Не пытайтесь сделать все идеально. Стратегии борьбы с перфекционизмом

1998

Многие считают перфекционизм главной трудовой добродетелью. "Я перфекционист" - эти слова люди обычно произносят с гордостью. Казалось бы, привычка постоянно находить в себе и своей работе недочёты необходима для личностного и профессионального развития. Но авторы этой книги считают иначе. Они изучали проблему перфекционизма более 20 лет (да и сами в прошлом стремились к "нездоровому совершенству") и убедились: перфекционизм токсичен.

Иными словами, перфекционист постоянно себя унижает и заставляет испытывать стресс. Это, в свою очередь, приводит к эмоциональному выгоранию и серьезным заболеваниям. Но обуздать это стремление к сверх-совершенству - очень трудно. В этой книге вы найдете более 50 практик, которые избавят вас от чрезмерного перфекционизма: помогут лучше распоряжаться своим временем, фокусироваться на важном, научиться "жить с ошибками".

Авторы разрабатывали их в течение многих лет и опробовали на себе. Выберите технику, которая подойдет вам лучше всего, и практикуйте не менее двух недель. Предупреждение: даже в этом случае не пытайтесь сделать все идеально. И помните главную фразу анти-перфекциониста: "На сегодня достаточно".

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Не пытайтесь сделать все идеально. Стратегии борьбы с перфекционизмом, Ричард Свинсон