Токийский Зодиак

1981
Киёси Митараи (1 книга из 2)

Япония, 1936 год. Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. Лишить жизни нескольких, чтобы дать жизнь одной, но совершенной — обладательнице самых сильных качеств всех знаков Зодиака. И вскоре после этого план исполнился: части тел этих женщин находят спрятанными по всей Японии.

К 1979 году Токийские убийства по Зодиаку будоражили нацию десятилетиями, но так и не были раскрыты. Предсказатель судьбы, астролог и великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления. У вас есть все необходимые ключи, но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают они?

Купить книгу Токийский Зодиак, Содзи Симада

написал рецензию21 апреля 2020 1:08
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Первый раз вижу детектив, где расследование ведет астролог. Да и вообще очень много построено на науке о зодиакальных созвездиях. Движения планет, кольца Сатурна, фазы Луны...Сразу вспоминаются кентавры и их "Марс сегодня очень яркий".

Сюжет строится вокруг жизни и смерти известного японского художника, живущего в 30-е годы XX века в доме, наполненном женщинами - жена, дочери от разных браков, падчерицы. Художник, увлекшись астрологией, понимает, что каждая из его отпрыскинь имеет в себе недостатки и достоинства (речь о внешности), а если бы их частично пересобрать в одно целое сообразно гороскопам, то получилась бы идеальная женщина. Ну просто Мэри Шелли какая-то, а не японский творец...
Сдвиг по фазе старого маразматика изливается в научный трактат, в котором описывается что именно от которой дочки отрезать и в какого Франкенштейна все это соорудить.

Однако судьба как мы знаем иронична: дядьку находят мертвым. Само преступление "сковородкой по башке" обзывается невероятным, ведь труп лежит в закрытой изнутри комнате. Впрочем, невероятность может быть лишь для японцев, наверное. Для европейцев, уже читавших нашумевшую Тайна Желтой комнаты от Гастона Леру ничего сверхъестественного в этом быть не может.
Но это еще не конец. Вскоре обнаруживают и шесть трупов родственниц художника. Причем все разрезаны на куски, а некоторых деталей тела не хватает, как раз сообразно его трактату. А самое странное: закопаны трупы в совершенно разных местах - могилы расположены на территории всей Японии. Какая-то занимательная география получается.
И еще более странное: выходит, что мотив был только у того, кто уже мертв и убит первым. Что же за абракадабра?

Эта загадка не давала покоя японской полиции и любителям подобных историй на протяжении 40 лет. Никто даже близко не смог ни до чего додуматься. Естественно, возбужденное общество наваяло массу самых фантастических версий - от инопланетян до всяких мистических ритуалов и подмены двойниками. Очень напоминает в этом плане гипотезы о трагедии на перевале Дятлова.
Но в 80-х годах наконец-то в дело вступает сыщик-любитель, по совместительству астролог-профессионал. И быстренько все разруливает. Не без подсказки свыше, конечно.

Что я отношу к достоинствам книги:
1. Очень интересная загадка и не менее интересная разгадка. Преступник вообще с головой дружит, хоть и псих.
2. Я заранее, благодаря рецензиям, знал, что вся книга - выдумка писателя. Но при чтении было очень трудно в это поверить: написано так, будто роман создан по реальным событиям. Очень правдоподобно вся эта историчность и ажиотаж прорисованы. Тут Содзи Симада просто на высоте.
3. Главные герои-сыщики хоть и совершают поездку на поезде для выяснения дела, но по сути это тот случай, когда расследование ведется дома в кресле у камина. Кстати, дуэт этих молодых решателей головоломок очень напоминает персонажей детективных рассказов Эдгара По - Огюста Дюпена и его друга-рассказчика. И манера общаться, и первое лицо, и работа мозга без беготни ног - все словно оттуда.
4. Как автор аргументированно размазывает по асфальту Шерлока Холмса. Я еще в детстве читая Конан Дойля видел, что в реальности этот странный детектив-наркоман со скрипкой не смог бы решить ни одного дела. Но не понимал почему я так думаю. Не мог высказать конкретных примеров, кроме идиотской конспирации под старушку, на чем его должны были поймать через 3 минуты. А Симада-сан очень грамотно объясняет что же с ним не так. И это объяснение как раз идеально ложится на мое восприятие сыщика с Бейкер-стрит.
5. Прикольный прием, когда писатель дважды устраивает антракт и просит читателя самостоятельно догадаться кто же виновник преступления. Первый раз просто напоминает, что все ключи у тебя уже есть, а второй раз - с усилением и указанием на что конкретно надо смотреть.

