Три любви

1932

Люси Мур очень счастлива: у нее есть любимый и любящий муж, очаровательный сынишка, уютный дом, сверкающий чистотой. Ее оптимизм не знает границ, и она хочет осчастливить всех вокруг себя. Люси приглашает погостить Анну, кузину мужа, не подозревая, что в ее прошлом есть тайна, бросающая тень на все семейство Мур. С появлением этой женщины чистенький, такой правильный и упорядоченный мирок Люси начинает рассыпаться подобно карточному домику. Она ищет выход из двусмысленного положения и в своем лихорадочном стремлении сохранить дом и семью совершает непоправимый поступок, который приводит к страшной трагедии...

Купить книгу Три любви, Арчибальд Кронин

<p>Для чего же еще нужна жизнь?- беспечно воскликнула Анна- Получай от нее то, что можешь. Это гонка, в которой каждый за себя. И пусть дьявол схватит последнего.</p>
Добавила: mariabobrova

написала рецензию27 февраля 2023 16:18
Три любвиАрчибальд Кронин

Я открыла для себя Арчибальда Кронина, прочитав его «Замок Броуди», и книга мне настолько понравилась, что я решила продолжить знакомство с автором. Не смотря на то, что много его произведений касаются религии, мне приглянулась книга «Три любви». И она оказалась очередным шедевром.

Для начала, не могу не отметить, что Кронин очень мастерски пишет. Он заставляет прочувствовать своих героев как если бы вы были в их шкуре. То есть читаешь про какую-то ситуацию, и не теряешься в догадках, а почему же Люси Мур так себя ведет? Ты знаешь, что она в этот момент думает и можешь ее понять, уловить ход мыслей.

А Люси Мур живет и горя не знает. У нее везде и во всем порядок; все происходит так, как она задумала. Муж ее слушает, сынок – сама дисциплина. Дом опрятный и уютный - чего еще хотеть от жизни. И вот в этот тихий мирок счастья врывается другая женщина, и последствия этого выходят совершенно неожиданными. Здесь начинается история о том, как добродетель может стать пороком.

Должна сказать, что сюжет поначалу может показаться довольно таки скучным. Начало истории немного затянутое, события развиваются очень долго. Автор тратит много времени на раскрытие характеров действующих лиц, и тем не менее, постепенно это полностью затягивает в историю. Сама книга разделена на три части, три периода жизни, «три любви».

«У меня есть муж. И сын. И… и моя религия». Люси Мур

Первая любовь – любовь к мужу. Она оказывается довольно таки обсессивной. Уровень любви Люси: «Фрэнк, я знаю, что тебе нужно, чтоб ты был счастлив. Доверься мне и не думай ни о чем другом. ТЫ заблуждаешься и не знаешь, что тебе нужно от жизни. А Я сделаю для тебя все, ведь я тебя люблю. Цени то, что я для тебя делаю». Но здесь есть одно большущее НО: интересы и желания мужа как личности при этом не учитываются. И вот это и пошатнуло кирпичики крепости и определило дальнейшую судьбу Люси Мур.

Не менее обсессивной для Люси есть и любовь к сыну Питеру. Она буквально кладет ему под ноги свою жизнь, дабы он «выбрался в люди». Жертвует для него всем, что у нее есть. Сама плохо питается, отдавая все лучшее ему. Живет в убогой комнатке. Пашет на нелюбимой работе. Уставшая стоит у плиты. Ходит в порванных туфлях и поношенной одежде. И все бы ничего, это ведь ее выбор - так страдать для любимого сына, если бы не один нюанс: она ожидает, что сын так же пожертвует всем ради нее. Но и тут есть одно большое НО: ее гордыня настолько велика, что Люси отказывается от помощи других там, где эта помощь избавила бы от многих ненужных мучений. Но нет, Люси предпочитает страдать и жертвовать, чтобы потом иметь право просить такие же жертвы взамен. Жертв, которые психически уравновешенным людям не нужны. Конечно же, это все может плохо закончиться.

