Клок-данс

2018

Жизнь Уиллы Дрейк шла от вехи к вехе. 1967-й: она школьница и пытается как-то примириться с внезапным исчезновением матери. 1977-й: студентке Уилле делают предложение руки и сердца. 1997-й: молодая вдова пытается собрать свою жизнь, разлетевшуюся на осколки. 2017-й: Уилла жаждет стать бабушкой, но не уверена, что это случится. «Неужели это все? Неужели это и была моя жизнь?» — спрашивает себя Уилла. Она уже смирилась с тем, что мечты ее так и остались мечтами, как вдруг раздается странный телефонный звонок — незнакомец делает ей необычное предложение. И, не понимая своего внезапного порыва, Уилла мчится через всю страну, чтобы заботиться о молодой женщине, с которой никогда не встречалась, о ее маленькой дочери и их собаке. Это импульсивное решение приведет Уиллу в мир эксцентричных людей, которые относятся друг к другу, как к родственникам, и именно там она неожиданно найдет покой, утешение и исполнение своих желаний.

«Клок-данс» — остроумный, смешной и немножко горький роман о надеждах и внезапных переменах, о том, что судьба вертит нас в своем танце, и, танцуя этот клок-данс, мы словно запускаем время назад, чтобы найти наконец путь к себе. И тогда мы, подобно Уилле Дрейк, можем увидеть себя словно со стороны: «Она себе видится фигуркой... что бежит по земному шару, плывущему через космос».

Купить книгу Клок-данс, Энн Тайлер

написала рецензию24 сентября 2019 20:51
Клок-дансЭнн Тайлер

Книга понравилась лично мне очень, история не спеша рассказывает о жизни женщины Уиллы Дрейк. Автор рассказывает нам об определённых отрезках жизни главной героини. И это настолько размеренно написано, что некоторым, а я уверена их будет большинство, просто заскучают. Ведь по сути она жила всю свою жизнь, и только на старости лет осознала чего она хочет. И если глобально вдуматься, то становится жалко человека, ведь она жила всю жизнь для кого-то при этом себя ставила на второстепенный план. Жалко читать о человеке, который хоть и жил всю жизнь в семье, но по сути был одинок и жил как было удобно другим. И уже на старости она задаётся логичным вопросом: были ли те люди семьей? Семья это твои родные или же те люди которые будут к тебе хорошо относится?

Как по мне в этой книге есть несколько минусов. Первый-открытый финал, который смотрел тут неуместно. Мне не хватило точки в конце, логичного завершения. Второй — несмотря на размеренно повествование все моменты жизни проходят быстро, поверхностно или даже мимолетно. Возможно автор хотела подчеркнуть этим, что наша жизнь проходит очень быстро и стоит ценить каждый момент.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию24 сентября 2019 12:14
Клок-дансЭнн Тайлер

#мстители_асгарда

Когда-то очень давно я читала Катушка синих ниток и в первое время совершенно не понимала, что же там может быть хорошего. Спустя некоторое время я ещё раз проанализировала свои ощущения и поняла, что оценивала книгу и свои ощущения «не с того угла», поэтому к следующей книге Уроки дыхания я была готова и не прогадала: запала она мне в душу не сюжетом, который здесь как раз не главное, а мыслями героев, их поведением, поступками и их первопричинами. Такие они оказались родные, понятные, со своими оттенками грусти и радости. Клок-данс вернул меня к «Катушке» и вызвал те же противоречивые чувства. Но только сначала.

Жизнь Уиллы Дрейк проходит стремительно, проходит серо – все планы и мечты не стали явью, дети отдаляются, жизнь размерена, все события будничные. Вспоминается она странными, но ярко запомнившимися эпизодами: вот в школе мать в очередной раз бросила их с отцом, который умеет готовить только одно блюдо; а здесь она летит со своим женихом к родителям; тут её мир раскололся на мелкие части; а вот и настоящее время, где сыновья практически не общаются с ней. Всё меняет один звонок и вот уже степенная женщина, которая ужасно переживает, когда ездит на машине и не запоминает дорогу, которая постоянно уступает окружающим, срывается с места и через всю страну устремляется на помощь к абсолютно незнакомым людям.

Как только я закрыла книгу, у меня был только один вопрос «и чего ради я этого читала, здесь же никакого сюжета?». Но дело здесь не в маленьком эпизоде из жизни героини, а в образе мыслей и поступков, который знаком и близок многим. Часто ли происходит происходит что-то внезапное, невероятное – то, что мы ищем, зачастую, в книгах? Нет, в большинстве своём жизнь не пестрит яркими событиями, а случается, что и вся она проходит под стягами «типично», «нормально», «как у всех». И Уилла Дрейк – яркий тому пример. Она соглашалась с окружающими, прятала своё мнение, откладывала мечты на годик-другой, но настал тот момент, когда ничего не мешало ей понять, что же на самом деле хочет (и может!) она сама.

Признаюсь, её мысли и поведение (особенно в части «перетерплю, главное – другим хорошо») очень мне близки, поэтому я «подсматриваю» за такими героями и их судьбой, делая свои выводы.

Совершенно точно понимаю, что Энн Тайлер – мой писатель.