Эта смертельная спираль

2017
Эта смертельная спираль (1 книга из 3)

После вспышки вируса, который буквально разрывает людские тела на куски, жизнь Катарины превратилась в кошмар. Ее отец, легендарный генетик, подаривший миру надежду на выздоровление, был похищен секретной организацией «Картакс».

Когда на пороге дома Катарины появляется тайный агент «Картакса», Коул, девушка понимает, что смерти не избежать. Но вопреки ожиданиям солдат приносит сообщение: убит ее отец. Перед смертью генетику удалось создать вакцину. И теперь Коулу нужна помощь, чтобы воспроизвести лекарство для спасения человечества. Вот только готова ли Катарина довериться врагу?

Купить книгу Эта смертельная спираль, Эмили Сувада

<p>Забавно, что люди говорят: "Я лучше умру". Ведь на самом деле никто на это не пойдет. Просто никто не знает, на что окажется способен, оказавшись перед лицом смерти.</p>
Добавила: danica10lel
<p>«Единственное, что придает жизни смысл - это люди, которые заботятся друг о друге»</p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию31 января 2023 7:49
Эта смертельная спиральЭмили Сувада

Прослушала эту книгу ещё в начале месяца, зачатки рецензии писала по ходу чтения, но собраться и дописать оказалось сложно - как будто нечего о ней сказать, хотя мне было увлекательно ее слушать. Очень странно. Потом я начала слушать вторую часть, и лучше бы я этого не делала. Но поговорим о первой части.

Та ситуация, когда испытываешь и положительные, и отрицательные эмоции по поводу книги. Любопытно заглянуть в мир, где люди устанавливают в себя панели, которые могут менять их ДНК. Можно менять себе цвет глаз, рост, можно лечиться от заболеваний. Но с последним посложнее. Так что когда на мир обрушился вирус, быстренько его победить не получилось, и весь сюжет книги будет вертеться вокруг попытки все починить. Попутно герои будут раскрывать тайны своего прошлого.

Герои. На технические или биологические момены, которые мне казались подозрительными или непонятными, можно сделать скидку и предположить, что все это возможно и просто это у меня каша в голове. Но когда героиня иногда открывает рот или мыслит свои мысли, так и хочется перемотать ее. Например, героиня - дочь известного ученого Агаты, они оба умные люди, так что никто бы ее не осудил за фразочку "я же Агата, конечно я все знаю и понимаю", но надо знать меру. Или если героям холодно, не обязательно раздеваться и ложиться обниматься с почти не знакомым человеком, чтобы согреться. Да и в целом пафос хлестал с самого начала и никуда не уходил. Без спойлеров, но свой крест главная героиня несла с такой жертвенностью, что вместо того чтобы сочувствовать и восхищаться ей, просто хотелось чтобы она уже сделала что должна.
Если бы в этой истории не было вкусной приправы в виде панелей и программируемого ДНК, я бы бросила. Ради истории мне было очень легко закрывать на это глаза.
И хотя книга была увлекательная, хотелось ее слушать и слушать, но к концу я подустала от растущего количества драмы на главу.

Все эмоции важны, все эмоции нужны, но не было ли бы здорово отключить ген гнева, вот это хороший вопрос. За поднятие вопроса плюсик книге.
Из этого мог бы получиться крутой фильм, в духе Анона, или даже сериал

#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

написала рецензию30 июля 2021 17:38
Эта смертельная спиральЭмили Сувада

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня мы с вами поговорим о том, как написать книгу, чтобы привлечь к ней внимание, а также рассмотрим «уникальный» рецепт написания бестселлера. Благодаря моим советам вы точно создадите уникальный роман, но очень похожий на сотни других из жанра «young adult»!
Итак, берем мир будущего, который пережил апокалипсис или близок к нему. Добавляем множество умных терминов в текст, а в условия существования героев добавляем нано-технологии. Например, пусть все люди в вашем вымышленном мире рождаются с панелью управления телом и мозгом в руке, благодаря которой они могут менять свою ДНК, внешность, или пробраться к инстинктам и весьма легко всем этим управлять.
Обязательный ингредиент в литературе после появления ковида – вирусы. Добавьте что-то пострашнее, народ нынче тяжело удивить. Например, вирус разрывающий человека изнутри, от которого можно защититься лишь поедая зараженных. Пусть читателю будет хоть немного, но противно. Пусть это будет неоправданно, и сюжет сможет устрашать и без каннибализма, но вы все же добавьте.
Героев следует сделать шаблонными: супер-отверженную и умную леди, которая с легкостью в 15-17 лет сможет взломать доступы к серверам мощных и злобных корпораций. А если вдруг понадобится – не задумываясь будет готова отдать свою жизнь за разработку сомнительной вакцины.
Добавим и двух мужчин, чтобы как в Сумерках, дневниках вампира и прочих произведениях жанра. Важно, чтобы они оба были близки ей, защищали героиню и были сильны.Пусть страдает от неразберихи.
Не бойтесь обилия шаблонных фраз и клише. Добавляйте при первой же возможности. Ну и конечно, оставьте концовку открытой, вдруг рецепт сработает и вы сможете написать целую сагу. Надеюсь, мои советы вам помогут, а читатели будут рады вашей истории!
#смерть (Евразия)

написала рецензию13 января 2020 16:51
Эта смертельная спиральЭмили Сувада

Всегда приятно читать насыщенные, интригующие, захватывающие, полностью затягивающие в сюжет книги.

