Рецензии на книгу Каждый вдох

написала рецензию27 июня 2022 19:43
Каждый вдохНиколас Спаркс

Я так давно не читала книг Спаркса, что уже и забыла, какими трогательными, а иногда и пронзительными, бывают рассказанные им истории. Обычно я над ними реву или, как минимум, плачу, в этот раз обошлось, правда, скорее комом в горле и болезненным чувством несправедливости.

История начинается с некого пролога, в котором автор от первого лица посвящает нас в существование необычного почтового ящика на одном из небольших островков Сансет-Бич в Северной Каролине. Его уникальность заключается в том, что он принадлежит всем и никому, любой человек может оставить в нем послание кому угодно и о чем угодно, как любой другой случайный прохожий может прочитать хоть все лежащие в нем письма. Ящик называется «Родственные души» и вот уже Бог знает сколько лет помогает людям выговориться, облегчить душу на бумаге или просто поделиться чем-то сокровенным, будь то признание в любви или рецепт бабулиного пирога. Рассказчик же в свою очередь наткнулся на увесистый конверт с поразительнейшей историей двух людей, которая просто не могла оставить его равнодушным, и точно так же она должна до глубины души тронуть читателей этой книги. Я была тронута.

Спаркс – мастер романтики. В своей явной любви к океану он настолько волшебно передает атмосферу побережья, бриза, прогулок по песку, создавая тем самым идеальное место для рождения прекрасного чувства между двумя людьми, что ну нельзя не проникнуться. Конечно, зачастую, а может, и всегда, его герои идеализированы, они гиперэмпатичные, суперпонимающие, самоотверженные, всепрощающие, сверхпреданные и прочее квази-/экстра-/мега-. Если сильно задумываться, это начинает бесить и превращает все происходящее в какой-то искусственный фантик, но, когда я читаю книги Спаркса, мне все-таки хочется не докапываться до истины и играть в «верю – не верю», а абстрагироваться от суеты сует и получать удовольствие от того, что у кого-то может быть вот так, даже если это лишь иллюзия. Поэтому я отключаю мозг, включаю сердце на максимум и впитываю, всасываю, поглощаю со страничек эти микродозы чувственности, тепла, счастья, красоты, умиротворения, гармонии и любви.

К сожалению, в этой, как и в других книгах Спаркса, есть и обратная сторона медали. Я не зря написала о микродозах, ведь мгновения безмятежного и всепоглощающего счастья в масштабе жизней его героев мимолетны и скоротечны, но платить за них приходится сполна. И потому ощущение радости за персонажей то и дело сменяется то чувством тупой боли, то безысходности, то искреннего сострадания. И в такие моменты, честно признаться, веришь в происходящее куда больше, ведь всем нам рано или поздно, увы, приходится столкнуться с трудными испытаниями: будь то неизлечимая болезнь, утрата близких, банкротство, развод или что-то еще, и каждому их нас известно, что ничего в жизни не достается бесплатно. Тем не менее, именно за это – за возможность пережить ураган чувств и эмоций – я люблю творчество Спаркса, он каким-то образом достает до глубины души, разумеется, если открыться и позволить ему это сделать, есть в его манере писать что-то такое подкупающее, вызывающее доверие, надежное.

Некоторое время сюжет книги мне очень напоминал «Мосты округа Мэдисон». Герои и тут, и там уже не юнцы. ОН живет интереснейшей жизнью: в «Мостах» работая фотографом для National Geographic, здесь – сафари-гидом, родившимся и всю жизнь прожившем в Зимбабве. ОНА – женщина глубоко за 30, не слишком счастливая в своих нынешних отношениях: там – в браке с детьми и нелюбимым мужем, тут – в долгих отношениях с бойфрендом, не в браке и без детей, но только об этом и мечтающая. Случайная встреча, искра, страсть, безумие, любовь, трудное решение. Правда, окончание у историй разное, спасибо и на том.

Эта книга не попадет в мои фавориты, отнюдь, но я рада тому, что она встретилась мне на пути и поведала еще одну невероятную историю любви. В эпилоге автор признается, что был не совсем честен с читателем, но, по правде говоря, это уже совсем не важно, когда история дочитана.