И вот случается череда событий, которая приводит Люси к третьей великой любви в ее жизни: любви к Богу. Когда в жизни не остается ничего и никого, кажется естественным найти свою Веру и отдать себя на служение Богу. Это, наверное, единственная любовь, в которой самоотдача и жертвы не принесут никому вреда. Но будет ли здесь отдача в обратную сторону, оценит ли ее жертвы Бог – это Люси еще предстоит выяснить.

История про Люси Мур заканчивается непредсказуемо, но вполне логично. Ее поступки, жертвы, мысли и все остальное – все вело к тому положению, в котором она оказалась. И хотя на мгновение можно подумать, что Люси все же кое-что осознала про свою жизнь, - ее гордыня и эгоизм не покинули ее. Поэтому получила она то, что заслужила.

Виктория К. (@viktoria1010)28 февраля 2023 23:10

Главная героиня выглядит как максимально созависимый человек, настоящий спасатель и преследователь в одном лице для близких. Интересно, добавлю в свои хотелки.

Анастасия К. (@terumi)1 марта 2023 16:36

@viktoria1010, да, психологическая составляющая книги интересная) будет над чем подумать

написала рецензию28 августа 2021 10:53
Три любвиАрчибальд Кронин

Прочитала Кронина - будто встретилась со старым другом. А он мне рассказал о своих знакомых, да во всех подробностях, никого не осуждая, но разволновав хорошо так.
Сколько всего легло на плечи маленькой женщины Люси! Точнее, сколько всего она сама на них возложила. Женщина с раннего возраста обладала живостью и некоей непреклонностью характера, особой долей гордости. Отчасти это её и подвело, а так же чувство собственничества, которому иногда поражаешься.

Море волнуется раз... Выходишь замуж за любимого, пусть и за того,  который не нравится семье. Но ты надеешься, что всё будет хорошо, что всё уже прекрасно, он выбьется в люди, будет всегда рядом. Ты ему в этом поможешь, пусть насильно, ведь ты его любишь! Это же благие намерения, ему же будет лучше!
Море волнуется два... Всю жизнь ты посвящаешь ребёнку. Делаешь всё возможное и невозможное, чтобы вырастить и дать образование, много лишаешься и отказываешься почти от всего. И здесь ты тоже знаешь лучше, как будет ему, ведь это твой ребёнок. Нет, это не гиперопека, это любовь!
Море волнуется три... Ты же сильная, да, сильная! И не позволишь даже самым сильным утратам и предательствам сломить тебя. Ты вытерпишь всё, вынесишь все лишения, лишь бы приблизиться к Нему, Богу.

Одна стойкая маленькая женщина, одна судьба и три её периода. Она сама во многом виновата в собственных злоключениях. Если бы неё её полная одержимость предметами любви и не желание подчинить их своей воле, не её самоотверженность, с которой она бросается выстраивать и свою и чужую жизнь и забывая иногда полностью о себе, не её гордость и желание тянуть и тащить всё самой, возможно сложилась бы судьба Люси совсем по-другому. Хотя я не представляю эту женщину другой. Она - это она, и получилось так, как получилось.

написал(а) рецензию29 ноября 2020 23:57
Три любвиАрчибальд Кронин

Меня очень заинтриговала Анна. Она этакий прототип гедонистов сегодняшнего дня. Она призывает больше заботиться о себе, получать удовольствие и не обращать внимания на всякие мелочи, вроде традиционных правил приличия. Очень революционная мысль для тех дней, в которые происходит действие романа, но даже в рамках своего непродолжительного появления она явно выигрывает, по сравнению со многими другими персонажами книги. И по счастью у неё, видимо, есть достаточное обеспечение, чтобы позволить себе такую роскошь, как собственное мнение.

Люси с другой стороны чётко держится правил приличия. Она лучше потерпит какие-то неудобства, но чтобы всё было как надо. Правда, и у неё имеются свои революционные мысли: она готова взяться за честную «мужскую» работу и не собирается решать свои проблемы образом, положенным женщине в её положении. При этом Люси цепко держит цель в своей голове и пытается её достичь, невзирая на все предстоящие трудности. И это могло бы стать предметом гордости, если бы она не ставила при этом всегда на других. Она старается изо всех сил, но у неё ничего не получается, ведь нельзя заставить другого, пусть и очень близкого человека действовать в точности так, как хочешь ты. И от этого становится очень грустно: для чего были все жертвы и мучения?

