Рецензии на книгу Университет Ульгрейм. Механизмы некромантии

написала рецензию29 февраля 2020 13:35
Университет Ульгрейм. Механизмы некромантииАнастасия Левковская

Как и говорил наставник, для некроманта личный круг — это буквально все. Якорь, поддержка, опора, цель в жизни. И пребывание в нем всегда исцеляет.

"Университет Ульгрейм. Механизмы некромантии" - это третья книга для автора в стенах замечательного Ульгрейма, но главные герои уже не Глория и Ник, известные по начальной дилогии. Нет, теперь на первый план выходит полюбившийся уже читателю очаровательный полуэльф Хенрим и новая героиня до сих пор не появлявшиеся в предыдущих книгах, но однажды упомянутая - Ясмира. Она - некромант и техномаг в одном флаконе. Необычная смесь. Учится Яся на факультете техномагии под недоуменные взгляды остальных и издёвки студентов ее курса. Где это видано, чтобы некромант избрал специализацией техномагию, которая не особо даже в почете? И почему девушка испытывает такой ужас от использования магии смерти?? Вот именно на этой почве сталкиваются две яркие личности, ведь такой мозгоправ как Хенрим не может пройти мимо интересного случая, да ещё и в красивой обертке.

Герои получились отличные. Яся, сначала совершенно закрытая наглухо и отогретая к концу книги любовью ближнего круга. Хенрим, которого автор открыла с совершенно другой стороны. Нахальный полуэльф из первых двух книг показал свои нежные и чуткие качества настоящего целителя. Мне очень понравился тандем этих двоих и их отношение друг к другу.

Интрига в книге тоже есть, ее я разгадала довольно быстро, но общее впечатление все равно не испортилось. Отдельный плюс за появление старых знакомых героев. Было очень приятно снова столкнуться с любимыми персонажами. И ещё здорово, что автор ещё в предыдущих двух частях кинула завязки на эту. Это только добавило продуманности ее истории. В целом мне настолько понравилась серия про Ульгрейм, что я с удовольствием прочитала бы ещё спин-офф.

#Когтевран_О