Рецензии

Рецензии на книгу Чужак

написала рецензию9 февраля 2022 22:40
ЧужакСтивен Кинг

Наверное, подобное преступление в плане улик - мечта любого полицейского. Отпечатки пальцев, анализ ДНК и множество свидетелей - буквально всё указывает на одного человека. Какие тут могут быть сомнения? Только вот у подозреваемого столь же непоколебимое алиби, основанное не только на словах. Детектив Ральф Андерсон торопится арестовать Терри Мейтленда и эта спешка потянет за собой череду трагических событий.

В начале романа это обычный детектив, без примесей, но потом в него добавляется всё то, чьим олицетворением является автор - ужасы и мистика.

Холли Гибни появляется ближе к середине романа и встреча с ней - это такая радость! И здорово, что её новый напарник по работе лишь упоминается, а не принимает активное участие в расследовании, мне кажется, это было бы лишним.

Жуткая история о страшном монстре. Ему недостаточно убить, он наслаждается страданиями, горем и печалью, которые испытывают люди как следствие его преступлений.

Эта книга очень похожа на один из моих любимых эпизодов сериала "Сверхъестественное", поэтому разобраться, что к чему получилось довольно быстро. Но удовольствия от чтения это не убавило.

#буклайв_полицейский_участок

#жанромания (детективы и триллеры)

@neveroff10 февраля 2022 2:50

С точки зрения полицейского реально самое легкое дело. А с точки зрения обвиняемого... невиновный, но почти без шанса оправдаться... Прямо идеальный убийца этот Чужак.

Регина (@regina1)10 февраля 2022 12:49

@neveroff, да, я всё время об этом думала. О том, что же чувствуют подозреваемые, какой у них шок.

написала рецензию11 ноября 2021 14:31
ЧужакСтивен Кинг

Начать серию книг с конца- могу, умею, практикую)) Помешало ли мне это насладиться ею? Ни в коем случае! Мне кажется каждый найдёт для себя в этом романе что то прекрасное, потому что он совмещает в себе и классный детектив, и ужасы, и семейную драму, а все вместе даёт просто офигенный эффект цельной и правдоподобной истории.

По сюжету больше чем написано в аннотации рассказывать вот прям противопоказано. В маленьком городке произошло зверское убийство мальчика. Все улики четко указывают на бейсбольного тренера с безупречной репутацией. Но так ли четко? Если есть риск, что маньяк ещё на свободе и может повторить свершенное, то можно ли пожертвовать рутинной процедурой по вычислению преступника и провести задержание сейчас? А если отпечатки, образцы ДНК, показания свидетелей четкие и безапелляционные? А если твой ребёнок тоже в зоне риска? Куча вопросов, много эмоций, а решение, которое вроде на поверхности, может оказаться губительным. Первая половина книги будет вот такая напряженная, динамичная и безумно интересная. Несмотря на обилие подробностей, они не перегружают сюжет, их ровно столько, сколько нужно, чтобы сложилась чёткая картинка. Во второй половине книги больше психологизма, больше тягучего повествования, но история все равно не отпускает. И больше ужаса и мистики. Парочка страшных кошмаров меня посетила в итоге.

Что можно сказать. Все лавры Кинга абсолютно заслуженные, читать, читать и ещё раз читать.

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию4 июня 2021 21:01
ЧужакСтивен Кинг

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)
#сверхъестественый_путь

"Нет конца у Вселенной" (с)
Очень понравилось высказывание выше, краткое и емкое, а еще про смысл "не хочу" и "надо", но обо всем по порядку.
Совершенное здесь преступление меня поразило своей жестокостью. Школьника изнасиловали веткой, потом еще и кончили на него. Куча крови, сперма, оголенная ветка, так все подробно описано... В нем подозревают Терри Мейтленда - школьного тренера, да не просто подозревают, а находят явные улики - много свидетелей, которые видели его в окровавленной одежде после преступления, как он сажал ребенка в фургон, а главное - его ДНК на месте преступления. Как мог школьный тренер, которого знают все давно, совершить такое жестокое преступление?

Узнав о содеянном, детектив Ральф Андерсон арестовывает его прелюдно, тем самым совершая огромнейшую ошибку. Все кажется настолько очевидным, что по-другому и быть не может. Потом оказывается, что Терри в то же время был на конференции в другом городе, за сотни миль от места преступления, в компании других людей. Да и как-то слишком много явных улик для преступника.

Ход расследования показан очень подробно, мы видим каждый шаг, узнаем о похожем преступлении в другом городе, подключаются еще люди, но никто так и не может разгадать загадку, постоянные сомнения о виновности Терри терзают душу Ральфа. Пока в дело не вступает полюбившаяся мне Холли Гибни. Ну вот почему ее опять называют странной и сумасшедшей? Она крутая, и в этой книге доказывает, что стала еще лучше. Я очень порадовалась, какие теплые отношения образовались между Ральфом и Холли.

