Самозванка

2018

В мире, который заполонили нанополимеры, аэромобили и скайборды, на протяжении многих лет идет борьба за металл. Кровопролитные войны и алчность правителей приговорили тысячи мирных жителей к смерти, а планету к разрушению.

Фрей и Рафия – сестры-близнецы, дочери жестокого правителя, готового уничтожить любого, лишь бы завладеть богатствами земли. Родившись на несколько минут позже, Фрей стала настоящей тенью: она росла, скрываясь от чужих глаз. Пока Рафию учили очаровывать, Фрей учили убивать. Они всего лишь оружие в цепких руках деспота, поэтому сестры всю жизнь могли доверять только друг другу.

Выступив против своего отца, Фрей подвергла сестру опасности, даже не подозревая об этом. Одно решение тирана способно изменить все. Теперь отважная Фрей должна сделать выбор: спасти народ или свою сестру.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Самозванка, Скотт Вестерфельд

написала рецензию5 ноября 2019 20:37
СамозванкаСкотт Вестерфельд

Добрый вечер! Представим вашему вниманию хочу антиутопию, которая, к сожалению, завоевала не самую высокую оценку в моем сердечке.

В истории мы перемещаемся в своеобразное будущее, где знакомимся с двумя сёстрами - близняшками, дочерьми правителя. Вот только Фрей родилась на несколько минут позже Рафии, а значит девушке всю жизнь суждено быть тенью, двойником, быть защитницей своей младшей сестры.

Но, как обычно, политические войны не дают жить спокойно, и Фрей отправляют в соседнее государство Виктория в качестве залога, но знают, как казалось, об этом не многие. Тут девушка познает жизнь, знакомится с наследником. Но оказывается, отец настолько жесток, что готов расстаться с одной из дочерей навсегда...

Книга мне чем-то напомнила "Знак" В. Рот.

В сюжете, как и во многих сейчас книгах, очень много кинематографичности. Очень резкие переходы, которые подошли бы для фильма, но не для книги. Исходя из этого и очень быстрое развитие отношений между героями. Я не поверила вообще. А ещё фразы по типу "прошло три недели". Да ладно? И что там было? Спасибо за итог.

Минусы:
⏺️ Кинематографичность
⏺️Неправдоподобные отношения
⏺️Продолжение следует...
Плюсы:
⏺️Названия глав как краткое описание, если вдруг забудете содержание и последовательность (Змея, Знакомство и тд.)
⏺️Очень необычный финал в плане психологии
⏺️Продолжение следует...

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 20:55

Будете читать продолжение?

Настя (@nastasia_a)5 ноября 2019 21:03

@Dufrein, не могу пока точно сказать. Но скорее всего попробую, если будет электронная версия)