Токийский Зодиак

1981
Киёси Митараи (1 книга из 3)

Япония, 1936 год. Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. Лишить жизни нескольких, чтобы дать жизнь одной, но совершенной — обладательнице самых сильных качеств всех знаков Зодиака. И вскоре после этого план исполнился: части тел этих женщин находят спрятанными по всей Японии.

К 1979 году Токийские убийства по Зодиаку будоражили нацию десятилетиями, но так и не были раскрыты. Предсказатель судьбы, астролог и великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления. У вас есть все необходимые ключи, но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают они?

Купить книгу Токийский Зодиак, Содзи Симада

написал рецензию21 апреля 2020 1:08
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Первый раз вижу детектив, где расследование ведет астролог. Да и вообще очень много построено на науке о зодиакальных созвездиях. Движения планет, кольца Сатурна, фазы Луны...Сразу вспоминаются кентавры и их "Марс сегодня очень яркий".

Сюжет строится вокруг жизни и смерти известного японского художника, живущего в 30-е годы XX века в доме, наполненном женщинами - жена, дочери от разных браков, падчерицы. Художник, увлекшись астрологией, понимает, что каждая из его отпрыскинь имеет в себе недостатки и достоинства (речь о внешности), а если бы их частично пересобрать в одно целое сообразно гороскопам, то получилась бы идеальная женщина. Ну просто Мэри Шелли какая-то, а не японский творец...
Сдвиг по фазе старого маразматика изливается в научный трактат, в котором описывается что именно от которой дочки отрезать и в какого Франкенштейна все это соорудить.

Однако судьба как мы знаем иронична: дядьку находят мертвым. Само преступление "сковородкой по башке" обзывается невероятным, ведь труп лежит в закрытой изнутри комнате. Впрочем, невероятность может быть лишь для японцев, наверное. Для европейцев, уже читавших нашумевшую Тайна Желтой комнаты от Гастона Леру ничего сверхъестественного в этом быть не может.
Но это еще не конец. Вскоре обнаруживают и шесть трупов родственниц художника. Причем все разрезаны на куски, а некоторых деталей тела не хватает, как раз сообразно его трактату. А самое странное: закопаны трупы в совершенно разных местах - могилы расположены на территории всей Японии. Какая-то занимательная география получается.
И еще более странное: выходит, что мотив был только у того, кто уже мертв и убит первым. Что же за абракадабра?

Эта загадка не давала покоя японской полиции и любителям подобных историй на протяжении 40 лет. Никто даже близко не смог ни до чего додуматься. Естественно, возбужденное общество наваяло массу самых фантастических версий - от инопланетян до всяких мистических ритуалов и подмены двойниками. Очень напоминает в этом плане гипотезы о трагедии на перевале Дятлова.
Но в 80-х годах наконец-то в дело вступает сыщик-любитель, по совместительству астролог-профессионал. И быстренько все разруливает. Не без подсказки свыше, конечно.

Что я отношу к достоинствам книги:
1. Очень интересная загадка и не менее интересная разгадка. Преступник вообще с головой дружит, хоть и псих.
2. Я заранее, благодаря рецензиям, знал, что вся книга - выдумка писателя. Но при чтении было очень трудно в это поверить: написано так, будто роман создан по реальным событиям. Очень правдоподобно вся эта историчность и ажиотаж прорисованы. Тут Содзи Симада просто на высоте.
3. Главные герои-сыщики хоть и совершают поездку на поезде для выяснения дела, но по сути это тот случай, когда расследование ведется дома в кресле у камина. Кстати, дуэт этих молодых решателей головоломок очень напоминает персонажей детективных рассказов Эдгара По - Огюста Дюпена и его друга-рассказчика. И манера общаться, и первое лицо, и работа мозга без беготни ног - все словно оттуда.
4. Как автор аргументированно размазывает по асфальту Шерлока Холмса. Я еще в детстве читая Конан Дойля видел, что в реальности этот странный детектив-наркоман со скрипкой не смог бы решить ни одного дела. Но не понимал почему я так думаю. Не мог высказать конкретных примеров, кроме идиотской конспирации под старушку, на чем его должны были поймать через 3 минуты. А Симада-сан очень грамотно объясняет что же с ним не так. И это объяснение как раз идеально ложится на мое восприятие сыщика с Бейкер-стрит.
5. Прикольный прием, когда писатель дважды устраивает антракт и просит читателя самостоятельно догадаться кто же виновник преступления. Первый раз просто напоминает, что все ключи у тебя уже есть, а второй раз - с усилением и указанием на что конкретно надо смотреть.

