Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей

2016

Многие наши идеи остаются нереализованными. Почему? Если вы зададите этот вопрос творческому человеку, он свяжет это со временем. Книга «Не делай это» расскажет, как принимать решения в творческом процессе и в целом в жизни. Она не о минималистичном способе тратить и организовывать ваше время, как в аккаунтах Twitter с цитатами Хемингуэя. Не о синтетическом подходе к списку дел, который также учитывает возможность прокрастинации без сожалений. Она о том, что в этом предложении слишком много знаков, поскольку времени на всё не хватит. На самом деле меньше = меньше.
Списки дел на поверку часто оказываются вашим наивным представлением о себе (обещания, которые вы даете себе на Новый год или день рождения, - мучительное напоминание о подобной реальности). Эта книга в первую очередь научит вас сосредоточиваться. В ней объединены решения, которые вы принимаете на личном, профессиональном и творческом уровне. Это напоминание о том, насколько управление временем важно для реализации вашего проекта. Распыляясь на слишком большое количество идей, вы можете потерять драгоценное время.

В книге предложен метод «списка не дел»: когда вы говорите «нет» одной задаче, у вас освобождается больше времени на то, чтобы заняться другой. Иными словами, чем больше вы вычитаете, тем более сконцентрировано ваше внимание и тем больше у вас остается времени.

Купить книгу Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей, Дональд Рос