В точке покоя

2018

Пережить свою тьму и не сдаться – дорогого стоит. На самом деле оно стоит так дорого, что приходится закладывать последнее, но все равно продолжать идти, даже если это «идти» означает «тащить себя за шкирку».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу В точке покоя, Ольга Примаченко

Книга является собранием избранных статей из блога автора gnezdo.by

<p>Есть минуты, часы, люди с их красивыми жизнями в инстаграме, зацветающие вишни, рыжие коты, крошки от рыбного пирога, кофе навынос. Но все это – мимо. Проходит, не оставляя следов: сердцу, душе, голове сейчас не до этого, и красивые закаты за окном – это хорошо, но сейчас – бесполезно.</p>
Добавил: martia
<p>Когда жизнь сбивается с привычного ритма и все становится гораздо хуже, чем было до, внутренние системы управления и навигации тоже резко перенастраиваются. Становятся ненужными фейсбук, новости, дальние планы и ближние встречи, телефонные разговоры не по существу, эмоции на разрыв аорты, нюансы, оттенки и полутона, развлечения и еда.</p>
Ольга Примаченко (Зажги для меня фонарь)
Добавил: martia
<p>Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня – непобедимое лето.</p>
Альбер Камю
Добавил: martia
<p>... через открывшуюся щель-трещину в мир врывается первый луч рассветного солнца. Говорят, из таких кусочков получаются отличные амулеты. Мне же просто нравится, что тьма отступает – эта черная ведьма тоже чего-то боится. Как и я.</p>
Добавил: martia
<p>Во все свои путешествия я не ездила – я сбегала. Мне почему-то всегда казалось, что так я найду ответы на то, что мучает и не дает спать по ночам...</p> <p>... И все было настоящим<br />Кроме меня: я ни от чего не убежала.<br />Я все приволокла с собой.</p>

написал рецензию1 апреля 2019 10:49
В точке покояОльга Примаченко

Во время чтения книги "В точке покоя" меня не покидало ощущения уюта, теплоты, нежности, умиротворения и дома. Эту книгу читать очень тепло. Местами слова автора настолько сильно цепляют, что даже слезы проступают.
В книге нет повествования. Нет сюжета. Это скорее описание эмоций и внутреннего мира автора. Книга о доме, об уюте, о семье, об отношениях, о друзьях, о собственном внутреннем мире.
Читается легко. Ольга - настоящий мастер слова. Но самый большой кайф не в красоте слога, а теплоте между строк.
Все тексты, которые есть в книге, можно прочитать в ее блоге (gnezdo.by). И кое-что из книги мне уже довелось прочитать именно в блоге. Но читать бумажный вариант, с текстами собранными автором в особой последовательности - особое удовольствие. Прочитал книгу на одном дыхании. "Провалилась, заметил". После последней страницы хотелось еще. Хотя бы статейку. Хотя бы пару абзацев.
После прочтения книги осталась теплота и уют внутри. Не знаю, насколько их хватит, но пока это чувство очень приятное.
Книга написана честно и с любовью. И это чувствуется в каждой строчке.
Зайдет ли эта книга каждому? Скорее всего нет.
Рекомендую ли я ее к прочтению. Однозначно ДА.
Мне она зашла настолько: 10 из 10.