Что я отношу к минусам или сложностям книги:
1. Начало. Вот это вожделение манекенов и растекание тонким слоем по страницам на тему "Как художник дошел до жизни такой". Вот оно вообще ненужное там. Абсолютно.
2. Концовка. Не решение загадки, оно классное, а именно объяснение. Сначала - с намеками, потом вроде уже открытое и понятное, но и этого автору мало. Не может расстаться с нами никак. Поэтому нате вам еще раз, уже для тупых совсем, разжеванное и переваренное объяснение в виде письма от "производителя", так сказать.
3. Вы знаете как воет волк? Такой вот - голодный, одинокий, отчаявшийся. Всей своей волчьей уставшей душей на ту желтую блямбу на небе. Вот точно так я выл первую треть, а то и половину книги. Потому что это хоть и детектив, но ключевое слово - японский. Не знаю кому как, но мне все эти многочисленные Хэйкити, Кадзуэ, Киёси, Кадзуми, Масако, Юкико, Томоко, Акико, Аяко и так далее (а это, поверьте, далеко не все) - как один и тот же звук. Различить по именам японцев мне даже сложнее, чем различить незнакомых зеленых лысых пучеглазых инопланетян в лицо.
Короче, я плакал.
Благо, что мистер Симада не дурак и в самом начале дал список действующих лиц. Приходилось туда заглядывать по два раз на абзац. Помогало мало. Потом я их решил переименовать для себя в художника, жену (хоть их и не одна), брата, сыщика, рассказчика, полицейского, дочку (хоть их и много, но пофигу). Хоть как-то стал идентифицировать и отличать убитую 40 лет назад девушку от вполне живого мужика из современной полиции. Т.е. игнорировал имя и по смыслу улавливал профессию или родственную связь. Стало не просто лучше, а вообще понятно почти всё. Кроме дочек, их много всё же. Но это уже издержки ситуации.

Вывод:
1. Как детектив - очень хорошо, гораздо выше среднего.
2. Это точно не стоит слушать в аудиоформате, из-за имен. Лучше читать глазами, будет интереснее.
3. Может решусь прочитать и следующий роман в серии про молодого гения Киёси Митараи (блин, слава господи, что они хоть не склоняются), но не факт.
4. Литература Дальнего Востока замечательна, но мы с ней в разных вселенных, к сожалению.

#Когтевран_К

@neveroff21 апреля 2020 10:28

@loki, понял, на первую убитую думала. Но вообще, если убрать имена, то догадаться можно довольно просто. Если вдуматься как раз в идентификацию трупов.)
А вот то КАК провернуто все - я бы даже в ту сторону и думать не стал. Замутила тетя нормально так.)