Недалёкое будущее. В мире бушует жуткая эпидемия. Выжившие активно пытаются найти противоядие. Они разделились на два лагеря: кто-то живет в защищенных от вируса бункерах, а кто-то скрывается на поверхности и рискует заразиться. Катарина – одна из выживших, скрывается на поверхности, она дочь ученого, легендарного генетика, работы которого стали последней надеждой в борьбе с вирусом. Отец Катарины погибает, и она остается единственным в мире человеком, который может расшифровать код вакцины и спасти мир. Но на пути к спасению мира Катарине придется столкнуться с трудностями, рисковать жизнью и раскрыть страшные тайны.

Книга одна из тех, что до последнего держит в напряжении. Действия сюжета быстро набирали обороты, что оторваться было невозможно. Здесь много технических подробностей, хакерских штучек, деталей ДНК. Автор очень детально прописала мир и героев книги, у меня даже в некоторых моментах потели ладошки, и я не могла остановиться, мне хотелось читать и читать. Даже доходило до того, что я давала самой себе общения: «Еще главу и спать!». Но это меня не останавливало, ведь каждая глава заканчивалась на самом, блин, интересном и приходилось читать до тех пор, пока глаза сами не закрывались.

Мне очень нравится читать книги и смотреть фильмы о постапокалипсисе. О том, как люди учатся выживать, держаться вместе и помогать друг другу. Однажды я также взахлеб читала книгу Стивена Кинга «Мобильник» с похожей темой, но «Эта смертельная спираль» оказалась даже лучше. Кстати в книге присутствует любовная линия, которая не оставит вас равнодушными.
Книгу советую всем любителям триллеров и научной фантастики. А мне уже не терпится приступить ко второй части.

Читали эту книгу? А вам нравятся истории об апокалипсисе или постапокалипсисе? Какие интересные книги знаете на эту тему? Хотели бы прочитать эту книгу?

написала рецензию29 августа 2019 23:49
Эта смертельная спиральЭмили Сувада

Ох, как меня захватила эта книга. Антиутопия, young adults. То с какой детальностью Эмили Сувада погружает читателя просто восхищает. Видно сколько кропотливости вложено в прописывание будущего мира и сколько нужно было перелопатить далеко нелегкую информацию для написания книги. Потому что я сомневаюсь, что автор имеет специальность генетика, который к тому же ещё и программированием увлекается. Вы даже не представляете насколько автор погрузит вас в эти ДНК, хромосомы, бесконечные компьютерные коды и т.д.

Итак, к сюжету. Точнее к будущему миру. Потому что мне больше всего понравилась идея будущего. Мы привыкли думать о мире, который заполнят работы и, возможно, возьмут вверх над нами. Но почему - то не думаем о том, что мы сами можем стать этими роботами. В прямом смысле этого слова. Сувада нарисовала мир, где каждый человек живёт с встроенной в руке маленькой компьютерной панелью, которая может управлять всем организмом. Хочешь волосы себе отрости до пят за 5 секунд, хочешь цвет глаз или кожи поменяй, а хочешь похудей на 20 кг. Думаете это больные фантазии? Да люди уже в наше время ходят с различными кардиостимуляторами, которые помогают сердцу биться. Почему бы и не научиться управлять нашим геномом?

Понятно, что все это приведёт к новым человеческим проблемам. И опять же очень понравилось, что автор не просто остановилась на прорисовки этого фантастичного мира. По мне она взяла грань выше, затронула наши человеческие проблемы, которые останутся с нами приврати мы себя хоть в самих богов. От инстинктов то не убежишь. Или это возможно? Думаю будущее это решит за нас. И это будущее прорисуется во второй части книги. Очень любопытно как далеко автор зайдёт в копании человеческих пороков.

П. С. Не хватило места в рецензии для любви. Она тут есть. И тоже показана под другим соусом, чем обычно в подобных книгах.

#Ланкастеры

@chupacabra30 августа 2019 8:40

блин, если бы не антиутопия - утащила бы себе

@lerochka30 августа 2019 12:26

@chupacabra, утаскивай. Тебе должно понравиться. И можно антиутопия здесь на слово фэнтези заменить)))

@chupacabra30 августа 2019 13:02

@lerochka, ты написала утаскивай и я вспомнила о рассказе, надо утащить, а то снова забуду Х))

написала рецензию15 августа 2019 19:23
Эта смертельная спиральЭмили Сувада

Все началось с эпидемии и упоминания каннибализма. И тут я такая:"WTF? Может, мне даже не стоит это читать..." #попики2

Перед нами очередная книга в жанре фэнтези, которая так и напрашивается на экранизацию. Мне кажется, выйдет очень увлекательно, учитывая сюжет.

Мир шагнул вперёд. Технологии, инновации, модификации тела и не только. Отмечу, что книга изобилует терминами, по большей части незнакомыми (лишний повод залезть в гугл). Вместе с прогрессом пришла и эпидемия. Катарина, дочь гениального генетика, что создал вакцину. Именно ей предстоит расшифровать ее, чтобы спасти человечество. При этом не известно, кому можно доверять. Если бы к вам подослали человека из враждебной организации, что когда-то забрала у неё отца, вы бы доверились ему? Вы бы поверили в смерть близкого человека? Коул заинтересовал с первого взгляда и то, что ему пришлось пережить, ух.

«Воспоминания хрупки. В них могут быть заложены ошибки. Вот почему я сохранил свои шрамы.»

Стихотворение в ДНК странствующих голубей кто-то расшифровал? Мне прямо интересно :D

Читается книга легко и быстро. Конец порадовал и даже удивил. Кстати, знаю про существования второй части, но будет ли продолжение дальше?