Черная ведьма в Академии драконов

2018
Светлые и тёмные (1 книга из 3)

Каждый житель Светлых земель знает: черные ведьмы коварны, мстительны и злопамятны. А еще их всех сожгли на кострах. Ну хорошо, не всех. В Темных землях они остались и чувствуют себя там прекрасно! Но сюда — в империю, которой покровительствуют небесные боги,— исчадиям мрака ни в жизнь не проникнуть. А уж в академию белой магии и подавно.

Но если в Темных землях на тебя открыли охоту и в спину дышит палач, то укрыться в стенах светлой академии — не самая плохая идея. Именно так подумала Вивьен Блеквуд и просочилась в магистерию под личиной скромной, несимпатичной и почти бездарной адептки. И все бы ничего, но ведьмин характер эликсиром не смоешь. А уж если украла (ну совершенно случайно) мелкого дракона у самого популярного старшекурсника, лучшего боевого мага, то жди мести. Вот только неизвестно, кто смыслит в вендетте больше: темные или светлые?

Купить книгу Черная ведьма в Академии драконов, Надежда Мамаева

написала рецензию12 августа 2019 8:22
Черная ведьма в Академии драконовНадежда Мамаева

Какая-то очень шустрая книжка. Она и читается быстро, и события в ней разворачиваются с невероятной скоростью. Интересно, что благодаря этому ты даже не успеваешь подумать относительно того, бред или нет несет автор, на сколько все связано, где там интрига и прочее.

Но в то же время книга написана очень уж банально. В ней нет чего-то нового, все так тривиально, что порой, если бы не легкий слог - было бы скучно. Начнем с того, что черная ведьма по факту не такая уж и черная. Она по сути самый большой добряк в книге. И все ее подлости больше смахивают на детские шалости. А еще, мне кстати не хватило историй о светлых и темных, а главное хотелось больше почитать о ведьмах. Весь мир и в принципе окружающая атмосфера прописаны вскользь. И вроде бы от этого книжка стала короче, и это плюс. Но нет души и атмосферы - это минус.

Дальше, дракон. Ну блин, он какой-то прям типичный типичный. Такой себе красавчик, который вроде бы добрый, но при этом очень благородный, жадный и сам себе на уме. Мне понравилась Ви в его жизни. Таких скучных персонажей следует разбавлять Черными ведьмами.

Из того, что привлекло внимание - безусловно меты и саламандра в камине. Это почему-то было очень мило. Вот читаешь и такой - оуууууу. Все таки приятно находить мелочи, которые потом становятся тем, что запомнилось.

Остальное же...честно, оно пробежало мимо меня. Вот вообще мимо. И турнир, погоня за ведьмой, академия. Все как-то сумбурно. И нигде ты не останавливаешься, чтобы насладиться. И поэтому и книга такая же - сумбурная, быстрая, но совсем не запоминающаяся. Я уверена, что если через месяц у меня спросят о ней, я скажу только, что там были красивые меты…

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

А как же Демон? Он милаха)

@chupacabra9 октября 2019 10:14

@Redfast_book, он да, даже спорить не стану))

написала рецензию5 октября 2019 23:50

#Мстители_из_Ада
#Серийные_убийцы

О да, это было именно то, чего мне не хватало в последние месяцы чтения. Ромфант и ещё какой. Интересная история, приправленную юмором, пакостями и любовной линией. Что ещё нужно для счастья? Только отсутствие мирового заговора, который будут распутывать адепты..

Мне понравилась эта история в первую очередь тем, что в ней нет каких-то запутанных отношений, заговоров против мироустройства и прочих прелестей большой политики. Эта история об отношениях двух не похожих друг на друга, но тем не менее близких духовно людях. Почти. Именно эта сосредоточенность на зарождении и развитии отношений этих двоих произвела на меня впечатление. Потому что казалась правильной и естественной. Ещё порадовало отсутствие любовного треугольника, который омрачал мне чтение многих ромфантастических книг.

