Птица в клетке

2018

«Птица в клетке» - дебютный роман, покоривший миллионы читателей во всем мире. Сильная, эмоциональная, жизнеутверждающая книга, которая заставит поверить в лучшее. Тихий, застенчивый, необщительный Джулиан встречает старшеклассника Адама. Они становятся друзьями, но вскоре Адам замечает, что мальчик что-то скрывает.

Купить книгу Птица в клетке, Робин Роу

<p>... когда ты между двумя берегами и никто тебя не видит, ты не существуешь.</p>
Добавила: niro_san

написал(а) рецензию22 апреля 2023 14:32
Птица в клеткеРобин Роу

Мне кажется, что это книга не столько о жестком обращении с ребёнком, сколько об окружающих людях, которые сталкиваются с данной ситуацией извне. Как заметить такого ребёнка? Как на это реагировать? Стоит ли на это реагировать? Как отделить реальное жестокое обращение от тех детей, которые просто получили травму в результате обычных детских происшествий? Каковы должны быть законы, чтобы защитить пострадавшего ребёнка? Приблизительно такие вопросы появлялись у меня во время чтения книги.

Тут нет лёгких ответов, каждый раз безумно сложно соблюсти баланс. Например, почему семья, которая усыновляет/удочеряет ребёнка проходит через множество проверок, но не дядя/тёти/крёстные, которые взяли на воспитание/попечение ребёнка своих погибших знакомых? Вроде бы логично, это знакомые люди, но ведь никто не застрахован, вспомним того же Гарри Поттера. С другой стороны, так легко дойти до того, чтобы проверять и родных родителей, а это уже кажется явным перебором.

Или, например, Эмеральд, у которой явно наблюдаются свои проблемы в семье, которые она никак не транслирует во внешний мир. Стоит ли просто подождать пару месяцев, пока она уедет жить в колледж и её проблемы скорее всего разрешаться сами собой? Или же нужно попытаться надавить на неё и выяснить всю картину, вопреки явному нежеланию героини делать это?

А ещё есть Чарли, которого по внешним признакам легко можно отнести к тем, у кого серьёзные проблемы в семье. Стоит кому-либо из учителей обеспокоиться об этом, и скорее всего всей его семье придётся проходить через множество неприятных процедур, чтобы доказать, что они вполне обычная многодетная семья. Так, где же находится грань?
#книжный_марафон2023
#БК_2023
Спасибо @asyaa за рекомендацию этой книги

написала рецензию17 мая 2021 11:20
Птица в клеткеРобин Роу

Чтобы встряхнуться и понять, что в жизни у тебя не все так уж и плохо, стоит читать такие книги. Но не всегда они дают то, чего хочешь.

Это история о двух друзьях, у одного из которых есть все: друзья, родители, популярность, а у другого — ничего, кроме страха. Восемнадцатилетним Адамом восхищаются все, начиная от первоклашек и заканчивая суровыми преподавателями. Стоит ему улыбнуться, как он тут же получает улыбку в ответ. Джулиан во время обеда прячется в тесной коморке на чердаке — своей собственной тайной комнате, и избегает прямых столкновений с людьми. У него дисклексия, и из-за проблем с чтением его считают не только странным, но и глупым. Кроме того, за каждый проступок его избивает собственный дядя.

Проблему психологического (что уж говорить, и физического) абьюза в семье поднимать важно и нужно. Здесь, конечно, важную роль сыграла дружба двух героев. То, что хоть кому-то из окружения Джулиана оказалось не все равно, что с ним происходит, в очередной раз доказывает, что добрые люди существуют. И все же, попытки автора по теме не очень удались.

Оценка для меня в первую очередь не дотянула до девятки или хотя бы восьмерки из-за языка автора и диалогов. Повествование ведется в настоящем времени, а это для меня почти всегда больная тема: ну не могу воспринимать книгу в настоящем времени серьезно. А диалоги между Адамом и Джулианом чаще всего ведутся примерно так:

А: Ты уже ел?
Д: Нет.
А: Хочешь чего-нибудь?
Д: Да. Нет.

Это конечно можно без проблем объяснить странностями Джулиана — нелюдимый, запуганный мальчик, которого извел опекун Рассел и любым обманом пытался оградить племянника от окружающего мира. Но в совокупности с неудачным языком это дает ощущение, что автор не старался оживить персонажей и придать им хоть какой-то глубины, а просто хотел поскорее перенести сюжет на бумагу. Ведь даже до момента с чемоданом нужно было как-то додуматься. Может, нас просто хотели удивить, напугать? Тогда почему бы просто не проработать дядю Джулиана получше? Об этом подробнее.

Чтобы вы понимали, Рассел — тот типаж «плохого родственника», которому не дают ни мотива, ни прошлого, ни вообще чего-либо. У него нет лица. Вот он сидит дома — избивает мальчика — куда-то уезжает. Куда он уезжает? Откуда у него вообще огромный особняк? Почему он сам по себе такой? Даже под конец, когда вроде бы раскрываются какие-то детали, они ничего не дают. Похожий «родственник» встречался мне в https://Жить, чтобы любить. Типаж «плохой родственник» существует, чтобы сказать читателю: «Он такой плохой, посмотрите, удивитесь! Какая вам разница, какой у него мотив? Он же плохой!» В мире существуют психопаты, у которых нет мотива, это разумеется. Но даже психопата можно раскрыть. А здесь если заменить Рассела на полтергейста злого барина из девятнадцатого века, то ничего не поменяется. Вот это и расстраивает.

