Рецензии на книгу Сотканная из тумана

написала рецензию4 марта 2023 1:25
Сотканная из туманаНаталья Тимошенко

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят второй: Россия
Вот куда мне не особо хотелось заглядывать, так это сюда. Ведь даже с самыми странными местами у меня складывается лучше и проще, чем с Россией. Но потом я подумала, что данный пункт путешествия слишком простой, чтобы его обойти стороной.
Года полтора назад, совершая путешествие галопом по детективам, я увлеклась серией "Нормальное аномальное" , в котором группа друзей расследует странные и необъяснимые дела. А потом очередная книга мне не зашла началом, и цикл как-то забросился. Вот я и решила попробовать вторую серию про уже знакомых героев, в надежде вернуть интерес. Результат вышел неоднозначный.
Во-первых, читать эту книгу надо только после всей прошлой серии книг. И дело не столько в сюжете, но в главных героях и их прошлом. Количество отсылок на прошлые книги было огромным, причём во многом спойлерных. К тому же, никакого обновления знакомства тут нет, авторки не разжевывают заново все описания и истории героев.
Во-вторых, сюжет. После событий первой серии книг формат расследований изменился и теперь Войтех и компания не просто любители сверхъестественного, но целый институт организовали. И дела им теперь поступают от самих людей, которым нужна помощь. На этот раз к ним обращается целая деревня в лице местного старосты - у них завелась чупакабра, ну или так им кажется. Животных постоянно находят мертвыми с ранами на шее, и проникает существо даже в закрытые помещения.
В-третьих, расследование. Когда Войтех и компания были просто энтузиастами-любителями большинство расследований выглядело как-то "уютно", по-свойски. А тут, вроде и атмосфера та же, да немного не то. И начальство появилось, и рабочие дрязги, и какой-то официоз. И компания уже не та, той же Лили, хоть она мне и не симпатична, не хватало, она появилась мельком и не в расследовании. Зато появилась новая сотрудница, журналистка Нина, которая все пытается показать свою крутость, а на деле показывает только глупость.
Но что все же осталось - это атмосфера глуши, в которой вроде и не должно ничего происходить, и жизнь тихая мирная должна быть, а происходит чертовщина. И в лучших традициях: интернет не ловит, камеры глючат, а местные жители все норовят что-то скрыть. И вот ради этого, я готова была терпеть остальные неудачные моменты.
Определённо, я вернусь и к другим историям этой компании, но все-таки к первому циклу. Надо же узнать как они дошли до такой официальной жизни, да и пара спойлерных моментов меня заинтересовали.
#80дней 51. Россия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:24

Принято!

написала рецензию29 ноября 2021 21:37
Сотканная из туманаЛена Обухова

Новая детективная серия Лены Обуховской и Натальи Тимошенко, которая является продолжением предыдущей серии. Тут скорее похоже на второй сезон того же сериала про необъяснимое и сверхъестественное.

Наша любимая команда пополнилась бывшим следователем, который ранее мелькал как второстепенный персонаж, и ещё одним врачом, который успел побыть в роли злодея, но «переквалифицировался» и перебраться в лигу хороший.
Теперь все они не сумасшедшие любители, а настоящие профессионалы. Официальная регистрация, общественный резонанс, хорошие спонсоры, даже крыша в верхах имеется.

Но это все можно сказать про общий сюжет, а что же конкретно в этой книге?
Честно сказать, для первой книги довольно слабенько. В одной полуумирающей деревне что-то убивает животных. Специфичность, из-за которой жители и обратились к нашим ИИН, в том, что животных выпивают до суха, не оставляя крови. Кроме этого таинственный и страшный туман, который внезапно исчезает и появляется и вообще хаотично перемещается. А началось все с местного охотника, который ушёл в лес, а вернулся полностью седым, с провалом в памяти и трупом собственной собаки на руках.

В целом, книга вроде и норм, просто ее вообще нечем выделить среди других из серии. Обычное расследование, между героями ничего не происходит, просто дело, просто работают без какой-то глобальной темы, или внутреннего подтекста.
Думаю, это просто раскачка, и следующие книги окажутся интереснее.

#убийственный (37. Детективное фэнтези)

Регина (@regina1)29 ноября 2021 23:48

*Обухова)

@littlemermaid30 ноября 2021 1:01

@regina1, да это автоисправление на телефоне) а мне редактировать не охото, все теги переправлять придётся)

написала рецензию8 апреля 2020 17:12
Сотканная из туманаЛена Обухова

Мда, только зря время потратила. Идея конечно интересная, но рассказ сухой и не впечатляющий.
Что-то не уверена, что продолжу читать продолжение этой серии.

Итак, здесь мы имеем историю о непонятном чудище, которое питается кровью. Но при этом еще и подбирает себе по группе крови, но так, что люди не помнят о том, как они ставали жертвами. И вот группа людей пытается найти и остановить это чудище. Очень много мыслей, которые разные и много не нужных диалогов. Можно было бы сделать больше по теме, а не кто и куда пошел или подумал фиг пойми когда. Но, походу это были отсылки к каким-то еще историям. Это вроде как первая книга серии, а других книг автора я не читала. Поэтому немного не понятно что там и к чему было.

Но общее впечатление, никакое.. временами было интересно, но хотелось побыстрее закрыть книгу и начать что-то интереснее почитать.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@loki8 апреля 2020 17:48

она первая из подсерии про тех же героев, что были в серии
История как бы продолжается, просто они теперь они работают в другой организации
и ты читала другую книгу автора и даже рецензию писала)))

@bilochka8 апреля 2020 17:59

@loki, ахахах.. а точно) и оценка не поменялась, точно теперь не буду дальше читать) спасибо, что напомнила, я почему-то думала, что автор был другой.. ну да ладно) немного не хорошо быть ленивым человеком и не проверять книги которые читала)

написала рецензию20 мая 2019 15:16
Сотканная из туманаЛена Обухова

Серия "Нормальное анамальное" вроде бы закончилась, но при это герои снова появляются уже в новой серии "Секретное досье". Я, конечно, была рада снова встретиться с командой, но эта книга какое-то страшное разочарование.

Во-первых, герои все какие-то никакие. Авторы ввели новых действующих лиц или же постарались дат больше экранного, так сказать времени, старым второстепенным, но при этом пострадали абсолютно все герои. Они были унылые и совсем неинтересные.

Во-вторых, история расследования вторичная. Авторы немного расширили тему, но оригинальности это не добавило.

В-третьих, решение проблемы. Никогда в жизни не поверю, что Саша такая взяла и согласилась с предложениями дедов. Тот человек, который всю сознательную жизнь спасал людей, работая врачом, которая готова была пожертвовать собой, внезапно так соглашается?

Я очень надеюсь, что это такая переходная часть и дальше будет лучше. А то я страдаю, когда надо разгрузить мозг, а ничего разгружающего не находится, а если здесь еще и придется попрощаться с этой серией, то так я дойду до Донцовой.

@loki20 мая 2019 15:43

@tinuviel, я там почитала в коментах в группе, что Нину эту вообще убить хотели, думаю, лучше б ее убили. Но она вроде как появится как второстепенный персонаж дальше, не будет в команде.

@loki20 мая 2019 15:45

@tinuviel, а в след книге вообще Саша и Войтех даже на расследование не поедут, жаль

Рената (@tinuviel)20 мая 2019 16:01

@loki, мне уже грустно (