Защита

2015

Стив Кавана родился и вырос в Белфасте, Северная Ирландия. В колледже он собирался изучать экономику и бизнес, но непонятным образом запутался в учебном расписании – и по ошибке зарегистрировался на юридический курс. «На самом деле, я стал юристом просто потому, что встал тогда не в ту очередь, – вспоминает Стив. – Полагаю, что это и была судьба, если вы верите в такие вещи». С тех пор Кавана вырос в преуспевающего адвоката, практиковавшего в самых разных сферах гражданского права – от корпоративного страхования до вопросов расовой дискриминации. Однако судьба Стива вновь сделала крутой поворот – его давно влекло писательство. И снова успех. После первого же романа, из-за которого буквально устроили междоусобицу ведущие издатели мира, о Каване заговорили как о новой звезде детектива и триллера.

Стив Кавана – не только блестящий адвокат, но и выдающийся писатель. Он – новая звезда мирового детектива и триллера. Его романы характеризуются сумасшедшей динамикой – и вместе с тем четкой, выверенной адвокатской логикой. Эти книги читаются буквально на одном дыхании. Которое часто перехватывает – то от ужаса, то от восторга…

Некогда Эдди Флинн был вором и мошенником. Затем стал адвокатом. Оказалось, что особой разницы между тем и этим нет.

Поэтому уже год как Эдди поклялся больше никогда не переступать порог зала судебных заседаний. Но клятву пришлось нарушить. Да и как тут не нарушишь, когда к твоей спине привязали взрывчатку, а единственную 10-летнюю дочь взяли в заложники? Флинн должен выиграть безнадежный процесс для главы русской мафии Нью-Йорка, которого обвиняют в убийстве. На все про все у него 48 часов. И это будет главная защита в его жизни…

Купить книгу Защита, Стив Кавана

написала рецензию16 июня 2020 11:54
ЗащитаСтив Кавана

Долго думала, что поставить книге. С одной стороны мне было интересно ее читать, и я правда очень втянулась в сюжет, но с другой стороны, сколько же несостыковок в сюжете, глупых поворотов и абсолютно шаблонных героев.

По сюжету Эдди Флинн респектабельный адвокат вынужден защищать в суде русского мафиози Олека Волчека. Предводителя клана обвиняют в заказном убийстве, предыдущий адвокат, по совместительству бывший партнер Эдди убит, а дочку героя держат в заложниках в обмен на оправдательный приговор Волчека. Эдди не простой амбициозный юрист, когда-то он промышлял разводными схемами и сам был жуликом, о чем русские мафиози (естественно, тупые русские) об этом вообще не догадываются.

Понятно, что русская мафия жуткие тугодумы, ничего другого и ожидать не стоило, но в книге и ФБР тупы как орехи, итальянская мафия добрые простолюдины, поедающие пасту и одевающиеся в дешевый ширпотреб, один Эдди самый хитрый, везучий и умный парень, согласитесь, такие ролевые модели выглядят пошловато. Но это ерунда, выбивает количество неувязок в сюжете. Вот, например, почему-то у русских совсем не возникает вопросов к простому адвокату, когда он в четыре утра будит главаря итальянской мафии с просьбой о встрече, а потом мастерски, обманом обходит, дежуривших у ресторана крестного отца, агентов. Конечно, что такого, каждый же адвокат знает наизусть телефон главаря мафиози и штучки для отвода ФБР. Кстати, телефоном юрист не пользуется, не нравятся они ему. Ага, адвокат без телефона, конечно, к чему юристу телефон есть же будка-автомат, видимо расчет на то, что и читатель туп, как пробка. С телефоном здесь вообще много несуразиц, то Эдди прячется, чтобы позвонить или прочитать смс (телефон украл у агента ФБР, глупого агентишки), то без проблем при главаре посреди судебного слушания набирает сообщения. Не отрицаю смс можно и с закрытыми глазами набрать, но на чужом телефоне, при этом не пользуясь трубкой вообще, хмм… это мастерство не иначе. Мама похищенной девочки вообще верит, что ребенок уехал в трехдневную экскурсию после телефонного звонка не понятно от кого.