@lerochka22 апреля 2020 9:18

1. Что значит "То, что он признал потом - ширма"?
2. Ты написал про разгаданные загадки Холмса и я подумала, что они меня по сути и не интересуют. Сама его личность нравится) И насчет его образа, который навеян советским Шерлоком, тоже всегда раздражает. Потому как совершенно не сходится с книжным образом.
И опять же ты пишешь, что "поддающиеся любому первокласснику" и "это подтвердит любой, кто прочитал хотя бы 100 детективов". Как-то противоречиво звучит, нет?
3. Нет, ты написал только про сравнение с По)

@neveroff22 апреля 2020 11:20

@lerochka,
1. "ширма" - значит, что он в том эпизоде использовал почти неприкрытый сарказм. Типа, да-да, куда уж мне, вот "великий" сыщик бы решил. Но на ту минуту, хоть и не знал кто виновник, но уже точно понимал, что кандидатура, которую друг пиарил - точно невиновная. Т.е. там была четкая ирония. Даже представить не мог, что кто-то это может прочитать как прямой текст.))

2. Про образ - да, он интересен. как сыщик - слабак.
Не противоречит абсолютно. Ребенок щелкает те рассказы быстрее чем сам Шерлок. Но если ты читаешь детектив впервые в жизни, или прочел мало, то тебе может казаться, что это так принято, чтобы читатель чувствовал себя круче Холмса. Прочитав много подобных книг, ты понимаешь, что это у Дойля просто не получилось закрутить нормально. И не было такой задачи - фору читателю давать. просто как фантаст Конан Дойль с детективным жанром не справлялся.

3. Ну да, про сравнение с персонажами По писал. Потому что на них похоже. Приятно, что ты согласна со мной.))
А зачем сравнивать их со всеми остальными, на которых не похожи? Я и про Эркюля Пуаро, Джейн Марпл, Жюля Мегрэ, Дэвида Гурни, отца Брауна, Фрину Фишер и прочих тоже не стал писать.))
Кстати, в моем файле не было записи про "в стиле Шерлока Холмса", я про это только в твоей рецензии узнал.

написала рецензию9 января 2020 11:26

#БК_2020
Книга, которую вам подарили
спасибо @ekaterin_a

Две вещи удивили меня в этой книге. Во-первых, я была уверена, что она написана недавно, а не 40 лет назад. А во-вторых, это то, что я поверила, что преступление было настоящим, а автор просто обыграл его в своем произведении.

Итак, в 30-ые годы в Японии произошло убийство, которое взбудоражило умы как полицейских, так и доморощенных шерлоков холмсов. Был убит один художник, а чуть позже нашли убитыми 7 есть родственниц. Преступника так и не нашли. Прошло 40 лет и один любитель загадок встречается с другим любителем и предлагает ему разгадать эту тайну.

Если разделить книгу условно на три части, то первые две мне были очень интересны. Первая - это записки художника, где он рассказывает о том, что задумал. Вторая часть - все до приезда 2 друзей в другой город. И вот во 2 части особенно круто то, что автор писал безо всякой воды, то есть, там очень часто шли просто диалоги, через которые мы и узнавали о преступлении. Там не было всяких "он вздохнул", "он повернулся", "я затаил дыхание и слушал". Иногда этот разговор шел так, что я путалась, кто именно отвечает, но это было и не важно, читателю важна сама история убийства, а не отвлеченные описания комнаты и природы вокруг.

Вот третья часть подкачала огромным количеством названий улиц и городов. Надоело бесконечно читать, как он дошел до перекрестка такой-то улицы с такой-то, а потом повернул на третью. Сложно все это было еще и из-за того, что все происходит в Японии, а названия там соответствующие, мозг отключается уже на первом.

Угадать убийцу я смогла и не смогла одновременно. Смогла, потому что подозрения были именно на этого человека, а не смогла, потому что запуталась в японских именах)) И решила, что этот человек ну категорически не мог совершить преступления в силу некоторых обстоятельств.

Вообще, читать было достаточно увлекательно, жанр хонкаку-детектив пришелся мне по душе, нужно повторить.

