Рецензии на книгу Итан слушает

написала рецензию8 ноября 2019 22:13

#Кр2_3курс

Что это было? Простите, а можно мне, пожалуйста, тоже, чем закинулся автор? Просто хочу понять сюжет...

Загадочный город Мэпллэйр, в котором какие-то там красные тени, с королевой чего-то там, а ещё призраки, которых другие то видят, то нет, но маленькая девочка видит их всегда и люди... Ну такие обычные..которые с одной стороны вроде как все замечают, а с другой нет..ойой, я ещё забыла про бригадира (штаааа), бригадира-повелителя правды в полумедвежьем облике, и девушку которая умерла, и теперь все время умирает, когда кто-то загадывает желание, ну собственно Итана с непробиваемой серой кожей и белесыми радужками, ну и простого копа Эву, которая видимо в сюжете, чтобы вместо со странным библиотекарем набрать количество печатных страниц... Слишком сложно..
Я бы сказала, что мне не понравился мир, если бы он тут, блин, был вообще! Даже гг не втыкает в правила мира, который описывается, а, нет, простите, он не описывается даже когда с ним сталкиваешься, только с его производными, такими как дриады-дерево висельников (шта). Мне вот Мунсайд не понравился, а там если притянуть за уши, тоже идея со странным городком, так вот, на фоне этой книги Мунсайд шедевр просто, да что там, даже Мятная сказка ничего.

Итак, Кэйлин умерла и теперь каждый раз, как кто-то загадывает желание, она умирает снова, но недойдя до туннеля в конце дороги, жнец с кедах с развязанными шнурками делает ей ручкой и она снова оживает.. Ну.. Как оживает.. Она вроде как полудохлая какая-то, то ли разумный зомби, то ли нет.
Итан, какой-то чувак с серой хворью, ну, те серой непробиваемой кожей и бесцветными глазами, который типо местный супер герой - детектив, но непонятно, что он расследует и кому помогает, ну разве что пропавшего келпи нашёл, остальные события и как-то без него сами собой в принципе справились, он просто рядом повдуплял и похвалы собрал. Прямо как Кэй по частям собрал..в прямом смысле (моральная травма #527)

Не книга, а просто какая-то помойная яма, в которую скидали все.. Ифритов (казалось бы ифрит это Кэй, она же зовёт себя джинном, но нет просто прозвище охранника), келпи, человекопаучиха ткачиха.. судеб, а не новогодних носков естесна, человек-медведь правдособиратель с кучей имён на разных языках, как будто это должно делать его более загадочным, даже Константина приплели (жаль упоминанием, а не в сюжет, хоть что-то хорошее настроение было бы). Впихнуть невпихуемое - это ещё не написать отличную книгу. К примеру, в Дом в тополином лесу взяв известные образы построили захватывающую книгу вокруг них, но Итан, не тот случай. Вообще. Сюжет не просто не интересеный и не цепляющий, он попросту тупейший.

Если остальных персонажей как-то что-то связывало между собой, то зачем в сюжете была Эва и библиотекарь я не знаю, наверно, и правда для объёма. Что вообще она такое была? Часть призрачного полицейского участка? А он зачем был? К чему это ответвление вообще?
Хотя зачем я задаюсь вопросом логики, её же тут нет. Тут все в куче и приправленно обильно мерзкими подробностями, просто чтобы было. Повествование какое-то непонятно рваное, язык ужасный, история тоже, сюжет без сюжета, логика без логики..

Ну хорошо, я немножко передрамитизировала, в конце типо есть 3 абзаца, которые объясняют, что это было.. Ну как объясняют.. Объяснение такое же тупое как вся книга и книгу внезапно классной делает. Оно скорее в стиле серьёзно б#ять? Лучше б не объясняли, стало только тупее. И да, кстати из объяснение понятнл почему стало твориться все это дерьмо в городе, но не ясна тема с названием города.. Если он уже существовал, то он что сменил название? Если же он до этого собатия злополучного не существовал, то становится ещё непонятнее.. Но он вроде как существовал, просто дабавилось "безудержное веселье", но тогда с названием вообще дерьмо какое-то..
Если я начну объяснять, то проспойлерю всю книгу, поэтому просто скажу, что желание связанное со жнецом и девушкой приведшее к пи#цу нифига не делает сюжет интересным.
Можно мне загадать какое-то желание, чтобы это все забыть? Ну пожалуйста.

Самым интересным персонаж книги - розовый мобильник. Вот он прямо норм, исправно справляется со своими обязанностями.

В этом году знамя худшей книги у меня активно переходящее, так вот, послушай, Итан, теперь оно твоё.

Тарантино (@loki)10 ноября 2019 19:38

Итан даже персики победил?