Написано очень легко, интересно. Ход повествования быстро берет в плен и никуда не отпускает. Поэтому я получила удовольствие от чтения.

написала рецензию5 октября 2019 22:28
Черная ведьма в Академии драконовНадежда Мамаева

У черной ведьмы никогда нет четкого и продуманного плана, она страшна своей импровизацией.

Знала бы только та самая ведьма, что импровизация ей аукнется. Перед читателем фэнтезийный мир, поделенный между темными магами и светлыми магами. Темным нельзя на территорию светлых и наоборот. Ещё у магов этого мира интересное принятие магии. Для вступления в полную силу они должны пройти полную инициацию. Все начинается с маленькой меты - живой татуировки, которая может даже сойти с тела и пожрать. При конечной инициации мета становится неподвижной.

Вивьен Блеквуд - самая настоящая черная ведьма, которая учится в светлой академии. Разбавленная белым магом старинная черная родословная позволила ей инкогнито поступить в Академию драконов. Казалось бы нафига черной ведьме терпеть светлых? Все из-за того, что чернокнижники в этой книге не милые. Раз в год происходит Жатва и пожиратель душ должен выпить душу из выбранной жертвы. Неспойлер - это наша Вивьен. Вот так расписная красотка оказывается в самом неожиданном месте и в один из дней учебы меняется местами с белыми магом! А следовательно, и силами.

А дальше начинается стандартное романтическое фэнтези, где герои друг друга хотят полкниги, но оба такие гордые и красивые, что никак. Читается книга легко и даже с интересом. Правда некоторые эпизоды хочется урезать, а некоторые, такие как турнир или погоня от Жатвы, наоборот расписать. Радует, что этот роман вне серии. И хотя остались небольшие вопросы по миру, но история законченная и с логичным концом. Это огромный плюс.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию5 октября 2019 20:56
Черная ведьма в Академии драконовНадежда Мамаева

Ещё один неплохой в принципе образчик ромфанта попался мне в руки. Скоротать вечерок-другой - само-то, скажу я вам.
В главных героинях числится тёмная ведьма, волею судеб попавшая в академию светлых драконов, и собственно дракон. Героиня довольно изворотлива и остра на язык. Герой ей, правда, во вредности не уступает. Так что можно обчитаться их словесными пикировками. Да и вообще книга довольно забавна, что для меня было на данном этапе явным плюсом.
Да, роман об академии, но в учёбу автор не вдавался не очень-то охотно. Зато намешал в книге всего, что в голову пришло, по ощущениям: и девичьи разборки, и магический конкурс, и демона, и инквизицию, и интриги всех сортов и размеров... Конечно, шло всё более чем живенько, но концовка как-то оказалась не подстать всему тому, что автор замешала в самой книге. Чего-то не хватило. Хотя, повторюсь, в целом забавно и легко читаемо.
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию4 октября 2019 22:20
Черная ведьма в Академии драконовНадежда Мамаева

Что еще делать в скучный четверг на работе? Правильно! Читать веселый ромфант!
Похождения одной Черной ведьмочки в логове Беляшиков)
Читается легко и задорно. Перебранки забавные, а стычки девчат - забавные.
Ведьмочка здесь не страшная злобная грымза. А вполне себе симпатичная милая девчушка. С острым языком и талантам к проклятиям)
Т.к академия драконов, то и без драконов не обошлось. Типичный мачо-красавчик до самой последней складки, самый правильный и аристократичный.
Итог учебы очень позабавил. А вот турнир подкачал. Я ждала больше экшена и прописания боев.
Как по мне - одна из тренировок перед туринром и то красочнее была)
Немного сырой сюжет вышел по итогу. В том плане, что много ситуаций было которые стоило плотнее раскрыть. А они как-то по лайту обозначены.
А в остальном - очень порадовало произведение

#мстители_7морей