#буклайв_навык_спорт2 (320 стр.) (замена зеркалом «вздох» на «вдох»)
#буклайв_кафе_кофемашина (замена волшебными спицами)

Катя (@rina_rot)27 июня 2022 21:11

Сначала забыла о чем книга, а по твоей рецензии вспомнила. И вот сюжет не прям весь помню, но место действия, будто там жила, помню) я прям во время чтения всё представляла себе )

написала рецензию30 мая 2020 22:56
Каждый вдохНиколас Спаркс

Сразу хочу сказать, что я очень люблю книги Николаса Спаркса. Я давно являюсь поклонницей его творчества, прочитала все вышедшие книги, все его книги есть в моей коллекции и это один из немногих авторов которого мне крайне приятно читать именно в этом жанре. У меня есть определенные фавориты в его творчестве из них и ранние произведения и поздние, но эта книга мне не понравилась от слова совсем.

Что здесь с развитием отношений главных героев? Я просто не могу поверить в их внезапно вспыхнувшие чувства. Я пытаясь понять в чем же дело, возвращалась к героям других историй, там тоже вроде бы были люди которые познакомились случайно, совсем немного проходит времени от знакомства до первого поцелуя, но это не было столь натянуто. Здесь же секундная встреча взглядов и тут же герои понимают, что именно это тот человек с которым он хочет провести остаток своей жизни чуть ли не при первой встрече, без адекватного диалога или даже прогулки. Прогулки будут в дальнейшем и скорее будут предвещать короткую интрижку на отдыхе, а не роман длинною в жизнь. Понимаю конечно, что это роман и практически сказка, чтобы показать как в жизни быть не может. Почитайте, ведь это красиво и всё тут есть: красивая местность, история, два заскучавших в своей рутине героя, внезапные чувства и страсть. И если я ещё могу поверить герою Тру Уоллсу. Могу поверить в его историю, проникнуться его жизнью, могу начать сопереживать и этот персонаж хоть как-то к себе располагает, но вот главная героиня Хоуп Андерсон - это пустое место, картонка. Ничего в ней нет кроме её хорошей подтянутой фигуры в её годы и красоты. Просто женщина которую нужно полюбить потому что именно она встретилась на пляже Тру.

Сама история могла получится и правда интересной, ведь она завязана вокруг интересной местной достопримечательности в Северной Каролине. Предисловие автора о почтовом ящике, написано куда более раскрыто и увлекательно , чем любовная линия в той книге. Мне буквально не за что ухватиться в этой истории. Можно накинуть баллов за описания местности, но это не спасает. Ведь центральная линия, а именно любовная будто высосана из пальца.

Есть книги Спаркса, которые мало произвели на меня впечатление, но их всё равно дочитываешь и понимаешь, что ты прочитал именно того писателя которого однажды полюбил, всё кажется знакомым в повествовании, но это другая история, о других персонажах и ты всё равно получил от неё удовольствие. Ты запоминаешь сюжет и героев, даже спустя время я могу посмотреть на полку с книгами Спаркса и вновь вспомнить о чём та или другая книга. А "Каждый вдох" скорее похож на те истории от издательства Центрполиграф в серии "Любовный роман", прочитал - забыл. Хотя я не забуду, потому что для меня это худшая книга Спаркса.
И я не могу сказать, что Спаркс исписался, ведь в тот же год(если не ошибаюсь)только раньше была написана книга "Дважды два" и вот она несмотря на свой объём, книга была прочитана мною взахлёб и она мне очень сильно понравилась, и от неё я смогла получить удовольствие, которые обычно получаю от чтения давно полюбившихся писателей, как встреча с давним другом. А вот "Каждый вдох" я дочитывала через силу, уже для галочки и потому что это Николас Спаркс. Я надеюсь, что это первая и последняя, настолько плохая для меня книга этого писателя. Я надеюсь, что его новая книга не будет подобно этой. Я буду искренне ждать встречи со своим давним другом.

написала рецензию28 июля 2019 18:38

#ДиПсихи2

Если бы Николас Спаркс не написал эту книгу, ему стоило бы это сделать.

На самом деле, я хотела начать эту рецензию другими словами, но прочитав эпилог, пришлось немного изменить фразу. Эта книга абсолютно "спарковская", потому и читалась с большим удовольствием и на одном дыхании.

