Платина и шоколад

2014

Когда от усталости хочется содрать с себя шкуру, приходит спасение. В ненависти и ярости. В хронической злобе.
В возвращающейся боли. И осознании: любое спасение временно.

Купить книгу Платина и шоколад, Настя Чацкая

написала рецензию17 апреля 2020 19:21
Платина и шоколадНастя Чацкая

#Когтевран_О

Всегда сложно писать отзывы на фанфик, потому что сколько бы страниц он ни содержал, он всё равно не может стать полноценной книгой. И тебе приходится как-то снисходительно к этому относиться, мол, это же не книга, это всего лишь любительская попытка в книгу.

Итак, действие продолжается в Хогвартсе, только наши герои учатся уже на последнем, седьмом курсе. Гермиона становится старостой — нет, не факультета, — девочек. То есть, представляет собой женскую половину школы. Малфой становится старостой мальчиков (типа реабилитация после той самой битвы с Воландемортом). И вот их селят в одной башне: спальня у каждого своя, а вот ванная общая.

Учитывая вышесказанное, уже можно предположить, как будут развиваться дальнейшие события, потому что многие моменты предсказуемы. Ну и ты всё равно как бы знаешь, к чему оно в итоге придёт.
Несмотря на это, читать было достаточно интересно, хотя часто неприятно. Я, конечно, внимательно прочла предупреждение "нецензурная лексика", но ведь в нём не указывается её количество! Часто предупреждение ставят, даже когда на 20 страниц всего пара непотребностей. А здесь нецензурщины, к сожалению, очень много.
И я не перестану утверждать, что отсутствие такой лексики любое произведение делает только лучше.

Но обратим внимание на более положительные стороны. Автор очень детально и насыщенно описывает эмоции героев. Нередко мне хотелось, чтобы автор прекратил это делать, потому что буквально устаёшь так глубоко погружаться в этот эмоциональный паттерн снова и снова. Это настолько правдоподобно, настолько жутко правдоподобно, что иногда просто теряешься в этом бездонном омуте.

Мне очень понравились переходы между героями. Потому что частенько они не обозначались отдельными абзацами, а плавно перетекали прямо в повествовании. Ну и конечно же этислитныеслова, курсив, обрывочные фразы и вот-такое-вот как ещё один способ передачи эмоций в тексте.

Так как фанфик чаще всего фокусируется на определённом пейринге, ты не придираешься ни к тому, как именно главные герои сошлись, ни к тому, что и кто их окружает. Но когда у фанфика ТАКОЙ объём, твои ожидания тут же завышаются. Хочется и лучшей прорисовки окружающего мира и других персонажей, мотивировки самих гг и их поведения и прочего-прочего.

И тут появляются вопросы.
Для начала, я считаю очень странным наличие таких старост. Были же старосты факультета, выбрали бы 4 человека, поместили бы их в общую башню — это кажется более логичным. И интересным, конечно же. Но и то... зачем селить их в одном месте?

Далее, мысли героев постоянно крутятся вокруг одного и того же. Постоянно. Только они начинают раздумывать на посторонние темы, всё равно их мысли возвращаются к прежнему. Наверное, я просто не понимаю такой одержимости, даже если она имеет место быть в жизни.
Надо просто привыкнуть к тому, что у автора своё видение этих персонажей.

В целом, отношения Драко и Гермионы можно описать так: поставили перед тобой миску стекла, приправили стеклянной крошкой, а ты ешь, ешь и не можешь остановиться, потому что тебе это — почему-то — жизненно необходимо.

От этого бесконечного калейдоскопа взаимоотношений очень спасала линия с Нарциссой. Во-первых, у фанфика какой-никакой, а всё же есть сюжет. Во-вторых, наконец-то мы отвлечёмся от любовных страданий.
То, что отца Драко не стало, а его матери стёрли память, очень влияет и на поведение самого Малфоя. В конце концов, его родная мать должна заново привыкнуть к той мысли, что у неё есть сын. А тут её ещё начинают посещать названые гости (и даже здесь автор умудрился приписать пару извращений), которые очевидно связаны с исчезновением маглов.

Так вот наблюдать за взаимоотношениями Драко и Нарциссы было волнующе. Эта душевная мясорубка, эти переживания и неприятие собственных эмоций, потому что они идут вразрез с тем, что казалось правильным — просто захватывающе.