Рецензии на книгу Не дареный подарок. Кася

написала рецензию13 октября 2021 10:46
Не дареный подарок. КасяКупава Огинская

Мы привыкли к брутальным оборотням-волкам, грациозным оборотням-кошкам, прекрасным оборотням-драконам… а что если попробовать наоборот?
В описываемом мире существует нечисть (чем нечисть низких классов отличается от животных я не поняла правда). Их огромное множество, классифицируемые от безобидных мелких зверьков, до величественных смертельно опасных хищников. В большинстве своем это животные, возможно более умные, возможно с мелкими магическими способностями. Но иногда (есть несколько теорий почему, но достоверно не известно) некоторые особи становятся высшей нечистью – нечистью развившие данные при рождении интеллектуальные способности. Все знают, что они обладают «полноценным» (многие люди поглупее будут) разумом, речью человеческой, но лишь единицы знают тщательно охраняемую нечистью тайну – после совершеннолетия они могут получить способность оборачиваться человеком. Дается им это непросто и многие упускают эту возможность (при неиспользовании она, так сказать, атрофируется) но есть и те, кто оставил за собой способность побродить среди людей слившись с толпой.
Итак, у нас в наличии:
условно хищная нечисть (условная поскольку от мяса не откажется, но даже мышь борзую не добудет) – рагра, уникальная тем, что до этого лишь хищные представители обретали разум.
Студент-боевик (лучший между прочим, еще и сын ректора), к которому шутки ради привязали «безвредную» нечисть (у них там правило, что боевики заводят себе из высшей нечисти боевых помощников, по принципу ведьмовских фамильяров)
Ректор – экспериментатор, знающий «великий секрет» нечисти и потому вознамерившийся пристроить неопасную высшую нечисть лекции читать (хищников то опасно, загрызут нерадивых студентов, а рагру можно) про повадки нечисти.
В результате вышла очень забавная и легкая история о том, как маленькая вредная, нахальная, очаровательная (хоть и инстинктивно трусливая) нечисть пыталась стать человеком.
#чума (Африка, оборотень в сюжете)

написала рецензию20 марта 2020 23:28

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Я вот обожаю в сказках тех персонажей, которые не главные герои, а спутники-юмористы: Яго у Алладина, Осёл у Шрека, Юлий у Богатырей, Максимус у Рапунцель, Кальцифер в Ходячем замке, Олаф в Холодном сердце и тд (их слишком много). А потому эта книга для меня пролилась как бальзам на душу – главная героиня здесь как раз с таким вот характером и жжёт по полной!
Мир магический, потому сильно удивляться не приходится, когда милая лисичка-фенёк по внешности, но «страшно опасная» горная рагра по сути становится привязанной к магу нечистью, ну типа фамильяра. Маг не рад, она ему сюрпризом досталась, и принесла с собой ещё пару самолётных амбаров с сюрпризами, фокусами и приключениями. Причём болтливость, прожорливость и талант находить на свой хвост неприятности – это лишь цветочки!
Сижу и лыбу давлю. А с чего бы? Сюжет не новый, сюрпризов для читателей не так чтоб много, о большинстве догадаться с полуслова можно. Однако же цепляет история, перепалки вербальные и физические, каждая ухмылка, оскал, восторг или удивление любого персонажа отражалось на моём лице. Для меня это один из лучших подарков автора, когда мимика и эмоции персонажей синхронизируются с моим собственным лицом. Это мой комплимент Огинской, чесслово! Ну и блин, интересно же, куда тут романтическая линия уплывёт...

написал(а) рецензию29 августа 2019 23:10

Усы, лапы, хвост
Что-то не складывается у меня дружба с направлением "романтическое фэнтези", все попадаются мне книги с неадекватными сюжетами, которые пытаются натянуть на стрелу Амура. Эта книга из той же оперы.

В начале все началось очень даже мило. Здесь в роде бы мега сексуальной девицы, с пятым размером груди и магией Мерлина и не пахло, вместо обычной Мэри Сью, которая часто выпрыгивает с первых страниц на читателя, здесь была противненькая, трусоватая волшебная рагра - это такой зверь наподобие тощей лисицы, только еще говорящей.

Это чудо природы привязали (с помощью особого заклинания подчинения), как постоянного зверя, который будет находится под властью мага, к сынку директора магической академии Илиса. Привязали два остолопа, ради шутки, мол ты такой крутой, а в подчиненных зверях у тебя кошка драная.

И вроде в начале шли шутки и проказы от рагры, которая получила грозное и длинное имя,сокращение от него было Кася. И вот так и жил зверек со своим "хазяином", жила весело и временами мило, до середины книги. А потом пошел вынос мозга - оказывается Кася в моменты опасности превращается в человека, в красивую голую девушку (ну, кто бы сомневался), директор академии узнал об этом и решил, что Кася должна навсегда остаться в человеческой форме, и не просто остаться, а пойти потом преподавать в академии, ибо знает много о разных зверях. Серьезно? Т.е не нужны годы обучения и сдачи экзаменов, реально заходи и учи всяк кому не лень, попытаться затащить на должность профессора ту, что с трудом юбку может на себя одеть и не знает, как вилку в руках держать - это существо просто обязано научить чему-то уникальному.
А дальше, после этого идиотизма, автор пошла гнуть романтик, от которого попахивало зоофилией.

В общем, книга довольно сильно испортилась под конец, отчасти из-за скомканного сюжета, романтической не к месту линии, плюс автор истратила всю свою энергию на Касю. Да, она у нее такая остроумная и яркая, только вот остальные персонажи серые и картонные. И Кася только подчеркивала эту самую серость и недоработанность. Сам сюжет постоянно топтался в одной стадии и постепенно стало уже не интересно читать, все стало затягиваться и в принципе уже плохо читалось, концовка была предсказуемой и довольно слабой. В общем автор сама испортила свою книгу, печально.