Ведьма

2017
Патрик Хедстрём (10 книга из 10)

…Ее нашли убитой в лесу в окрестностях поселка Фьельбака, неподалеку от родного хутора. Четырехлетнюю малышку по имени Стелла. Полиция арестовала двух девочек-подростков, живших по соседству и приглядывавших за Стеллой. Те поначалу признались в убийстве, но потом взяли свои слова назад. За недостаточностью улик полиция отпустила их. А через 30 лет на том же самом месте нашли тело еще одной четырехлетней девчушки, Неи. Ее семья поселилась на том же самом хуторе. И все сразу подумали о том, что одна из обвиняемых в том, давнем убийстве так и продолжает жить по соседству. А вторая – вот совпадение! – возвратилась в поселок за пару дней до смерти Неи…

Купить книгу Ведьма, Камилла Лэкберг

написала рецензию14 июня 2021 11:21
ВедьмаКамилла Лэкберг

#убийственный (Преступление многолетней давности)

Я начала читать эту серию, когда в ней было уже достаточно много книг и каждую новую читала с большим перерывом. Самое опасное здесь было разочароваться в сюжетах и героях с возрастом, что произошло со многими сериями, начатыми лет 10 (а то и больше) назад. Но пока что автор не подводит и мне по-прежнему приятны наши теперь уже редкие встречи.

Тридцать лет рядом с небольшом хутором была убита 4летняя девочка, тогда в ее убийстве признались два подростка, но потом они взяли свои слова назад. История, рассказанная в этой книге, тоже начинается с убийства 4летней девочки, живущей на этом же хуторе.

Я очень сильно не люблю несколько временных линий в произведениях, потому что обычно она из них полная ерунда, предназначенная тупо для сведения всех сюжетных линий в одну, ее не продумывают и делают изначально хромой и косой, здесь история практически такая же, за исключением того, что линию прошлого вообще можно было не читать. И хотя само название книги как раз-таки относит нас к тому прошлому, соединение этих самых ниточек произошло на самой последней странице книги и было оно совершенно ненужным, а это значит, что из книги легко можно было выкинуть эту часть. Для меня осталось загадкой, зачем она вообще была там нужна.

Вот история настоящего мне понравилась, причем, здесь автор пошла вразнос и буквально впихнула невпихуемое в сюжет простого детектива, но сделала это очень элегантно. Все темы отлично вписались, подошли друг другу и задали дополнительный накал.

В целом, от этой книги не стоит ждать чего-то сверхъестественного, обычный детектив, но я крайне рада тому, что снова встретилась с героями и они все так же прекрасны.

P.S. если вдруг кто-то после моего совета читать эту серию на тему журналистского расследования взялся за нее, простите. Здесь Эрика писательница, а не журналист, что-то я слегка запуталась.