Рецензии на книгу Химмельстранд

написала рецензию19 ноября 2022 16:45
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Книгу увидела в списке "10 книг, которые не дадут уснуть ночью" или что-то вроде того.
Достаточно интригующее начало и аннотация. Понравилось, что повествование ведётся от лица всех участников, не забыли даже собаку. В принципе, ситуация для меня новая, подобного я не читала ранее. Герои достаточно шаблонны, но, почему бы и нет. Их хотя бы можно понять. У некоторых в жизни случались травмирующие события, кто-то ранее встречался с белыми сущностями, находящимися в странном месте, где нет солнца, только синее небо и необъятное поле. Возможно, поведение персонажей обусловлено каким-то шведским менталитетом. Ведь не стоит осуждать человека, который ведёт себя не так, как хотелось бы читателю: все разные. Так что пассивность действующих лиц и нежелание разобраться в том, что происходит, я приняла как данность. Но автор не объяснил ровным счётом ничего. Ни что это за место, почему именно эти люди, что за сущности, зачем кровь, что случается после смерти, кто такая Молли, вопросов больше, чем ответов. Точнее, ответов нет совсем. Но есть ещё две части, надеюсь, они объяснят хоть что-то.
Не могу сказать, что книга абсолютно мне не понравилась, я тратила время и на более бездарные вещи. Но, зная заранее, что автор решил снять с себя полномочия по объяснению, я бы читать не стала.

Ксения (@plyusha)27 ноября 2022 18:09

@jasa_anya, спасибо! :)

Ксения (@plyusha)27 ноября 2022 18:09

@natalya.s.alex, оооо супер, обожаю котиков ^.^

Рената (@tinuviel)27 ноября 2022 18:42

@plyusha, решились все-таки ) Я вот никак не могу приступить к третьей, может в следующем году.

написала рецензию12 августа 2019 12:33
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Я очень люблю ужасы, мистику, сюрреализм. В этой книге было все, но все было как-то не так. Описание интриговало: четыре семьи, путешествуя в кемперах, оказываются в другом мире, где нет ничего, кроме синего неба и зеленной травы до горизонта. Нет солнца, нет цветов, нет ни единой кочки, на которой мог бы задержаться глаз. Люди не понимают, как и зачем они здесь оказались, а в это время на горизонте показались белые фигуры без лиц, направляющиеся прямо в лагерь.
Повествование ведется от лица разных героев, в том числе от собаки, и постепенно раскрываются их характеры и мотивы. Оказывается, не все попали сюда случайно, кое-кто уже встречался с белыми фигурами, и встреча оставила неизгладимый след. Здорово, интересно, и все же не страшно. Самым ужасным для меня оказалось само место, не могу представить, насколько должно быть неуютно в месте без солнца и бесконечным полем. И на этом все. В поступках людей не хватает логики, вроде сначала проступают зачатки разумности: некоторые посчитали запас еды и воды, нашли даже место, где есть сеть для мобильных. Но все быстро сходит на нет: ходят, ругаются, будто ничего особенного не случилось. Это сильно испортило впечатление от книги. Возможно, автор хотел показать, как люди сходит с ума в столь неожиданных и страшных обстоятельствах, но ему это не удалось. Не убедительно.
Если вы вдруг подумали, что к финалу что-то прояснится, то разочарую: как было не ясно, так и осталось. Есть слабая надежда, что в продолжении что-то разъяснится, однако, я не уверена, что буду читать.
Такая интересная аннотация и такое разочарование.

#ДиПсихи2

написала рецензию31 июля 2019 22:09
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Кемпинг. Все спят. А на утро оказалось, что всё, что было вокруг – испарилось. Остался лишь бесконечный зеленый газон, которому конца и края не видно. И, как водится, они тут не одни…

-----------------------------------------------------------------------------

Отвратительно. А я ведь так ждала выхода этой книги(

Начнём с того, что все персонажи абсолютно шаблонны. Стереотип на стереотипе – красивая, но тупая и эгоистичная модель с мужем-футболистом. Поехавший агрессивный дедок с тихой покорной женой. Образцовый муж с женой-бывшей оторвой. 2 гомосексуалиста. Ведут они себя также шаблонно

Тупость. Такое ощущение, что персонажам тупо нас*ать, что они оказались в такой ситуации. Никто не думает о выживании. Все ругаются, ездят по газончику и них*ена не предпринимают. Вялотекущий сюжет разбавляют флэшбеками

Думаю, ладно, завязка долгая, косяки есть, но может быть дальше автор просто сразит наповал каким-нибудь поворотом в конце? Да чёрта с два. В книге открытый финал. Автор вообще не объяснил! Куда они попали, что это за место, что тут вообще происходит и выберутся ли они? Да зачем отвечать на эти вопросы, кому они нужны!
Ух, как я зол

Советую не тратить времени на это