Круглый дом

2012

Название романа можно перевести как «Очищение» или «Ритуальная Баня», ведь Roundouse для людей оджибве- это не просто паровая баня, или вигвам потения, а место очищения и ритуального общения с Создателем.

Сюжет рассказывает об истории 13-летнего парнишки Джо, живущего в резервации чиппева Северной Дакоты в 1988. Его мать становится жертвой жестокого преступления, и на протяжении всего романа Джо пытается отыскать и наказать виновника, — Вендиго, человека, одержимого злым и ненасытным духом-людоедом.

Купить книгу Круглый дом, Луиза Эрдрич

написал(а) рецензию10 августа 2023 9:23
Круглый домЛуиза Эрдрич

#книжный_марафон2023

#каникулы_2023 (автор родилась 7 июня)

Инфантильные взрослые и подростковое отчаяние!

Довольно неплохая книга, где, однако, взрослые персонажи буквально бесили.

В центре произведения, происшествие в одной индейской семье, в Северной Дакоте, в конце 1970-ых годах. Мать семейства была грубо изнасилована, избита, ее преступник хотел сжечь, но ей удалось вырваться и она даже смогла приехать домой. Стоит упомянуть, что само семейство жило в резервации, и что оно было очень весьма обеспеченным, по местным меркам - отец Джо, так зовут главного героя, который, на тот момент, 13-летний подросток, является судьей в племени, а мать работала в администрации резервации. Короче, это прилежные, не пьющие граждане, которые соблюдали закон.

Но происходит преступление и отец Джо даже не пытается особо дергаться, ведь он знает, что всем плевать на их горе. Мать Джо впадает в депрессию, она все спит, пьет таблетки и жалеет себя, даже когда пропадает еще одна девушка в резервации и есть большая вероятность того, что она стала жертвой того же насильника, она продолжает молчать, хотя видела преступника и знает кто он.

Вот так и происходит - проклинающий правительство отец семейства, который весь такой правильный и сетующий на свою судьбу, полностью зацикленная на себе жертва нападения - заставляют подростка и его друзей, таких же как он детей, по сути, идти и вершить самосуд. Естественно, что они подталкивают их к этому своей инфантильностью и только простым проклятием судьбины.

Это потом, они похлопывают его плечу и говорят, что все будут молчать, но факт в том, что грех на душу берут не они, а обычный ребенок, который не может смириться с гнилой системой правосудия.

Ну, что тут можно сказать - родители вызывают всего лишь возмущение своим поведением а-ля "я в домике".

Сама книга написана довольно неплохо, хотя местами автор уходил в детальное описание обстановки и топтался на месте, больше делая из текста воспоминания о юности главного героя, чем расследование преступления. Но прочесть стоит, чтобы увидеть отношение к коренным жителям Америки и то, как ребенок пытается сам решать взрослые проблемы, которые зачастую приводят к концовке, как в фильмах, где плохих парней просто убивают.

написала рецензию23 июля 2020 14:35
Круглый дом

Кроме борьбы афро-американского населения за свои права и против угнетения, в США еще очень сложно с отношением и правосудием к коренным жителям америки. Так писательница Луиза Эрдрич в книге "Круглый дом" пытается показать, что может произойти, да и происходит на самом деле, и какие последствия оно будет иметь.
В один очень нехороший день мама тринадцатилетнего мальчика Джо из резервации подверглась нападению: неизвестный избил и изнасиловал ее, в довершение своих дел он пытался сжечь женщину, но та смогла вырваться и убежать. И в дополнение к страданиям, унижению и боли Джеральдин добавляется невозможность наказать преступника, так как неизвестно на какой точно земле все произошло и непонятно, по каким законам его судить. На этом мой мозг дал сбой: есть преступник, есть жертв - все очевидно, есть законы, но судить не могут. Ну и ладно, пусть тогда не будет вообще никакого наказания. Что?! А вот так...
Так как повествование ведется от лица подростка, то мы не видим полноту страданий женщины, хотя это заметно по ее депрессии, нежелании разговаривать и вообще жить. Мы видим все глазами мальчика, слегка эгоистичного, но все же любящего родителей и сильно переживающего за маму. Он понимает, что произошло, однако не чувствует того ужаса, что испытала и продолжает испытывать Джеральдин, он хочет, чтобы она стала прежней, чтобы вернулась его прежняя жизнь. В книге вообще очень много рассказывается о Джо: о его друзьях, их прогулках, то, как они пытаются почувствовать себя взрослыми, выпивая и покуривая, об отношениях с родственниками. Еще почему-то много сальностей, и я понимаю, когда подросток заглядывается на грудь женщины, но зачем мне было знать о всем остальном, и я сейчас не об изнасиловании.
В целом книга мне понравилась, чем-то напоминает "Убить пересмешника": о любви, верной дружбе, правосудии и отмщении, и о серьезной проблеме в американском законодательстве, которая существует и на сегодняшний день.

#кк_сигнификатор (здание на обложке)