Забавно, что две такие противоположные героини, имеют довольно много общего, по сегодняшним меркам. Жаль, что у них не было шанса стать подругами в описываемое время.
#Добро2_2курс
#курс_2 (Сравнение двух героинь)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:34

зачет!

написала рецензию12 ноября 2020 12:29
Три любвиАрчибальд Кронин

Когда берешь в руки книгу Кронина, нужно быть готовым к эмоциональной мясорубке. И это не будет просто слезовыжимание из ситуации «бедный главный герой против всего мира, давайте ему посочувствуем». Нет, автор не пишет про идеальную героиню, изолированную от жизни, он создает максимально полный образ персонажа, со всеми плюсами и минусами, с победами и ошибками, Кронин не идеализирует ее, а просто рассказывает ее настоящую историю, без утайки, а как есть, но от этого читать не менее интересно.

Как понятно из названия, роман поделен на три части, на три любви главной героини Люси Мур. Она обожает своего мужа, безумно любит своего сына, Люси гордится этой любовью и сделает все на свете, чтобы ее удержать. Она всегда знает чего хочет, знает что правильно для своей семьи. Она горда и упряма, честолюбива и преданна. И вроде бы неплохие качества, но в ее характере они возведены в абсолют. Тем самым, поведение Люси в начале романа вызывает тревогу, даже раздражает, но постепенно я прониклась к ней любовью, автор преподнес все так, что невозможно не сочувствовать ей, хотя объективно большую часть бед спровоцировала она сама. Поведение Люси не эталон, но ее жертвенность понятна и объяснима, она не заслужила то, как с ней обошлась судьба.

Не знаю почему, но роман меня зацепил, правда, скорее формой и стилем, а не идеей и сюжетом. И концовки каждой главы, и финал в целом предсказуемы, но Кронин так круто и полно подает своих персонажей и перипетии сюжета, что все равно очень интересно и легко читается.

#Добро2_2курс
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Три любвиАрчибальд Кронин

Меня зовут Люси Мур. Я любящая жена, прекрасная мать, отличная хозяйка, знающая, как будет лучше для всех и каждого, понимающая, как нужно себя вести в любой ситуации, умеющая трудиться. Я люблю мужа и сына так сильно, что готова сделать для них все, даже если меня и не просили. Моя любовь к ним бесконечна, и я не верю, что кто-то может любить сильнее. Порой я готова пожертвовать всем и терпеть любую боль, только чтобы им было хорошо.

Я была счастлива быть отражением своего мужа, но вечно буду винить себя за то, что сделала для него слишком мало. Я была отражением моего сына, верила в его светлое будущее, где мы будем всегда счастливы и всегда вместе. Я не сходила с ума, я знаю, что сыну ничего не нужно, кроме счастья с любимой и любящей матерью.

Как сложилась бы жизнь моих любимых без моей любви? Я знаю ответ на этот вопрос, она бы не сложилась, ведь только я, любящая и отдающая себя целиком, могу понять, что им нужно.

Что бы ни говорили окружающие, что бы ни предлагали, я всегда знаю, что лучше, кроме моих любимых мне никто не нужен, я не хочу заводить ни знакомств, ни друзей. Только эта любовь может наполнить мою жизнь смыслом, я знаю это точно. А те, кто считают иначе, просто не способны любить, а потому не способны понять.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия, написанная от имени героя книги)

@lerochka17 февраля 2020 5:02

А почему сама книга не понравилась? Из-за самой героини?
Зачет!

@lerochka, ага. Да и другие герои как-то очень не очень(( Из-за этого кажется, что вообще ничего нет позитивного в книге. Но читается очень легко, слог мне понравился.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 февраля 2020 13:11

Позитивново у этого автора трудно найти. Мне стало интересно, что там за мамаша такая))))