Что я отношу к минусам или сложностям книги:
1. Начало. Вот это вожделение манекенов и растекание тонким слоем по страницам на тему "Как художник дошел до жизни такой". Вот оно вообще ненужное там. Абсолютно.
2. Концовка. Не решение загадки, оно классное, а именно объяснение. Сначала - с намеками, потом вроде уже открытое и понятное, но и этого автору мало. Не может расстаться с нами никак. Поэтому нате вам еще раз, уже для тупых совсем, разжеванное и переваренное объяснение в виде письма от "производителя", так сказать.
3. Вы знаете как воет волк? Такой вот - голодный, одинокий, отчаявшийся. Всей своей волчьей уставшей душей на ту желтую блямбу на небе. Вот точно так я выл первую треть, а то и половину книги. Потому что это хоть и детектив, но ключевое слово - японский. Не знаю кому как, но мне все эти многочисленные Хэйкити, Кадзуэ, Киёси, Кадзуми, Масако, Юкико, Томоко, Акико, Аяко и так далее (а это, поверьте, далеко не все) - как один и тот же звук. Различить по именам японцев мне даже сложнее, чем различить незнакомых зеленых лысых пучеглазых инопланетян в лицо.
Короче, я плакал.
Благо, что мистер Симада не дурак и в самом начале дал список действующих лиц. Приходилось туда заглядывать по два раз на абзац. Помогало мало. Потом я их решил переименовать для себя в художника, жену (хоть их и не одна), брата, сыщика, рассказчика, полицейского, дочку (хоть их и много, но пофигу). Хоть как-то стал идентифицировать и отличать убитую 40 лет назад девушку от вполне живого мужика из современной полиции. Т.е. игнорировал имя и по смыслу улавливал профессию или родственную связь. Стало не просто лучше, а вообще понятно почти всё. Кроме дочек, их много всё же. Но это уже издержки ситуации.

Вывод:
1. Как детектив - очень хорошо, гораздо выше среднего.
2. Это точно не стоит слушать в аудиоформате, из-за имен. Лучше читать глазами, будет интереснее.
3. Может решусь прочитать и следующий роман в серии про молодого гения Киёси Митараи (блин, слава господи, что они хоть не склоняются), но не факт.
4. Литература Дальнего Востока замечательна, но мы с ней в разных вселенных, к сожалению.

#Когтевран_К

Отшельник (@neveroff)21 апреля 2020 10:28

@loki, понял, на первую убитую думала. Но вообще, если убрать имена, то догадаться можно довольно просто. Если вдуматься как раз в идентификацию трупов.)
А вот то КАК провернуто все - я бы даже в ту сторону и думать не стал. Замутила тетя нормально так.)

Император (@lerochka)22 апреля 2020 9:18

1. Что значит "То, что он признал потом - ширма"?
2. Ты написал про разгаданные загадки Холмса и я подумала, что они меня по сути и не интересуют. Сама его личность нравится) И насчет его образа, который навеян советским Шерлоком, тоже всегда раздражает. Потому как совершенно не сходится с книжным образом.
И опять же ты пишешь, что "поддающиеся любому первокласснику" и "это подтвердит любой, кто прочитал хотя бы 100 детективов". Как-то противоречиво звучит, нет?
3. Нет, ты написал только про сравнение с По)

Отшельник (@neveroff)22 апреля 2020 11:20

@lerochka,
1. "ширма" - значит, что он в том эпизоде использовал почти неприкрытый сарказм. Типа, да-да, куда уж мне, вот "великий" сыщик бы решил. Но на ту минуту, хоть и не знал кто виновник, но уже точно понимал, что кандидатура, которую друг пиарил - точно невиновная. Т.е. там была четкая ирония. Даже представить не мог, что кто-то это может прочитать как прямой текст.))

2. Про образ - да, он интересен. как сыщик - слабак.
Не противоречит абсолютно. Ребенок щелкает те рассказы быстрее чем сам Шерлок. Но если ты читаешь детектив впервые в жизни, или прочел мало, то тебе может казаться, что это так принято, чтобы читатель чувствовал себя круче Холмса. Прочитав много подобных книг, ты понимаешь, что это у Дойля просто не получилось закрутить нормально. И не было такой задачи - фору читателю давать. просто как фантаст Конан Дойль с детективным жанром не справлялся.