Здесь есть всё, что нужно - двое людей, их семьи, океан, прогулки по пляжу, чувство единения и уединения. Есть здесь и трудности, невозможность их преодолеть, но есть здесь и огромное желание быть счастливым.
А самое главное, что здесь есть - это ощущение судьбы, когда случайная встреча абсолютно не случайна. Это так похоже на встречи в моей жизни.
Тру и Хоуп - с двух разных континентов, разделённые океанами, разным укладом, да самой жизнью - случайно встречаются и уже не представляют жизни друг без друга. Но жизнь представляет всё совершенно иначе.

Это поразительно, но простые до банальности описания любви не оставляют равнодушными. Читаешь, понимаешь, что ничего удивительного, а всё равно внутри всё переворачивается. Да в общем, в очередной раз признаюсь я в любви к Николасу Спарксу!

Катя (@rina_rot)28 июля 2019 23:40

Мне понравилась роль почтового ящика:)
И океааан

@rina_rot, океан - самое любимое в историях Спаркса)) а идея с ящиком очень классная, да!

написала рецензию12 июля 2019 11:31
Каждый вдохНиколас Спаркс

Когда берёшь в руки книгу Спаркса, то всегда знаешь, что от неё ожидать. Любовь. Любовь к детям, родителям, второй половинке, друзьям, родине, месту пребывания, делу, воспоминаниям. В этом плане сюрпризов никогда не бывает. Здесь тоже будет очень много любви. И ещё сострадания, сожалений, верности, колебаний в принятии решений. Но не будет ненависти, хотя, казалось бы, кое-кого жизнь далеко не обласкала.

Главные герои, 42-летний Тру и 36-летняя Хоуп, встречаются на Сансет-Бич в Северной Каролине (кто часто читает книги Николаса, и тут нет сюрпризов, да-да: Северная Каролина, океан, коттеджики, кафешка, винишко). Казалось бы, это совершенно случайная встреча, которая могла бы вообще не состояться. Он коренной белый житель Африки, приехавший на встречу в Америку буквально на пару-тройку дней. Она тоже приехала на несколько дней на свадьбу к подружке. Но встреча эта безусловно судьбоносная. Эти двое сразу понимают, что между ними есть связь, будто знакомы всю жизнь, хотя и не дают себе в этом признаться некоторое время. Ведь у обоих своя жизнь, свои обязательства перед другими и перед собой тоже, некоторые обстоятельства, которые не то чтобы непреодолимые, но очень серьёзные. Как герои смогут их преодолеть или презреть? Ринутся ли они бездумно в объятия друг к другу или им придётся вернуться к прежней жизни? Одно ясно, они сами теперь точно не останутся прежними.

Как правило, в книгах у этого автора нет хэппи-эндов в обычном понимании (стандартного для любовных романов), а то и вообще иногда финал романа не назовёшь таким уж хэппи. Здесь тоже интересное решение финала и вообще всего происходящего в произведении. Не все читатели могут быть согласны, но автор с помощью героев нам говорит: такое тоже может быть. Если человек любит, он понимает, принимает твоё решение, он не требует извинений или других дополнительных действий, он сам предлагает и отдаёт (это не только про любовь между двумя половинками). Мне вообще нравится, как Николас показывает отношения между разными людьми. Да, может быть, они кажутся слишком идеальными, и в жизни  такое не всегда встретишь, но нам показано, как должно быть. Например, даже если у тебя есть все основания ненавидеть человека, он тебе практически сломал жизнь, ты, понятно, любить его не сможешь, но и испепеляющее чувство презрения и мести тебе не поможет. И да, несмотря на всю патоку, что я вылила, тут будут злодеи, ещё какие.

В общем и целом, мне понравилась книга, хоть и были моменты нетерпения, не очень люблю подробных описаний рутинной деятельности героев, как я уже говорила (включила воду, налила пенку, взяла книжку, вступила в воду...). Кто любит автора, книга однозначно понравится. Интересное решение завязки и, собственно, развязки, связанное с почтовым ящиком, который на обложке. Это, наверное, один из редких случаев, когда обложка российского издания нравится больше оригинальной. За остальных же читателей не ручаюсь.

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Centelleo, Взгляни на меня (англ название полнее отражает суть:See me) :)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 13:14

@Dufrein, не издавал, сразу понял, что хрень)

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:20

@rina_rot, "Ангел-хранитель" тоже из разряда триллеров, но финал там за уши притянут.