Концовка показалась мне киношной, не то чтобы плохо, но и не то чтобы хорошо, просто странно. Так долго шли к финалу и тут просто вжух, Холли как супервумен расправилась одна с суперзлодеем, и все. Хотя альтернативы тоже не представляю, вообще радуюсь, что хоть их с Ральфом пощадили. И так здесь было слишком много смертей, Кинг нормально так подкосил людей, я пребывала в шоке и поразила одна сцена - когда Терри вели к суду через толпу. И вот эта убийственная цепочка, просто жесть.

Вообще я в восторге от этой серии, и в частности этой книги. Обожаю когда сюжет детектива связан с мистикой, не зря же я фанат "Сверхъестественного". Прям вспомнила сериал и мысленно всплакнула.

@neveroff4 июня 2021 23:50

Про Холли еще есть повесть Будет кровь в одноименном сборнике.

Катерина (@nightka)6 июня 2021 21:46

@neveroff, о класс, не знала об этом! Теперь еще больше хочу прочитать этот сборник)

написала рецензию9 марта 2021 23:40
ЧужакСтивен Кинг

#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (Оплата за дом на февраль)
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра триллер)

Я идиот!
Перед вами человек, который случайно прочитал последнюю книгу серии, после первой.
Меня спутала подборка книг, по которым снимают сериалы, где эта книга и оказалась, а то что это четвёртая часть серии, которую я только недавно начала, я поняла уже в середине книги.

Несмотря на всю эту неразбериху, история мне понравилась безумно! Идеальное сочетание триллера, полицейского детектива, семейной драмы, специфика маленького городка, и как это бывает у Кинга, тонкой мистики, которая действительно трогает, и может даже пугать.

Зверски убивают десятилетнего мальчика, следы сумасшедшего педофила самые очевидные, полиция без труда находит преступника. Все настолько очевидно, что даже странно, как можно быть таким беспечным, при совершении таких зверств, но улики неопровержимы, отпечатки пальцев ещё можно подделать, но не следы ДНК и не пять показаний совершенно разных свидетелей, которые видели его в этот день с мальчиком и после вечером.

С другой стороны семейная драма. Тренер детской спортивной команды, через него прошли мальчики практически всех семей в городе. Местная звезда, добряк, всеобщий любимец, ищет котов соседей, не последнюю роль играет в становлении характера подростков. Его задерживают прилюдно, прямо на матче, на глазах у всего города, а главное, на глазах любимых дочерей и жены.
Железобетонное алиби сталкивается с настолько же железобетонными доказательствами вины человека, ситуация патовая.

И вот после этого момента, на сцене появляется Холли Гибни, и не просто в виде интересной отсылки, а прямого продолжения. Мне даже пришлось перемотать одну главу, где они обсуждали дела прошлых двух книг, но спойлеров я нахваталась знатно((

Шикарная история, драма, детектив, триллер, экшен, ужасы и мистика - идеальное сочетание в кинговском исполнении. Вот бывает у него немного затянутые истории с множеством описаний, и это не минус, но наверняка, кого-то может оттолкнуть, так вот тут такого нет, повествование быстрое и стремительное (ну или мне так показалось).

Все классно, конечно, но две оставшиеся книги надо все-таки добить.

написала рецензию22 января 2021 12:57

#буклайв_домашняя_еда

Даже если бы эта книга была обычным детективом без мистики, то мне бы и тогда понравилось. Начинается она нестандартно для детектива - с ареста преступника. Терри Мейтленд, бейсбольный тренер, обвиняется в жестоком убийстве мальчика. Всё против него - свидетели, улики. Казалось бы, о чём писать дальше? Убийца ведь очевиден. Но вдруг оказывается, что у Терри железное алиби: множество свидетелей видели его в другом городе во время совершения преступления. Как такое возможно? У подозреваемого есть двойник? Или происходит что-то сверхъестественное?

Первые ⅔ книги читать было интересно, потом периодически возникала мысль, что уж очень длинно Кинг пишет. Все эти разговоры, хождения вокруг да около. К тому же сильно закрученной интриги так и не случилось.

Но мне очень нравится, как Кинг описывает людей, их психологию и поведение. Как выяснилось, самое страшное зло творят именно люди, порождая пищу для того самого зла. И не всегда с умыслом. Разве думает человек в толпе, штурмующей здание суда о том, что он совершает что-то плохое. Нет, он убеждён в собственном праве покарать убийцу мальчика. Возмездие для многих - правильное дело, но одна смерть ведет за собой другую, несчастья множатся и зло торжествует. И только кажется, что это чужак виноват во всех бедах.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:20

Звучит заманчиво, нужно срочно начинать читать эту серию! Я заметила, чем больше читаю Кинга, тем чаще замечаю, что он любитель "поболтать", а иногда хочется больше динамики.