3. Ну да, про сравнение с персонажами По писал. Потому что на них похоже. Приятно, что ты согласна со мной.))
А зачем сравнивать их со всеми остальными, на которых не похожи? Я и про Эркюля Пуаро, Джейн Марпл, Жюля Мегрэ, Дэвида Гурни, отца Брауна, Фрину Фишер и прочих тоже не стал писать.))
Кстати, в моем файле не было записи про "в стиле Шерлока Холмса", я про это только в твоей рецензии узнал.

написала рецензию29 марта 2020 19:26
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Когда задаюсь вопросом, понравилась ли мне всё же книга? Не могу сказать с уверенностью «Да». Но и в тоже время, не могу сказать, что «Нет». Поэтому просто перечислю свои плюсы и минусы.

1. Начать нужно, пожалуй, с сюжета. Он оригинален и неординарен. Действительно, такое придумать может не каждый.
Всё начинается с того, что находят убитым эксцентричного художника в комнате, которая заперта изнутри. И всё бы ничего, в смысле, убийство как убийство. Но при нем обнаруживают личные записки, в которых он подробно описывает как будет убивать своих шестерых дочерей. А через некоторое время, после смерти художника, находят убитыми всех этих шестерых девушек. И тут у читателя появляется куча вопросов, от самых банальных «кто убийца» до паранормальных «как художник мог это сделать с того света»?
2. Также понравилась задумка с расследованием преступления спустя 40 лет. Это авторский финт предал детективу некий шарм загадочности и таинственности, от чего было жгучее желание докопаться до правды.
3. Настолько тщательно прописан сюжет и столько в нем деталей! Я бы сказала, что написано с педантичной маниакальностью на деталях. И это в полной мере комплимент автору.
4. Возможно, сыграла упомянутая детальность, но история получилась настолько правдоподобной, что ты до последнего веришь, что всё произошло на самом деле.
5. Я не смогла разгадать преступление. Да это большой плюс. А еще больше понравилось, что автор дал провокационный шанс читателю прямо перед разрешением загадки попытаться самому назвать имя убийцы. На этом моменте я аж услышал, как колёсики в моей голове активно задвигались. Но видимо не так активно))
1. И я снова о деталях. Это, конечно, создавало правдивую обстановку, но мой мозг просто взорвался от их количества.
2. Это же Япония, я понимаю. Но опять же мой мозг медленно сходил с ума, на этот раз от количества японских имен, названий улиц и городов.
3. До середины книги я откровенно скучала. Дело в том, что само разгадывание преступления начинается примерно с середины. До этого же идёт обсуждение, кого и что предыдущие следователи смогли раскопать, узнать, допросить. Эта часть для меня прошла как сухой завалявшийся отчёт.

Не смотря на мои плюсы и минусы, могу сказать с уверенностью одно, что данная книга ни у кого не пройдёт бесследно в памяти.
#курс (мне определенно нравятся списки)))
#Пуффендуй_К

Император (@lerochka)30 марта 2020 18:10

@rina_rot, не забудь про меня)

написала рецензию16 февраля 2020 21:59
Токийский ЗодиакСодзи Симада

#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Ох, какие противоречивые рецензии я слышала (и читала) на эту книгу. Кому-то нравится, кто-то плюется и зарекается читать что-то японское, кто-то аккуратно нейтрален. Но я решила не вестись на отзывы (не в этот раз!) и смело бросилась на покорение детектива.

Неладное я почувствовала еще когда прочитала на обложке фразу "японский Шерлок Холмс". Хоть убейте, но он как раз один из моих нелюбимых детективов. Крутой сыщик, у которого получается щелкать загадки одну за одной, но который не может без таинственности. И сколько не старайся, но разгадку преступления ты не узнаешь, потому что всех улик у тебя нет - какую-то Холмс заботливо прячет в кармашке, пока не соберутся зрители. Но. Автор обещает нам, что все улики есть и разгадать загадку читать может и сам. Осталось только разобраться с главным героем.

