Плодоносящая. О женской зрелости

2016

Эта книга о зрелости. О том, какие плоды вырастают на дереве женственности и как помочь этим плодам вызреть. И о том, как эти плоды могут изменить мир.

Купить книгу Плодоносящая. О женской зрелости, Ольга Валяева

написала рецензию30 декабря 2019 22:48
Плодоносящая. О женской зрелостиОльга Валяева

Первое, что хочется сказать, я очень скептически относилась к Ольге Валяевой. Ну, хотя бы посмотрев на её фото и представленный мною её образ. Женщина в длинной юбке, с косой, кастрюли, кучу детей… В общем, вы поняли о чём я. Потом, кто вообще такая эта Валяева, чтобы давать экспертное мнение на «женский вопрос» и писать тонны страниц по этой теме, раздавая кучу советов как нужно жить женщине? Серьезно, вы видели сколько она написала книг к своим годам и сколько страниц в этих книгах? Но знакомые все уши прожужжали про её книги. Решилась. И да, в целом мне всё очень даже понравилось.

Второе, что хочется сказать, залпом книгу эту не прочесть. Тут столько информации. И практически обо всём, что вообще за всю жизнь касается женщины. В таком количестве и легкой неструктурированности очень сложно сразу же всё переварить. А так как темы все серьезные, то без вдумчивости тут никак. Поэтому чтение затянулось почти на год.

В-третьих, всё что написано Ольгой это не её сплошные выдумки. Она просто сделала огромнейшую выжимку из различных источников. А это психология, история, религия (причем от христианства до буддизма). Видно, по цитатам и упоминаниям, что прочла она немало книг по своей тематике. Но главный её источник все же ведические знания в проекции на современный мир. Вот если вас не смущает, что вся представленная информация в книге придумана не самим автором, то… Скажу о себе. Меня это смущало и смущает. Но опять в целом всё понравилось. Очень грамотно и мудро написано.

Что же касается главной тематике книги. Женственность, по мнению Валяевой, «явление многогранное. Глубокую, естественную женственность сложно сформировать за один день, за месяц или за год. Она развивается так же, как и гармоничная личность: постепенно, согласно возрасту». Она из тех женщин «кто считает что если ты родилась женщиной - будь женщиной, зачем превращаться в другое животное. И говоря это не означает, что смысл жизни будет готовить, убирать, рожать и терпеть. Есть кучу вещей, которые есть у женщин и которым могут позавидовать любой вид. И этим нужно гордиться и пользоваться во имя счастья себя и окружающих. Потому что если не счастлива женщина, вокруг неё все несчастливы. Спросите у любого ребёнка».

Также понравилось, что на протяжении всей книги «Никого не призываю. Ни с кем не спорю. Никому ничего не доказываю». Она просто говорит о своём опыте и выборе жизни. К чему и всех женщин призывает. К выбору пути жизни, в смысле, а не просто существовании.

П.с. Советую всем женщинам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 декабря 2019 23:14

Напомнила мне одну деву, мы с ней вместе учились на второй вышке (управленческой). Она бросила к середине обучения, несмотря на успехи, со словами "Не женское это дело! У женщины другое предназначение" и гордо ушла "взамуж". То же мнение было по поводу вождения автомобиля. Ничего, что большая часть курса УЖЕ давно были замужем, получали права и никакого ущерба женственности не прослеживалось))) безбрачие от дипломов ни на кого не нападало))) Теперь она жирнющая, лохматая в больших очках.... трое детей. Ок. муж возможно всех обеспечивает и все счастливы. Но разве не удобнее ездить по магазинам, детским садам и поликлиникам с ТРЕМЯ детьми на машине?)))

@lerochka30 декабря 2019 23:29

@natalya.s.alex, вот такого я как раз и ожидала от книги)) Но оказалось тут совсем другое. Т.е. семья и дети, конечно, во главе. Но помимо этого есть кучу всего, что может и должно окружать женщину.