@ekaterin_a9 января 2020 16:00

добавлю себе тоже ее. Кстати, до того, как ты начала читать и хвалить ее, я даже не обращала на нее внимания)) а сейчас серьезно заинтересовала. Тем более там художник)

@loki9 января 2020 17:22

@ekaterin_a, она меня прям ну очень увлекла, если бы еще были не азиатские имена и топонимы, было бы еще лучше

@bedda9 января 2020 19:43

о, я эту книжечку тоже запланировала на этот год, рада, что она интересная)

написала рецензию11 апреля 2019 17:13

#морскойбой

Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в руки попалась загадка длиной в триста с лишним страниц. Это новый для России жанр детектива-хонкаку, когда автор рассказывает читателю все детали преступления вплоть до самых мелких. Если читатель постарается и заставит работать свои «серые клеточки», то вполне возможно, что он самостоятельно раскроет тайну.

Итак, сама история. Первое преступление, которое предстоит распутать, произошло в 1936 году. Эксцентричный художник найден мёртвым в запертой изнутри мастерской. После него остались жуткие записи о планировании убийства своих дочерей и племянниц. Записи полны астрологических и алхимических символов. Но самое жуткое происходит несколько недель спустя, когда упомянутые в записях девушки оказываются убиты точно по плану художника. Сорок лет «убийства по зодиаку» будоражили умы общественности, но так и остались нераскрытыми пока к делу не приступает автор книги и его приятель-астролог.

Начну с плюсов: это реально интересно, если хочется поломать мозги и испытать свои «серые клеточки». Справятся или нет? Я была безумно рада тому, что быстро разгадала кто и почему совершил преступления, а вот с тем, как это произошло возникли трудности.

Минусов получилось больше, но они незначительные:
- сухой безэмоциональный стиль изложения, первую треть книги читать очень скучно, действие в 70х почти не развивается. Это просто разговор двух приятелей, в котором они размышляют и анализируют старое дело.
- много не имеющих отношения к делу фактов и событий.
- огромное количество топонимов и прочих японских названий — города, провинции, улицы, станции метро, речки... голова идёт кругом. Вот к примеру обычный разговор: «Я выросла в Токио. Мы жили в районе Камата у станции Хасанума. Камата от нас следующая от нас остановка по линии Икэгами». Вот зачем мне знать все эти названия?
- моё личное разочарование в конце от того, что всё оказалось достаточно просто. Автор нагнетал-нагнетал, а преступление-то банальное.
- приятель-астролог, точнее его характер. Мало того, что он грубый и высокомерный. Он выглядит сумасшедшим. Иногда его поведение раздражало.

В конце скажу, что совершённое преступление стало возможным только из-за неразвитой в те годы криминалистики и халатного отношения полицейских, которым проще поймать первого попавшегося и выбить из него показания, чем приложить немного усилий и просто подумать. А ещё преступнику очень сильно повезло.

@lerochka11 апреля 2019 17:30

Вчера слушала от знакомой рецензию на эту книгу. Она её в пух и прах разнесла. Особенно из-за астрологических описаний. Она их даже вслух зачитывала))) А тут противоположная рецензия)

@lanalana11 апреля 2019 18:36

@lerochka, мне кажется эта из тех книг, которые или очень нравятся или от них долго плюются. Японские авторы вообще специфичные, на любителя

@chupacabra12 апреля 2019 10:23

после начала рецензии села такая и "А я додумаюсь? шо там у меня с серыми клеточками?")))
короче умеешь заинтриговать, утащила книгу

написала рецензию30 мая 2019 11:21

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки

Сложная загадка мне не поддалась.

Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие в 1936 году. Не будет здесь «ни беготни, ни стоптывания подошв «, а будут чистые логические размышления, сопоставления, факты, догадки. И всё, скажем так, «на диване». Здесь не будет погонь, таинственных доброжелателей, разговоров об овсянке и призраков на болотах. И этим, мне кажется, книга по-своему хороша.