Замах на такую проблему, незабываемый момент с чемоданом — это все, что смог подарить мне автор. Может, вам он скажет больше, как сказал тем, кто поставил ему высокий балл.

#полуночный_экспресс (книга о друзьях)

Настя (@rainier)23 мая 2021 19:23

Блин, начало так интересно звучало, а когда я увидела абзац про язык автора и диалоги, поняла, что точно такое брать не буду((

меня теперь интересует "незабываемый момент с чемоданом"))) хоть намекните,о чем речь))

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 22:39

@XENochkA, метод воспитания + закрытые пространства от доброго дяди Рассела. Хотя это уже даже не намек с":

написала рецензию16 декабря 2019 15:28
Птица в клеткеРобин Роу

#БК_2019(1. Книга, которую вам подарил)

Книга, которая жуткая.
В последнее время я все больше убеждаюсь, что книги и сериалы пишутся из жизни. Иногда в них присутствует художественный вымысел, но сама история. И потом я вижу подобные произведения, становится немного страшновато жить.

Джулиану всего 14, а у него нет родителей и множество психологических проблем. Постепенно мы знакомимся с ним, внедряемся в его историю и просто… Оказываемся в полном шоке от того, сколько может пережить маленький мальчик.

И я восхищаюсь вторым главным героем, Адамом. Потому что в 17 лет принимать непростые решения, брать на себя ответственность на самом деле совсем непросто, а у него это получилось.

P.S. Мне немного по стилю напомнило Невидимка
Она тоже очень сильная. В ней присутствует насилие и в какой-то степени безразличие окружающих. Потому что, как так получилось, что психолог, к которому ходил Джулиан, вообще ничего не замечал. Я уже молчу об остальных людях.

@Asyaa, добавила в хотелки

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)17 декабря 2019 12:36

@mariana, тебе однозначно надо! Это мой личный сорт книги, которую я всем готова советовать)

@ti_meniya_razdrajaesh, все, все, беру))))

написала рецензию4 октября 2019 22:45
Птица в клеткеРобин Роу

"Длинная полоса океана между берегами, которую так боятся эскимосы. Место, где ты исчезаешь".

Два героя, две противоположности, веселый и общительный Адам и замкнутый, потерявший родителей Джулиан. Сможет ли дружба объединить таких разных людей и поменять что-то в них самих и в их жизнях?

Книга от который бросает в дрожь, книга о детях, их отношениях, книга о насилии над личностью, которая слишком слаба, чтобы дать отпор. Милая обложка вроде как обещает легкую и возможно сказочную историю, ведь здесь мальчик смотрит на звезды, но когда прочитана последняя страница, от звезд буквально появляются мурашки, ведь это звезды связаны с чемоданом Джулиана.

Интересная и захватывающая книга, которая не отпускает от себя. Единственным минусом показались странные отношения между Джулианом и Адамом после того, как они жили вместе. У меня лично сложилось впечатление будто автор уже во время написания романа придумал эту соединяющую ниточку, а вот где-то подправить текст забыл. Первая встреча, которая оказалась по сути не первой сбивает с толку. Да и возникает слишком много вопросов по поводу забранных документов и отъезда к тетушке, ведь получается, что за ребенка никто не отвечает, кроме одного человека и им даже никто не интересуется из органов опеки. Это странно.

9 из 10.

#мстители_асгарда

написала рецензию15 августа 2019 22:22
Птица в клеткеРобин Роу

Очень глубокий YA. По описанию я решила почему-то, что 2 гг геи, но там другая драма [вот лучше б геи, ей-Богу].

Адам, 17 лет, открытый, всеми любимый и приятный парень; Джулиан, 14 лет, забитый сирота, который живет в доме у дяди. Наверно дальше не стоит, чтобы не спойлерить, но это просто треш, читать реально настолько тяжело, хоть убей. Так как повествование ведется от 2 гг, то на главах от лица Адама я просто отдыхала, чтобы вновь погрузиться в пучину безысходности вместе с Джулианом.

Эта книга вызывает много мыслей, таких как отношение в семьях, как мы относимся к своим детям, достаточно ли мы их окружаем вниманием и любовью, не надо ли кому помочь из окружающих, а также желание позвонить маме и сказать спасибо. Это книга о травле, насилии, попытке ее преодоления, момент с чемоданом до сих пор вспоминаю с дрожью, просто как? Как??? Где были надзорные органы, а также учителя, директоры, вообще страшно все это тем, что подобное вполне может происходить и на наших глазах просто мы можем ничего не видеть за приятной глазу оболочкой. Тяжело.

Настолько сильная книга, что ввела бы ее обязаловкой в школьную программу. Но финал все-таки слабоват, можно было бы также сильно закончить, а то последние 2 главы что-то как-то не то.

#попики2