Я сбилась с пути

2018

Фрейя пытается восстановить свою жизнь: она потеряла голос, когда записывала дебютный альбом.

Харун планирует бросить всех, кого когда-либо любил. Натаниэль только что прибыл в Нью-Йорк с крошечным рюкзаком и отчаянным планом – ему нечего терять и некуда идти. Все они сбились с пути.

И чем больше запутываются в своей жизни, тем яснее осознают: может, путь к счастью лежит через помощь другим?

Купить книгу Я сбилась с пути, Гейл Форман

написала рецензию2 августа 2019 14:00
Я сбилась с путиГейл Форман

Название книги перевели как "Я сбилась в пути". И оно может ввести в заблуждение, поскольку здесь не одна запутавшаяся главная героиня. Здесь три персонажа, жизнь которых в данный конкретный момент зашла в тупик.
В один прекрасный день девушка Фрейя падает с мостика в парке в Нью-Йорке на парня по имени Натаниэль, а другой молодой человек, Харун, всё это видит и уже идёт спросить, чем можно помочь. Таким образом внезапно встречаются три совершенно незнакомых друг с другом человека, но одинаковых в своём одиночестве. Они проводят в течение книги друг с другом всего один день, но это их сближает больше, чем просто друзей или даже родственников.

Фрейя одинока в толпе. Она начинающая и уже узнаваемая многими певица, однако сейчас переживает трудный момент, который пока не позволяет продолжить карьеру на том же уровне. Девушка спасалась тем, что у нее много поклонников, спасалась от чувства покинутости, ведь продолжительное время назад ее оставил любимый отец, а мать всегда была занята больше со старшей сестрой. Но надолго ли останутся все эти фанаты рядом? Нет, ненадолго. Потому что она уже видела это на другом примере.

Натаниэль одинок в прямом смысле слова. Однажды так случилось, что он остался жить с отцом чуть ли не посреди леса. А отец, к слову, был не совсем адекватен, не всегда мог отличить миф от реальности, да и жил ли он хоть когда-то в полной мере в реальности? (Предстаьте себе человека, который целыми днями смотрит псевдонаучные шоу по РЕН-ТВ и пытается проверить многие теории в жизни). То есть понятно, что парень был одинок и до того, как оказался один в Нью-Йорке.

Харун был одинок в своей огромной семье. Он был, по его словам, трусом и не мог никому в семье признаться, что он не такой хороший сын, каким его все представляют. И что он вообще не такой, как все. А для пакистанской семьи это самое ужасное. Так он и жил с этим грузом до сего дня.

Сколько много разных обстоятельств, которые не дают нам открыться, честно признаться в чём-то себе или другим. Сколько много вокруг людей, а ты не чувствуешь от них настоящего тепла и участия. Пишу это, и сама чуть не плачу. (Книга не очень трагическая, мысль грустная). Ну как можно довести до того, что мальчик живёт с долбанутым отцом один на один? Хотя есть родственники, мать в конце концов. Почему бы не помочь мальчику, да и отцу? Или почему родная мать не понимает чувств дочери, почему для нее важен только бизнес (или по крайней мере она только это и показывает). Почему не поговорить и не спросить, чего действительно хочет дочь и почему она несчастна?

Мне не понравился здесь ход изложения историй. Дело даже не в том, что из настоящего мы постоянно переходим в прошлое каждого из героев. Мне не понравился ход автора с повторением некоторых фраз для нагнетания или "выдача" коротких типа метких  фраз в начале или конце некоторых глав. И это я ещё читала в оригинале. Но я просто выросла из подростковых книг. Хотя ненадуманные проблемы меня трогают до сих пор. И в принципе книги автора мне нравятся, она может сказать так, чтобы это дошло.
#махно_против_роз

написала рецензию12 апреля 2019 6:54
Я сбилась с путиГейл Форман

Когда сбился с пути, чужие скажут – встань и иди. А кто-то скажет, что все пройдет, но не поймет, он тебя не поймет.

Трое чужих людей с разными проблемами пересеклись в одной жизненной точке. И так случилось, что чужие стали ближе родных. Их сплотило одиночество, горькое, страшное, тягучее.

Бывает одиночество в толпе, когда любят не тебя, а образ, копнешь глубже – никому не нужен. И цепляешься изо всех сил за зыбкую видимость нужности. Другой вид одиночества – скрывать свое истинное я, прикрываясь масками хорошего сына, брата. Идя не туда, куда тянется сердце и отгонять боль и страх, что останешься один.

А кто-то одинок потому что брошен всеми. Как невидимка барахтается в жизни, но не нужен, никому не нужен…

Эта книга о встрече одиноких людей, но им в силах залечить, зарубцевать чужие раны и стать самым близкими. Они обретают лучший в мире дар – дружбу.

Книга глубже, чем может показаться с первых страниц. Проняло меня, пробрало даже. Читается за вечер, а сколько после размышлений…

Катя (@rina_rot)12 апреля 2019 7:24

О, я этого автора по-английски читала. Я вот даже добавлю в хотелки, если найду на языке, то почитаю)

Яна (@skerty)12 апреля 2019 7:32

@rina_rot, а что читала? Я давненько еще читала "Куда она ушла", помню, что понравилась книга. А вышло то уже много у нее.

Катя (@rina_rot)12 апреля 2019 9:06

@skerty, Куда она ушла и ее вторую часть.