@lanalana23 января 2021 19:23

@nightka, я бы не сказала, что здесь много динамики. Примерно в середине казалось, что топчемся на месте, но всё же интересно и захватывающе.

написала рецензию26 апреля 2020 23:37

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с)

Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги были интересными и с довольно высокими оценками. Но все же отдохнуть.

В маленьком городке просто зверски был убит ребенок. Волосы дыбом становятся от описания. А самое страшное, что убил его школьный тренер по бейсболу, он же учитель литературы и просто хороший парень. Тот, кому доверяют абсолютно все дети, тот, кого уважают все родители, тот, кого знает весь город. Он никак не пытался скрыться, его видели многие жители залитого кровью с головы до ног. Отпечатки пальцев и ДНК совпадают. Вот только Терри Мейтленд в это самое время был в другом городе и брал автограф у Харлана Кобена. Его видели сотни людей, он есть на всех камерах и отпечатки пальцев также соответствуют. Что за нафиг?? Даже у однояйцевых близнецов разные отпечатки пальцев!! Полиция знатно наломала дров и продолжает совершать чудовищные ошибки.

После этой истории есть еще много странностей и Ральф Андерсон - полицейский, который больше всех накосячил - заподозрил неладное, но не готов в такое поверить. Так и топчутся они все на месте, пока ближе к концу книги не решаются привлечь к делу уже полюбившуюся читателям Холли Гибни. Только мне не понравилось, как она влет со всем разобралась. Концовка такая же голливудская, как и в предыдущей части. Не зря киношники обожают экранизировать Кинга.

написал рецензию19 июня 2019 22:44
ЧужакСтивен Кинг

Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, по невероятной Холли Гибни. А вот она - присутствует. Мало того - стала еще круче, чем была.

Роман начинается как классически-современный детектив. В маленьком городке, где все друг друга знают, как свои пять пальцев, убит ребенок. Жестоко и с надругательствами. По идее все понятно, как день: есть множество свидетелей как некто садит этого мальчика в машину, как этот некто весь в крови идет по улице, как этот же некто ставит грузовичок на стоянку и уезжает на легковушке, как бросает легковушку и заходит в стрип-бар, где моется и переодевается. Более того - горы ДНК и квадратные километры отпечатков пальцев. То есть вообще без иных вариантов. Настолько все ясно, что полиция арестовывает этого некту, весьма знаменитое по меркам городка лицо, даже без предварительного допроса.

Вот только загвоздка: у некты есть не то что 100%, а миллиард-процентное алиби! Как человек мог быть в двух местах одновременно? Особенно если учесть, что между этими местами - сотни миль?

Стиль первой части книги весьма похож на лучшие книги Джона Вердона о детективе Дэвиде Гурни. И в какой-то момент можно поверить, что все ограничится просто отличной детективной историей. Однако это Кинг и произведение сугубо в его стиле. "Просто" не бывает ничего - все гораздо сложнее, чем можно представить человеку, живущему по принципу "так всегда делалось". Ну или можно применить классическое твинпиксовское "Совы - не то, чем они кажутся".

Удовольствие от чтение - за гранью самого смелого ожидания. Я бы даже сказал, что это лучшая часть в цикле, но скорее всего накладывается тот самый эффект "соскучился".

П.С. Считаю себя обязанным предупредить: крайне важно читать все книги серии по порядку и желательно не делать больших промежутков. Потому что одно влечет за собой другое.
Также я бы посоветовал (хотя это вовсе не обязательно) предварительно (или сразу после) ознакомиться с романами Регуляторы и Безнадёга - станет понятнее некая кинговская мирообразовательная мысля.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Ну очень заинтересовал!

@neveroff20 июня 2019 9:03

@anastasia_roja, приятно.) Но все книги серии - подряд. Обязательно))

@neveroff, будет исполнено)) при самом удобном случае!

написала рецензию10 апреля 2019 20:04
ЧужакСтивен Кинг

Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и там даже был заснят на пленку, не говоря уже о свидетелях. Казалось бы, недоразумение должно разрешиться, но это Стивен Кинг, а не Гришэм. Все улики, в том числе и ДНК, подтверждают вину тренера, вот только неясности и странности начинают разрастаться в геометрической прогрессии.

Как и большинство книг Кинга, читается увлекательно, за поворотами сюжета интересно следить. А встреча со старым знакомым из трилогии Мистера Мерседеса порадовала отдельно. Только вот страшное не пугало, от слова совсем, присутствовало разве что омерзение от некоторых деталей. Если что-то и было, то в финале, просто потому, что спуск в темные замкнутые пространства навстречу монстру противоречит моему инстинкту самосохранения. Для меня эта книга не станет у автора лучшей, но о потраченном времени не жалею.