Химмельстранд

2014

Четыре семьи, путешествующие в фургонах и заночевавшие на стоянке кемпингов, просыпаются в ином мире. Здесь нет солнца, здесь нет ничего, кроме травы до самого горизонта, почва моментально впитывает кровь, все, что посажено в землю, начинает тут же расти. Люди не понимают, как они сюда попали, а на горизонте показываются странные фигуры, люди без лиц, которые направляются к кемпингу. Каждая семья попала сюда не просто так, и среди них таится настоящий монстр. Только странники поневоле еще не знают, что этот новый мир полон сюрпризов, и даже их самые страшные кошмары — еще не худшее, что их тут ждет.

Купить книгу Химмельстранд, Йон Айвиде Линдквист

<p>Жителей Стокгольма я бы расстрелял<br />Ядовитым порохом, если есть в природе,<br />Жителей Стокгольма, всех до одного,<br />Я б опрыскал ДДТ или чем-то вроде.</p>
Петер Химмельстранд
Добавила: tinuviel

написала рецензию12 августа 2019 12:33
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Я очень люблю ужасы, мистику, сюрреализм. В этой книге было все, но все было как-то не так. Описание интриговало: четыре семьи, путешествуя в кемперах, оказываются в другом мире, где нет ничего, кроме синего неба и зеленной травы до горизонта. Нет солнца, нет цветов, нет ни единой кочки, на которой мог бы задержаться глаз. Люди не понимают, как и зачем они здесь оказались, а в это время на горизонте показались белые фигуры без лиц, направляющиеся прямо в лагерь.
Повествование ведется от лица разных героев, в том числе от собаки, и постепенно раскрываются их характеры и мотивы. Оказывается, не все попали сюда случайно, кое-кто уже встречался с белыми фигурами, и встреча оставила неизгладимый след. Здорово, интересно, и все же не страшно. Самым ужасным для меня оказалось само место, не могу представить, насколько должно быть неуютно в месте без солнца и бесконечным полем. И на этом все. В поступках людей не хватает логики, вроде сначала проступают зачатки разумности: некоторые посчитали запас еды и воды, нашли даже место, где есть сеть для мобильных. Но все быстро сходит на нет: ходят, ругаются, будто ничего особенного не случилось. Это сильно испортило впечатление от книги. Возможно, автор хотел показать, как люди сходит с ума в столь неожиданных и страшных обстоятельствах, но ему это не удалось. Не убедительно.
Если вы вдруг подумали, что к финалу что-то прояснится, то разочарую: как было не ясно, так и осталось. Есть слабая надежда, что в продолжении что-то разъяснится, однако, я не уверена, что буду читать.
Такая интересная аннотация и такое разочарование.

#ДиПсихи2

написала рецензию31 июля 2019 22:09
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Кемпинг. Все спят. А на утро оказалось, что всё, что было вокруг – испарилось. Остался лишь бесконечный зеленый газон, которому конца и края не видно. И, как водится, они тут не одни…

-----------------------------------------------------------------------------

Отвратительно. А я ведь так ждала выхода этой книги(

Начнём с того, что все персонажи абсолютно шаблонны. Стереотип на стереотипе – красивая, но тупая и эгоистичная модель с мужем-футболистом. Поехавший агрессивный дедок с тихой покорной женой. Образцовый муж с женой-бывшей оторвой. 2 гомосексуалиста. Ведут они себя также шаблонно

Тупость. Такое ощущение, что персонажам тупо нас*ать, что они оказались в такой ситуации. Никто не думает о выживании. Все ругаются, ездят по газончику и них*ена не предпринимают. Вялотекущий сюжет разбавляют флэшбеками

Думаю, ладно, завязка долгая, косяки есть, но может быть дальше автор просто сразит наповал каким-нибудь поворотом в конце? Да чёрта с два. В книге открытый финал. Автор вообще не объяснил! Куда они попали, что это за место, что тут вообще происходит и выберутся ли они? Да зачем отвечать на эти вопросы, кому они нужны!
Ух, как я зол

Советую не тратить времени на это