Пятое время года

2015
Расколотая земля (1 книга из 3)

Так погибает мир. Снова.

В один-единственный день случились сразу три ужасные вещи. Эссун, женщина, живущая простой жизнью в маленьком городке, придя домой, обнаруживает, что её муж жестоко убил их сына и похитил их дочь.

В это же время могущественная Санзи (Sanze) – мировая империя, чьи изобретения ложились в основу цивилизации тысячи лет – рушится; большая часть её граждан убита, их смерть служит местью для безумца.

И что хуже всего, в сердце бескрайнего континента, известного под названием Спокойствие (Stillness), огромный красный разлом разорвал землю, извергнув столько пепла, что хватит закрыть небо на годы. Или на века.

Теперь Эссун должна преследовать обломки своей семьи по бесплодной, умирающей земле. Без солнечного света, чистой воды, плодородной земли, имея лишь небольшие запасы, Спокойствие (Stillness) вскоре будет охвачено войной, и это будет битва народов не за власть или территорию, а просто за основные ресурсы, чтобы пережить эту долгую тёмную ночь. Эссун наплевать, даже если мир вокруг неё развалится на части. Она сама его разрушит, если понадобится, чтобы спасти свою дочь.

Купить книгу Пятое время года, Нора Кейта Джемисин

написала рецензию3 июня 2020 13:36
Пятое время годаНора Кейта Джемисин

"А вообще, ни это место, ни эти люди не имеют значения. Я упоминаю их ради контекста".

Начнем с конца света. Почему бы и нет?

Одни люди решили переписать историю и возомнили о себе слишком много. Создали специальные школы. Создали собственные города. Создали Стражей. И считали, что теперь они в полной безопасности.

Другие люди, забыли свою историю и почему-то решили, что их сила - это слабость. Что есть те, кто может указывать им что делать. Может отбирать их силы. Может отбирать их свободу. Может отбирать их детей. Может отбирать их жизни.

Есть ты. Дамайя.
Маленькая девочка, забившаяся на дно стога сена, потому что твои родные отреклись от тебя. Ждущая что ее вот-вот отдадут работорговцам. И не смеющаяся надеяться на что-то большее.

Есть ты. Сиен.
Взрослая девушка. Четырехколечница стремящаяся подняться как можно выше по карьерной лестнице. Верящая в навязанные идеалы. Призванная в очередной раз к незнакомому мужчине, дабы зачать от него ребенка и принести пользу своему центру.

Есть ты. Иссун.
Взрослая женщина, которая пришла домой и нашла на полу своего мертвого ребенка. Ребенка, которого до смерти забил твой муж. Потому что он наконец-то узнал, что Ты - не такая как все. И твой ребенок - не такой, как все. Что вы опасны. Что вас - надо наказать.

Все это приведет к одному - к концу света. К пеплу в небе. К зиме, которая продлится не одно столетие. К голоду. К попыткам выжить. К войнам.
Так приходит конец миру.
Так приходит конец этому миру.
В последний раз.

#са_перевертыш - мошенничество