На самом деле, их тут двое. Не могу решить, какой из них главнее, поэтому расскажу об обоих. Первый - это Кадзуми Исиока. Он - иллюстратор и страстный любитель детективов. Книга ведется от его лица и он здесь выступает в роли Ватсона. Он ничего не понимает, восхищается своим другом-сыщиком и поставляет ценную информацию о расследуемом деле. Потому что, как я уже сказала, он большой любитель детективов, а дело, за которое они взялись - уже 40 лет никто не может разгадать. Но. Он только говорит, что восхищается им. На деле его распирает какой-то странные комплекс неполноценности. Кадзуми своими действиями явно дает понять, что на самом деле не очень-то верит в умственные способности друга. Постоянно над ним подшучивает, иногда отделяется от Митараи, чтобы вести расследование в одиночку и мечтает о том, что вот сейчас он придет к другу и как все разложит, и как он им восхитится, ух!

Теперь о его друге. Киёси Митараи, местный Шерлок Холмс. Он - астролог, предсказатель, гадатель и много чего еще. Автор пытается убедить нас в том, что Митараи - очень умный, ему по зубам любое дело. Но когда мы встречаем его в первый раз - он производит впечатление, скорее, маленького ребенка. Или девочки-подростка. Он капризный, его настроение меняет в мгновение ока. Тем не менее, в любом состоянии он пафосен. Максимально. Вместо того, чтобы ответить на вопрос он будет загадочно закатывать глаза, кокетничая спрашивать, в чем смысл беседовать с неотесанным болваном, которые не понимает его гениальности и только после этого ответит. Может быть, это не точно. Он вспыльчивый до предела, я удивлена, как у него вообще есть клиенты, если для того, чтобы ладить с людьми ему нужен Кадзуми. Момент, в котором максимально проявляется его детская натура - это то, как он закрывает еду от Кадзуми, когда тот приходит его навестить, чтобы не делиться. И ко всему этому, он презирает Шерлока Холмса за то, что он выпендрежник. Ой, да кто бы говорил. Он не расскажет другу разгадку преступления пока не обзаведется зрителями. Серьезно. Он будет ждать, пока не соберется группа из 3 людей минимум и только тогда все расскажет.

Вот теперь, когда у вас в голове есть картина этих двух людей, я напомню вам, что всю книгу вам придется провести с ними. С Кадзуми, с его комплексом неполноценности и Митараи с его комплексом трагического героя, если так можно выразиться. Чего-то гениального ни в одном, ни во втором я не увидела. Оба всю книгу страдают, пытаясь разгадать загадку, только один страдает от того, что его друг умнее его, а другой от того, что просто надо пострадать, ну как же без этого. Тот же Холмс хоть умело на себя таинственность нагоняет, а Митараи иногда просто выбешивает и хочется влепить ему, чтобы одумался.

Кстати, об умственных способностях. Митараи легко ввязывается в спор с офицером полиции и обещает, что раскроет дело, которое вот уже 40 лет никто не может раскрыть, за неделю. Очень самоуверенный тип, ко всему прочему. Дело они раскрыли, да, но по чистой случайности. Вот серьезно, когда прочитаете всю книгу - вы поймете, что если бы не один маленький момент - разгадки им не видать. Я разгадала, кто убийца художника и его дочерей-падчериц-племянниц и почему, но не то, как это было исполнено. Разгадать, как все было сделано Митараи смог только благодаря той маленькой случайности, о которой я упомянула выше.

Что я могу сказать еще, в заключение. Мне понравилась загадка. Мотив я узнала, убийцу нашла. Не поняла только, как убийства совершились, но, как я уже сказала, сами герои тоже по чистой случайности это обнаружили, так что куда уж мне. Знаю, что есть еще вторая книга, переведенная на русский. И я хочу ее прочитать, потому что там обещают меньше сюжетного времени, отведенного Кадзуми и Митараи. Ну или может ко второй книге они перестанут быть картонками и перестанут бесить.

Император (@lerochka)17 февраля 2020 5:44

Недавно начала тоже читать. Запуталась в именах и большом количестве информации - бросила на время) К слову, о Шерлоке Холмсе. Ну, вот ни о каком сравнении с великим сыщиком не может быть и речи. Ничего схожего. Наверное, прицепили Шерлока к обложке из-за самого автора, который сравнивает не раз и не два главного героя с сыщиком.
Зачет!

Марина Замула (@m--i--z)17 февраля 2020 9:16

@lerochka, Первая часть самая сложная, запомнить, кто кому кем приходится и так далее. Потом получше становится) Но не сильно)

Император (@lerochka)17 февраля 2020 9:18

@m--i--z, не оптимистично)

написала рецензию9 января 2020 11:26

#БК_2020
Книга, которую вам подарили
спасибо @ekaterin_a

Две вещи удивили меня в этой книге. Во-первых, я была уверена, что она написана недавно, а не 40 лет назад. А во-вторых, это то, что я поверила, что преступление было настоящим, а автор просто обыграл его в своем произведении.

