Чужак

2018
Трилогия Билла Ходжеса (4 книга из 4)

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Купить книгу Чужак, Стивен Кинг

После публикации книги в мае 2018 года, фанаты раскупили 100 тысяч экземпляров в первую неделю. По мотивам романа канал HBO заказал мини-сериал с Беном Мендельсоном в главной роли.

написала рецензию26 апреля 2020 23:37

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с)

Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги были интересными и с довольно высокими оценками. Но все же отдохнуть.

В маленьком городке просто зверски был убит ребенок. Волосы дыбом становятся от описания. А самое страшное, что убил его школьный тренер по бейсболу, он же учитель литературы и просто хороший парень. Тот, кому доверяют абсолютно все дети, тот, кого уважают все родители, тот, кого знает весь город. Он никак не пытался скрыться, его видели многие жители залитого кровью с головы до ног. Отпечатки пальцев и ДНК совпадают. Вот только Терри Мейтленд в это самое время был в другом городе и брал автограф у Харлана Кобена. Его видели сотни людей, он есть на всех камерах и отпечатки пальцев также соответствуют. Что за нафиг?? Даже у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев!! Полиция знатно наломала дров и продолжает совершать чудовищные ошибки.

После этой истории есть еще много странностей и Ральф Андерсон - полицейский, который больше всех накосячил - заподозрил неладное, но не готов в такое поверить. Так и топчутся они все на месте, пока ближе к концу книги не решаются привлечь к делу уже полюбившуюся читателям Холли Гибни. Только мне не понравилось, как она влет со всем разобралась. Концовка такая же голливудская, как и в предыдущей части. Не зря киношники обожают экранизировать Кинга.

написал рецензию19 июня 2019 22:44
ЧужакСтивен Кинг

Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, по невероятной Холли Гибни. А вот она - присутствует. Мало того - стала еще круче, чем была.

Роман начинается как классически-современный детектив. В маленьком городке, где все друг друга знают, как свои пять пальцев, убит ребенок. Жестоко и с надругательствами. По идее все понятно, как день: есть множество свидетелей как некто садит этого мальчика в машину, как этот некто весь в крови идет по улице, как этот же некто ставит грузовичок на стоянку и уезжает на легковушке, как бросает легковушку и заходит в стрип-бар, где моется и переодевается. Более того - горы ДНК и квадратные километры отпечатков пальцев. То есть вообще без иных вариантов. Настолько все ясно, что полиция арестовывает этого некту, весьма знаменитое по меркам городка лицо, даже без предварительного допроса.

Вот только загвоздка: у некты есть не то что 100%, а миллиард-процентное алиби! Как человек мог быть в двух местах одновременно? Особенно если учесть, что между этими местами - сотни миль?

Стиль первой части книги весьма похож на лучшие книги Джона Вердона о детективе Дэвиде Гурни. И в какой-то момент можно поверить, что все ограничится просто отличной детективной историей. Однако это Кинг и произведение сугубо в его стиле. "Просто" не бывает ничего - все гораздо сложнее, чем можно представить человеку, живущему по принципу "так всегда делалось". Ну или можно применить классическое твинпиксовское "Совы - не то, чем они кажутся".

Удовольствие от чтение - за гранью самого смелого ожидания. Я бы даже сказал, что это лучшая часть в цикле, но скорее всего накладывается тот самый эффект "соскучился".

П.С. Считаю себя обязанным предупредить: крайне важно читать все книги серии по порядку и желательно не делать больших промежутков. Потому что одно влечет за собой другое.
Также я бы посоветовал (хотя это вовсе не обязательно) предварительно (или сразу после) ознакомиться с романами Регуляторы и Безнадёга - станет понятнее некая кинговская мирообразовательная мысля.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Ну очень заинтересовал!

Отшельник (@neveroff)20 июня 2019 9:03

@anastasia_roja, приятно.) Но все книги серии - подряд. Обязательно))

@neveroff, будет исполнено)) при самом удобном случае!

написала рецензию10 апреля 2019 20:04
ЧужакСтивен Кинг

Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и там даже был заснят на пленку, не говоря уже о свидетелях. Казалось бы, недоразумение должно разрешиться, но это Стивен Кинг, а не Гришэм. Все улики, в том числе и ДНК, подтверждают вину тренера, вот только неясности и странности начинают разрастаться в геометрической прогрессии.

Как и большинство книг Кинга, читается увлекательно, за поворотами сюжета интересно следить. А встреча со старым знакомым из трилогии Мистера Мерседеса порадовала отдельно. Только вот страшное не пугало, от слова совсем, присутствовало разве что омерзение от некоторых деталей. Если что-то и было, то в финале, просто потому, что спуск в темные замкнутые пространства навстречу монстру противоречит моему инстинкту самосохранения. Для меня эта книга не станет у автора лучшей, но о потраченном времени не жалею.