защищенности и если над женщиной надругались, то родственники не мирятся с позором.

С Мерьем случилось несчастье и в этом горе родные не могут ей помочь, они с нетерпением ждут, когда ее не станет, и не важно – сама она наложит на себя руки или умрет от руки родственника.

В другом мире живет профессор, который успешен, выступает на телевидении. Но он чувствует себя несчастным и хочет все бросить. Но как решиться на такой поступок, что подумают люди.

Джемаль вернулся с войны, и новая жизнь ему чужда. На войне был свой распорядок и там все так знакомо. А теперь он неприкаянный, еще и отец приказал решить вопрос, который не дает покоя семье. Но справится ли он с таким грузом?

Зюльфю Ливанели написал проникновенный роман о неравенстве, жизненной несправедливости. Было грустно, трогательно, горько. Завершение книги, как вишенка на торте, именно такого финала хотелось.

#бумажный_марафон