Рецензии на книгу Золотой дом

написал рецензию23 апреля 2019 21:35
Золотой домСалман Рушди

Выбор книги из "не своего" жанра - это всегда лотерея. А категория "Азиатский автор" лично для меня еще и проблема. Сначала даже слегка запаниковал, но потом вспомнил как сильно понравился индийский магический реализм Дети полуночи и решил вернуться к Салману Рушди.

На этот раз автор приглашает читателя в семейную сагу. Семейство Голден - эмигранты из-страны-которую-нельзя-называть и такого же неназываемого города. На самом деле речь об Индии и Бомбее, а скрытность обусловлена мрачной тайной главы семейства. Тиран Нерон Голден приезжает в США с тремя сыновьями - аутистом Петронием (Петя), экстравертом Апулеем (Апу) и младшим Дионисом (Д), неспособным определиться с гендерной принадлежностью.

Семейство живет в Золотом доме, превращающемся в Золотую клетку. Золотую тюрьму. Золотой гроб.

Повествование ведется от имени их молодого соседа, который пишет сценарий для кинофильма и тайно делает Голденов своими персонажами. Ради досконального знания попадает в их дом. Но не он один. Русская роковая красотка Василиса, с живущей в душе Бабой-Ягой, добивается гораздо больших результатов в плане покорения индусского миллионера. Вот только дядя ой как не прост, и если сесть на шею возможно, то слезть оттуда можно только с его разрешения. И не всегда в приемлемом виде.

Между прочим эта идея из песни Eagles "Отель "Калифорния", о том, что ты можешь выписаться из гостиницы, но уехать - вряд ли, она вообще характеризует роман. Отношения в семье, отношения в бизнесе и мафиозных кланах, отношения людей с самой жизнью - все в таком репертуаре.

В общем, большая писательская работа из категории "Серьезная литература". Но понравилось значительно меньше "Детей полуночи", несмотря на весьма оригинальные параллели с американской политикой и приходом к власти нынешнего главы США (автор показывает его в виде клоуна, дорвавшегося до власти).

Что мне не позволило насладиться книгой:
1. Долго скрываемая тайна мистером Голденом - слишком очевидна, поэтому его финальная исповедь никакого удивления не вызывала. И, соответственно, интрига на протяжении 480 страниц не появилась.
2. Рассказчик пишет сценарий, поэтому реально ощущаешь себя не в книге, а на съемочной площадке. Это, безусловно, необычно преподнесено и любителям кино должно прийтись по вкусу. Вот только мы с кинематографом на железобетонном "вы"...
3. Стойкое ощущение, что Салман Рушди зачитался Достоевским ("Братьями Карамазовыми", "Преступлением и наказанием" и "Идиотом") и сейчас выдает современный ремейк-ремикс. Очень добротный и интеллектуальный, но ремейк.
4. А проще всего сказать, что я так и не понял для чего мне в жизни нужна эта история.

#сапер (Книга азиатского автора)

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:36

Мне по рецензии показалась что книга похожа на "крестного отца", только шиворот-навыворот.

@neveroff24 апреля 2019 9:19

@Dufrein, О да, очень похожа! Я даже хотел это указать, там где про Достоевского, но это сравнение слишком неприкрытое и даже намекаемое автором (там уделено время сравнению итальянской и индуской мафиям), поэтому не стал.))