Большая игра

2017

Молли Блум – милая брюнетка из Колорадо, в юности она занималась спортом, но никак не могла дотянуться до самых высот. В конце 2000-х годов Молли перебралась в Голливуд и устроилась работать помощницей в финансовую контору, начальник которой организовывал закрытые турниры по покеру для богатых калифорнийцев. Разобравшись, как устроен мир покера за закрытыми дверями, Молли решила сама попытаться организовать карточный турнир, переманив всех клиентов у бывшего босса… И тут началась Большая Игра!

За столами Молли выигрывались и терялись сотни миллионов долларов; знаменитости, обласканные светом софитов и вспышками фотокамер, не пропускали ни одной встречи у Молли, а ставок выше Голливуд еще не видел никогда. Игра Молли стала досугом, о котором мечтали все, а допускались лишь избранные. Молли построила покерную империю, стать частью которой мечтали все… Большая игра – закулисный взгляд на величайшую карточную империю современности, а также на все опасности, деньги, людей, победы и поражения, связанные с движением на самый верх.

Купить книгу Большая игра, Молли Блум

написала рецензию24 февраля 2020 10:27
Большая играМолли Блум

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

Всё началось с того, что я посмотрела фильм. Чаще всего наоборот, сначала книга - потом может быть, но не факт - фильм. Меня зацепило в первую очередь то, что описанное основано на реальных событиях, такие истории манят сильнее остальных.

Итак, эта история о девушке, которая ставит перед собой непосильные цели и добивается их. История о том, насколько сложно одному подниматься на самую вершину бизнеса, и какие преграды стоят на пути. История об азарте, деньгах и двуличии.

Главная героиня - Молли - с самого детства жаждет быть первой, быть успешной и добиться уважения со стороны окружающих. В её семье не принято быть слабым или бездарным, это просто недопустимо. Однако она никак не уживается рядом со своими братьями, которые достигли высот в спорте. Да, она хочет быть первой, но не рядом с ними. И потому решает, что ей нужно искать свой путь и своё дело всей жизни.

И как ни странно Молли находит то, что всецело её завлекает - Покер. Нет, она не игрок и даже не тянется к ставкам. Всё гораздо сложнее - она становится организатором игр. Не просто игр, а самых масштабных и элитных игр в Лос-Анжелесе и Нью Йорке. Казалось бы, девушка без связей и средств, однако смогла построить прочный многомилионный бизнес, да ещё и без нарушения закона.

В книге описывается каждый шаг героини, как именно она пришла к такому роду деятельности и какие преграды были на пути. Описываются игроки (среди них много очень известных людей), их стили игры, ставки, азарт. Враги становились друзьями, друзья - врагами, повсюду те, кто хочет нажиться на её честности, и это неудивительно, её игра слишком отличалась от всех остальных, чтобы остаться незамеченной.

На мой взгляд Молли слишком уж сильно отдавалась этой работе, от её личной жизни не осталось ровным счётом ничего, ни друзей, ни семьи, а позже и вся Америка пошла против неё. Да, она добилась статуса, денег, уважения, стала "своей" в кругу знаменитостей и богачей. Но цена за всё это тоже оказалось не маленькой..

История динамична, нет ни секунды без взрывов. Читается легко и буквально на одном дыхании. Есть расхождения с фильмом, но по минимум, в целом интересно и то и то. Советую читать.