Я могу долго перечислять вот такие сюжетные перипетии вызывающие много вопросов, на страницах их множество. Но лучше закончу тем, что понравилось, а это ведение слушания со стороны обвинителя (она, конечно, тоже та еще тупица) и защитника. Перекрестные допросы, запутывание свидетеля, поведение присяжных – получилось здорово. Я бы почитала что-нибудь похожее в этом ключе. Перечитала рецензию и все таки поставлю средненькую оценку, до хорошо она точно не дотягивает.

#евротур_Великобритания
#са_июнь (действия книги в США + нет живого существа на обложке и в названии)
#книжный_марафон2020

@loki16 июня 2020 12:26

ну вот, вычеркиваю из хотелок

@milenaya16 июня 2020 12:33

@loki, вычеркивай, тебе точно все эти несуразности по сюжету будут глаз мозолить

Я наверно тоже вычеркну. Поздравляю с успешным исследованием Великобритании

написала рецензию9 января 2022 21:24
ЗащитаСтив Кавана

Беря эту книгу в руки, я отдавала себе отчет в том, что у нее не самые однозначные рецензии в сети, и тем не менее чувствовала, что все равно хочу. И мое "хочу" меня не подвело. Потому что мне вот лично понравилось!)

Да, я могу понять претензии многих насчет нереалистичности происходящего, шаблонности некоторых персонажей и всякого прочего, но за эти ощущения проката словно на американских горках у меня в итоге простилось многое. Потому что я по пальцам могу пересчитать книги, в которые я в процессе чтения начинаю вчитываться как маньяк, боясь потерять каждую букву!

Сама суть дела здесь вот в чем. Адвоката Эдди ловит в туалете русская мафия, напяливает на него пиджак с бомбой, запихивает в лимузин и делает предложение, от которого тот не может отказаться - представлять интересы босса мафии Олека Волчека в суде, и в процессе перекрестного допроса одного свидетеля взорвать того к чертовой матери. Предложение, канеш, так себе - за это Эдди светит тюрьма на много лет, но у Волчека в заложниках дочь Эдди, и русские ребята со смаком описывают бедняге-адвокату что они сделают с его малюткой, если он не согласится. В общем, парень влип по полной.

Но Эдди был бы не Эдди, если бы не стал судорожно думать и пытаться решить проблему по своему. Для начала - попытаться выиграть этот процесс без уничтожения ключевого свидетеля, не смотря на то, что 100 адвокатов сказали Волчеку, что дело проигрышное. В общем, Эдди - это Чак Норрис юриспруденции. И я уж не знаю, я всю жизнь просто лютой ненавистью ненавидела все это дело и считала просто каким-то "мошенничеством по закону" всю эту адвокатскую защиту/обвинение ( и кстати, только лишь убедилась в своей правоте, потому что выигрывает там не тот кто прав, а у кого более хитрожопый адвокат), но я с замиранием сердца и щенячьим восторгом следила за всей этой схваткой Эдди и прокурора, да и Эдди и русской мафии тоже) Ну а так как мы уже определились, что Эдди - Чак Норрис, то и все, что с ним происходит и как - это примерно соответствует имени) Может, если воспринимать как это теоретическую правду, то это все и покажется бредом, но я воспринимала это как фильм-боевик, и поэтому мне было круто) Да я вообще на всю структуру судебно-адвокатскую другими глазами посмотрела! Да, жульё еще то, но интересно же, кто кого обжулит! А кроме того, некоторые моменты еще и себе на подкорочку записала, могут пригодиться. В общем, что хотите делайте, а я что-нить такое подобное еще бы почитала с удовольствием!)

#убийственный