Герои, которые будут пытаться найти ключ к непростой загадке (которую, на минуточку, не могут разгадать уже 40 лет), если и расскажут о себе, то вскользь, мы не будем знать много о них – ни внешность, ни семья, ничего личного. Ведь главное здесь – та самая тайна, за этим они здесь. Сама книга напомнила мне восхитительную настольную игру «Детектив», где, имея полную картину преступления и досье на всех подозреваемых, ищешь подвох в каждом и пытаешься взглянуть на ситуацию под другим углом, споришь с друзьями и пытаешься найти компромисс. В «Токийском зодиаке» есть и схемы преступления, и список всех подозреваемых, предполагаемое алиби, история, записи таинственного ритуала… И всё это время разгадка рядом. Вот только что из этого приг8одиться, а что эмоциональный мусор? Это Вам не игра-квест, где взять можно только необходимые предметы в свой инвентарь, так что – крепитесь.

Повествование насыщено японскими названиями, отсылками к значениям слов, фамилий и историей. Меня это привело в восторг – я люблю Японию и углубить свои знания о ней для расширения кругозора ( а заодно и дать отдохнуть несчастному мозгу от этой неподдающейся мне тайны) было только в радость. Сначала книга показалась мне немного суховатой, но это прошло – мы же тут бьёмся над разгадкой, неужели ещё нужно рассуждать о занавесках или вспоминать об утерянной любви? Так мы ещё 40 лет просидим.

Причина преступления подняла на ещё один пункт оценку этой книги для меня. Это было просто и одновременно трогательно. Рекомендую для любителей разгадывать нестандартные загадки, любителей подозревать всех, а так же любителей Японии.

Кампай!

необычно судя по описанию, но не пойму все равно добавлять в хотелки или нет)

@suuushi, на ютубе есть аудио выдержка из книги в 19 минут (совместно с ЛитРес) - самое начало книги, пролог. Можно послушать, и решить - понравится или нет)

написала рецензию15 июня 2019 11:09

#Йорки
#тру_Ляля
#сапер

Вот это жесть!
Довольно таки кровожадное убийство просиходит на страницах книги - первая же глава представляет нам дневник некого безумного художника Умедзавы, который одержим целью создать идеальное существо Азот. Для этого он намерен убить и расчленить собственных дочерей (!!), племянниц и т.д., собрав из их разных конечностей эту некую Азот. От какой девушки должна быть взята часть тела обусловлено гороскопом, астрологией, объяснения которому очень хорошо приводится в его дневнике. Такое начало меня сразу шокировало. А затем действительно находят шесть трупов девушек, но убиты они раньше самого Умедзавы, да еще и разбросаны по разным уголкам страны. 40 с лишним лет японская полиция не могла найти разгадку, имея множество противоречивых улик, загадок, которые не могла разрешить. Но вот главные герои бросают вызов решить эту "загадку века" за неделю.

Не могло не удивить, что 40 лет не могли раскрыть убийство, а такое чувство, что и не пытались, а только строили невероятные теории с инопланетянами, секретными обществами и так далее. Серьезно?! Но идея действительно интересная - наблюдаешь за ходом мыслей японских Шерлока Холма и доктора Ватсона, пытаешься найти и построить логическую цепочку. И затем оказывается что все гениально - просто! Нужно было лишь отбросить лишнюю мишуру, которая отвлекала и проникнуть в суть дела, акцентрироваться на самом начале...

Японские имена и названия конечно ооочень сбивали... не привыкшая я к ним. Причем автору обязательно было подробно описать конкретное место - какие улицы пересекаются и рядом с каким объектом находится, в каком городе и какая течет там река. Я только мимо ушей пропускала такие подробности и наблюдала лишь за героями и их ходом действий - на самом деле, такие географические подробности и не нужны. А вот японские имена, перечисление имен девушек для меня звучала как скороговорка)) Честно, никакие имена я так и не запомнила, кроме имени безумного художника.

По итогу мне понравилось, очень интересно было наблюдать за тем, как распутывался клубок, а точнее, как отделялось все лишнее и оставалась самая суть.