Рецензии на книгу Рассказы

написала рецензию7 марта 2019 13:58
РассказыНаталия Мещанинова

"Не вскрывать раны, не говорить, не помнить, не касаться страшного, не будить медведя, не обнажать мечи. Пусть все-все-все поспят в нашей с тобой, мама, виноградной долине, где так ярко светили звезды"

Книга, такая небольшая по объему страниц, но огромная изнутри - горем, поиском и потерей. И вся молодость - безвозвратно потерянная, все это время, эти пресловутые 90-е, которые в провинции все никак не закончатся, все это словно случилось с кем-то очень близким и знакомым, словно даже с тобой.
Можно уехать из определенного места, но не уедешь от воспоминаний и горечи. Но такие книги очень нужны нам, всем девочкам из депрессивных регионов, кто рос тогда и тоже мечтал быть красиво убитой Лорой Палмер.
А может это к вам не относится? И для вас это время любви и надежд? Вы росли в "нормальной" семье и были всегда обласканы любовью и заботой близких? Вам не знакомо молчаливое предательство и замалчивание всего неудобного и неприличного? Тогда не стоит вам эту книгу читать, вы там ничего не поймете и будете только поджимать губы и ворочать нос от мата - фу-фу, ну неужели нельзя было описать все это другими приличными словами? Нет, нельзя, ТАКИЕ вещи не бывают красивыми и приятными.
И нужно ли вообще всю эту грязь описывать? Нужно, очень нужно, у нас в стране очень не любят говорить открыто на тяжелые темы, связанные с прошлым, потом же нужно с этим что-то делать, а что делать, если Родина, как 70-летняя мать, не помнит и не желает помнить, и устраивает истерики при каждой попытке поговорить? Только писать честные книги, снимать кино. Говорить с людьми о их прошлом, проживая свое и чужое, пытаясь найти ответ, которого возможно и нет.

Kitken (@daniloan)21 сентября 2021 4:49

спасибо за такую пронзительную рецензию. согласна, нашему обществу необходимы такие книги