Rina (@evees)11 ноября 2019 11:57

@loki, мерзотностью - нет, стилистически - да, определенно

написала рецензию8 ноября 2019 23:05

#Кр2_3курс

Если писать кратко, то это была странная книга. Если дать себе немного воли для того, чтобы слегка расширить первоначальную формулировку, то это была очень странная книга. Ведь уже за первые несколько страниц на читателя вываливается столько всего необычного, что становится очень сложно понять, что же происходит в книге и в том городке, о котором она рассказывает.
Мёртвая девушка, исполняющая желания, серый мальчик с непробиваемой кожей, девочка, видящая призраков и своих умерших котов, весело резвящихся на лужайке пред домом, шоссе, пожирающее машины, колокол, бьющий с давно разрушенной колокольни… Множество необычных героев проносятся перед читателем в стремительном вихре, оставляя после себя целый ворох воспоминаний. Что это всё означает? Шутка писателя, странный вымысел или самый обыкновенный бред? Но таковым всё кажется только на первый взгляд. Если присмотреться повнимательнее и сорвать те маски, что скрывают истинный облик героев, то очень многое можно понять, в очень многое можно проникнуть.
Повествование подобно паутине, сплетённой из нитей сотен пауков. Каждый из них (пауков, разумеется) приложил свои лапы к созданию общего узора. Так и персонажи вплели свои нити в единый узор, сотворив удивительную картину. Но подобную сеть легко разрушить даже самым слабым прикосновением. Если не разрушить, то запутать, привести в движение. И только избранным известно, к каким последствиям это приведёт. Так и древние верили в трёх сестёр-ткачих, плетущих нити судьбы и обрезающих их в определённый ими момент.
Древние боги представлены в книге в изобилии, но кого сейчас этим удивишь? Мир требует более понятных и доступных персонажей. И вот они, во всей своей красе. Девочка-джинн, так беззаботно умирающая каждый раз с одной-единственной фразой на устах «Да я привыкла», и серый паренёк с непробиваемой кожей, словно вышедший со страниц какого-нибудь комикса. А что? Какое время – такие и герои. Всё, как в комиксе: быстро, просто и понятно. А для более глубоких заключений лучше использовать литературу другого сорта.
Древние жрецы, Бригадиры, Часы, Жернова судьбы… Всего этого очень много, даже с избытком. Порой путаешься в собственных эмоциях и мыслях. Но постепенно всё же приходишь к одному очень простому выводу. Жизнь – штука сложная, а возможно даже предопределённая. Но даже это обстоятельство не даёт никому права рвать и переплетать чужие нити судеб по собственному усмотрению. Никому не известно, как самое безобидное желание или самый заурядный поступок может повлиять на жизнь другого человека. А впрочем…
Кажется, я слишком долго рассуждаю. Может, такова моя судьба, а, возможно, и какой-то самый обыкновенный человек загадал самое обыкновенное желание. А оно взяло и исполнилось.

Светка Пила (@beshenaia)9 ноября 2019 7:23

@nuta2019, кажется, я самый добрый читатель месяца! Бред, конечно, но мне реально понравилось.

Тарантино (@loki)10 ноября 2019 19:37

@beshenaia, в этот раз ты реально очень добрая)

Светка Пила (@beshenaia)10 ноября 2019 21:27

@loki, пора завязывать?

написала рецензию8 ноября 2019 16:15
Итан слушаетКатрина Кейнс

Впервые ознакомилась с романом из серии online-бестселлеров. Всегда было интересно, что скрывается под такими обложками. При чем авторы разные, но что-то их объединяет. Думаю прочитать что-то еще, чтобы понять, что же общего у них. А если говорить об этой книге, то она явно на любителя.. И хотя я люблю всякие странные вещи и чтобы был какой-то интерес, то здесь меня что-то не сильно зацепило.

История заключается в мальчике с серой кожей - Итане и девочке - Кэй, которая жива, но не полностью.. И вот, книга полна их приключений с разными существами. Это все происходит в небольшом городке и с разными людьми и существами. Главное, что на конце книги все-таки объясняют что и к чему, и почему. Но мне немного не понравилось, что это все так резко было.. то есть вот часть истории и приключения, а вот вам сразу прошлое всех и вся и почему он серый, а она - умирала столько раз.. Как то, это вообще не зашло..

Книга сама по себе маленькая и много времени не займет, но у меня немного долго она читалась и в некоторые моменты через силу уже.. Было и такое, что не хотелось ни каких рассказов, а просто ответа почему так случилось. Хотя, по правде говоря, некоторые объяснения обошли меня стороной, я все равно немного не поняла.. но это пустяки) Общую картину я получила и с меня хватит)

#ТСР-5

@lerochka8 ноября 2019 21:43

Если захочешь продолжать знакомство, то я бы тебе посоветовала эту книгу Меня зовут Лис из серии. Мне кажется тебе на 98% понравится)

@bilochka8 ноября 2019 23:08

@Evees, о, спасибо за информацию, возьму к сведению))
@lerochka хм.. ну, возможно) увидим позже, когда доберусь до нее) но спасибо, за рекомендацию)

Тарантино (@loki)10 ноября 2019 19:38

а мне еще Абсолютные элементы из той серии понравились