Как жить после психической травмы

2014

Если эта книга оказалась у вас в руках, обязательно прочтите ее. Вы совершите ошибку, отложив ее в сторону. Прежде всего она, поверьте, очень нужна вам, мне, любому из нас. Любому, кто хотел бы сохранить или восстановить душевное равновесие, ощущение лада с самим собой и с окружающим миром. Посмотрите две первые фразы, которыми автор, известный американский врач-психотерапевт, начинает разговор с читателем: эта книга посвящена людям, которым пришлось столкнуться с ненавистью и насилием. Она написана для тех, кто ищет пути к душевному покою.

Советы автора просты, конкретны. Создается ощущение, что он многое знает о тебе лично, понимает тебя и искренне хочет помочь. Иногда советы кажутся наивными, а описание их чрезмерно многословным. Не спешите с оценками. Автор осторожно, мягко подводит вас к очень серьезным выводам и к убеждению, что вы способны справиться со своими неприятностями.
Очень скоро начинаешь не только доверять всему, о чем читаешь, но и ощутимо чувствовать, что беседует с гобой чуткий, добрый человек. А встреча с доброжелательным, умным собеседником уже немалое благо.

И конечно, книга совершенно необходима тем, кто прошел войну, давно или недавно, кому выпало на долю пережить ужасы сражений, и не имеет значения, где были эти сражения - во Вьетнаме, в Афганистане, в Нагорном Карабахе или в Тбилиси. Не зря последняя фраза в книге говорит о том, что прошедшие сражения могут многому научить человечество, если люди найдут свой истинный труд в борьбе против "не-мира" и в своей душе, и на планете.

Купить книгу Как жить после психической травмы, Бенджамин Колодзин