Итак, в 30-ые годы в Японии произошло убийство, которое взбудоражило умы как полицейских, так и доморощенных шерлоков холмсов. Был убит один художник, а чуть позже нашли убитыми 7 есть родственниц. Преступника так и не нашли. Прошло 40 лет и один любитель загадок встречается с другим любителем и предлагает ему разгадать эту тайну.

Если разделить книгу условно на три части, то первые две мне были очень интересны. Первая - это записки художника, где он рассказывает о том, что задумал. Вторая часть - все до приезда 2 друзей в другой город. И вот во 2 части особенно круто то, что автор писал безо всякой воды, то есть, там очень часто шли просто диалоги, через которые мы и узнавали о преступлении. Там не было всяких "он вздохнул", "он повернулся", "я затаил дыхание и слушал". Иногда этот разговор шел так, что я путалась, кто именно отвечает, но это было и не важно, читателю важна сама история убийства, а не отвлеченные описания комнаты и природы вокруг.

Вот третья часть подкачала огромным количеством названий улиц и городов. Надоело бесконечно читать, как он дошел до перекрестка такой-то улицы с такой-то, а потом повернул на третью. Сложно все это было еще и из-за того, что все происходит в Японии, а названия там соответствующие, мозг отключается уже на первом.

Угадать убийцу я смогла и не смогла одновременно. Смогла, потому что подозрения были именно на этого человека, а не смогла, потому что запуталась в японских именах)) И решила, что этот человек ну категорически не мог совершить преступления в силу некоторых обстоятельств.

Вообще, читать было достаточно увлекательно, жанр хонкаку-детектив пришелся мне по душе, нужно повторить.

@ekaterin_a9 января 2020 16:00

добавлю себе тоже ее. Кстати, до того, как ты начала читать и хвалить ее, я даже не обращала на нее внимания)) а сейчас серьезно заинтересовала. Тем более там художник)

@loki9 января 2020 17:22

@ekaterin_a, она меня прям ну очень увлекла, если бы еще были не азиатские имена и топонимы, было бы еще лучше

@bedda9 января 2020 19:43

о, я эту книжечку тоже запланировала на этот год, рада, что она интересная)

написала рецензию15 июня 2019 11:09

#Йорки
#тру_Ляля
#сапер

Вот это жесть!
Довольно таки кровожадное убийство просиходит на страницах книги - первая же глава представляет нам дневник некого безумного художника Умедзавы, который одержим целью создать идеальное существо Азот. Для этого он намерен убить и расчленить собственных дочерей (!!), племянниц и т.д., собрав из их разных конечностей эту некую Азот. От какой девушки должна быть взята часть тела обусловлено гороскопом, астрологией, объяснения которому очень хорошо приводится в его дневнике. Такое начало меня сразу шокировало. А затем действительно находят шесть трупов девушек, но убиты они раньше самого Умедзавы, да еще и разбросаны по разным уголкам страны. 40 с лишним лет японская полиция не могла найти разгадку, имея множество противоречивых улик, загадок, которые не могла разрешить. Но вот главные герои бросают вызов решить эту "загадку века" за неделю.

Не могло не удивить, что 40 лет не могли раскрыть убийство, а такое чувство, что и не пытались, а только строили невероятные теории с инопланетянами, секретными обществами и так далее. Серьезно?! Но идея действительно интересная - наблюдаешь за ходом мыслей японских Шерлока Холма и доктора Ватсона, пытаешься найти и построить логическую цепочку. И затем оказывается что все гениально - просто! Нужно было лишь отбросить лишнюю мишуру, которая отвлекала и проникнуть в суть дела, акцентрироваться на самом начале...

Японские имена и названия конечно ооочень сбивали... не привыкшая я к ним. Причем автору обязательно было подробно описать конкретное место - какие улицы пересекаются и рядом с каким объектом находится, в каком городе и какая течет там река. Я только мимо ушей пропускала такие подробности и наблюдала лишь за героями и их ходом действий - на самом деле, такие географические подробности и не нужны. А вот японские имена, перечисление имен девушек для меня звучала как скороговорка)) Честно, никакие имена я так и не запомнила, кроме имени безумного художника.

По итогу мне понравилось, очень интересно было наблюдать за тем, как распутывался клубок, а точнее, как отделялось все лишнее и оставалась самая суть.